Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2006

Dezember 2006

19.12. Atos-Trio in Berlin -Kreuzberg, Freie Waldorfschule
15.12. Arabella Steinbacher, Violine, in Essen, Maria-Wächtler-Gymnasium
07.12. Alban Gerhardt, Cello, jeden Morgen 2 Stunden an der Joan-Mirò-Grundschule in Berlin
06.12. Laszlo Fenyö, Cello, in Schwalbach, Georg-Kerschensteiner-Schule
05.12. Linus Roth, Violine, in Schwerin, Ecolea-Schule

November 2006

30.11. Das Kölner Pianoduo, in Neuss, Georg-Büchner-Gymnasium
29.11. Kuss-Quartett, in Köln, Gymnasium Kreuzgasse
28.11. Viviane Hagner, Violine, in Marburg, Geschwister-Scholl-Schule
28.11. Das Kölner Pianoduo, in Düsseldorf, St.Ursula-Schule
28.11. Andrea Lieberknecht, Flöte, und Dag Jensen, Fagott,
in Wennigsen-Sorsum, Freie Waldorfschule
28.11. Claudio Bohorquez, Cello, in Berlin -Charlottenburg,
Nelson-Mandela-Schule
20.11. Sebastian Klinger, Cello, in Rostock, Heinrich-Heine-Grundschule
17.11. Julia Fischer, Violine, in Stuttgart, Hohensteinschule
15.11. Michael Schneider, Blockflöte, Frankfurt, G.-Büchner-Grundschule
14.11. Alban Gerhardt, Cello, in Köln, Anna-Freud-Schule
14.11. Igor Levit, Piano, in Lehrte, Gymnasium Lehrte, SekII
10.11. Markus Groh, Piano, in Willich, Lise-Meitner-Gymnasium

Oktober 2006

30.10. Daniel Müller-Schott, in Essen, Theodor-Heuss-Gymnasium
26.10. Atos-Trio, Berlin-Reinickendorf, Bertha-von-Suttner-Gymnasium
25.10. Danjulo Ishizaka, in Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
20.10. Emmanuel Pahud, Flöte, in Berlin-Wedding, Diesterweg-Gymnasium
18.10. Matthias Kirschnereit, Piano, in Gelsenkirchen,
Ricarda-Huch-Gymnasium
17.10. Tanja Tetzlaff, Cello, in Jena, Christliches Gymnasium Jena

September 2006

26.09. Viviane Hagner, Violine, in Nürnberg, Grundschule Scharrerstraße
15.09. Daniel Hope, Violine, in Berlin, Nelson-Mandela-Schule
14.09. Sheila Arnold, Piano, in Neuss, Albert-Schweitzer-Schule
05.09. Alban Gerhardt, Cello, in Gießen, Regenbogenschule Holzheim

August 2006

21.08. Andreas Bach, Piano, in Bornheim, Europa-Schule
18.08. Erik Schumann, Violine, in Pulheim-Brauweiler, Abteigymnasium Brauweiler

Juli 2006

20.07. Daniel Sepec, Violine, in Oberriexingen, Grundschule

Juni 2006

30.06. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, Hannover, Schule an der Stader Straße
23.06. Julia Fischer, Violine, and friends in Gauting, Otto-Taube-Gymnasium
22.06. Julia Fischer, Violine, and friends in Gauting, Grundschule
15.06. Johannes Moser, Cello, in Jena, Staatliche Regelschule Lobdeburg
14.06. Laszlo Fenyö, Cello, in Neu-Isenburg, H.-Christian-Andersen-Schule
12.06. Tanja Tetzlaff, Cello, in Darmstadt, Bessunger Schule
07.06. Sheila Arnold, HammerPiano, in Köln, Marienschule

Mai 2006

19.05. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, in Hannover,Schule an der Bonner Straße
18.05. Lars Vogt, Piano, in Düren, Städtisches Gymnasium am Wirteltor
17.05. Erik Schumann, Violine, in Pulheim, Geschwister-Scholl-Gymnasium
16.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Vaterstetten, Humboldt-Gymnasium
12.05. Alban Gerhardt , Cello, in Berlin, Diesterweg-Gymnsium
05.05. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, in Hannover, Schule an der Bonner Straße
02.05. Andrea Lieberknecht, Flöte, und Dag Jansen, Fagott, in Burgdorf, GHS Burgdorf

April 2006

26.04. Andreas Bach, Piano, in Zülpich, Karl-von-Lutzenberger-Realschule
25.04. Marie Luise Neunecker, Horn, in Dortmund, Mallinckrodt-Gymnasium
25.04. Danjulo Ishizaka, Cello, in Sinsheim,
Grund-Haupt-und Werkrealschule Steinsfurt
12.04. Daniel Müller-Schott, Cello, in Hamburg, GHR Oldenfelde
06.04. Laszlo Fenyö, Cello, in Merenberg, Albert-Wagner-Schule
05.04. Tabea Zimmermann, Bratsche, in Bochum, Don Bosko-Grundschule

März 2006

30.03. Isabelle Faust, Violine, und Tanja Tetzlaff, Cello, in Bamberg,Dientzenhofer Gymnasium
28.03. Antje Weithaas, Violine, in Potsdam, Schiller-Gymnasium
27.03. Johannes Moser, Cello, in Rostock-Warnemünde
22.03. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, in Hannover,
Grundschule Bonner Straße
20.03. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Evangelische Schule in Neukölln
16.03. Tanja Tetzlaff, Cello, und Angela Firkins, Flöte, in Bamberg,
E.T.A. Hoffmann-Gymnasium
15.03. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, in Hannover,
Grundschule Bonner Straße
10.03. Emmanuel Pahud, Flöte, in Bremen, Schule an der Stader Straße

Februar 2006

23.02. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Berlin-Kreuzberg, Reinhardswaldgrundschule
21.02. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin-Reinickendorf,
Friedrich-Engels-Gymnasium
20.02. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Joan-Mirò-Grundschule
14.02. Julia Fischer, Violine, in Köln, Mathilde-von-Mevissen-Grundschule
03.02. Dorothee Oberlinger, Blockflöte, in Köln-Weiden,
Georg-Büchner-Gymnasium
01.02. Ulf Hoelscher, Violine, und Ian Fountain, Piano, in Bottrop,
Josef-Albers-Gymnasium

Januar 2006

11.01. Lars Vogt, Piano, in Winden, Katholische Grundschule St.Urbanus
12.01. Lars Vogt, Piano, in Kreuzau, Gymnasium Kreuzau
12.01. Elisabeth Kufferath, Bratsche und Violine, in Berlin,
Löcknitz-Grundschule, zusammen mit Jan Müller-Wieland, Komponist
13.01. Julia Fischer, Violine, in Tamm, Grundschule Hohenstange
17.01. Daniel Müller-Schott, Cello, in Bocholt, Mariengymnasium
20.01. Markus Groh, Piano, in Homburg/Saar, Grundschule Kirrberg