Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2009

Dezember 2009

18.12. Gábor Boldoczki, Trompete, in Hof, Jean-Paul Gymnasium
17.12. Viviane Hagner, Violine, in Berlin, Markus-Grundschule
11.12. Lars Vogt, Piano, Deutsche Schule Madrid
10.12. Carolin Widmann, Violine, in Köln, Köln-Kolleg
08.12. Jörg Widmann, Klarinette, in Freiburg, Berthold-Gymnasium
04.12. Michael Schneider, Blockflöte, in Schwalbach, GS Geschwister Scholl Schule

November 2009

26.11. SPARKS, Die Klassische Band, in Bretten, Edith-Stein-Gymnasium
25.11. Daniel Müller-Schott, Cello, Shaughnesy Elementary, Vancouver (Kanada)
24.11. Quirine Viersen, Cello, in Mannheim, Erich-Kästner Grundschule
24.11. Mihaela Ursuleasa, Piano, in Wien, Johann Sebastian Bach Musikschule
23.11. Atos-Trio in Kiel, Gymnasium Elmschenhagen
12.11. Tabea Zimmermann, Viola, in Hamburg, Grundschule Schenefelder Landstraße
12.11. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Goethe-Oberschule
12.11. Christoph Prégardien, Tenor, und Michael Gees, Piano, in Köln, Anna Freud Schule

Oktober 2009

29.10. Duo Berger/Reuter, Flöte und Gitarre,in Horrem, Mädchenrealschule Mater Salvatoris
26.10. Daniel Müller-Schott, Cello, in Oldenburg, Gymnasium Eversten
23.10. Faust Quartett, in Winnenden, Lessing Gymnasium
16.10. Erik Schumann, Violine, in Hof, Jean Paul Gymnasium
07.10. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Siegburg-Stallberg, GGS

September 2009

29.09. Alban Gerhardt, Cello, in Bremen, Schule am Ellenerbrokweg
28.09. Ralph Manno, Klarinette, in Köln-Sülz, Schillergymnasium
28.09. Sol Gabetta, Cello, in Köln, Ursulinen-Realschule
23.09. Elisabeth Kufferath, Violine, in Giessen, Korczak Schule
18.09. ‘Spark’ – die klassische Band, Waldorfschule Liechtenstein
16.09. Christian Wetzel, Oboe, in Köln-Nippes, in der GGS Steinbergerstr.
10.09. Viviane Hagner, Violine, Festspiele Mecklenburg-Vorpommern, Gymnasium Schwerin
10.09. Dorothee Oberlinger, Flöte, in Köln-Longerich, KGS Marienschule
10.09. Baiba Skride, Violine, in Duisburg, Steinbart-Gymnasium
04.09. Alban Gerhardt, Cello, Deutsche Schule Mexico City
04.09. Viviane Hagner, Violine, in Göttingen, Max-Planck-Gymnasium

Juli 2009

30.07. Mirjam Tschopp, Violine, Deutsche Schule Montevideo (Uruguay)
29.07. Christiane Oelze, Sopran, Petersen Quartett in Ingolstadt, Reuchlin Gymnasium
28.07. Die Singphoniker in Neuburg an der Donau, Hauptschule im Englischen Garten
14.07. Daniel Hope, Violine, in Ingolstadt, AUDI Ausbildungswerk
07.07. Minguet Quartett in Ingolstadt, Gnadenthal-Gymnasium
03.07. Boulanger Trio in Regensburg, Kreuzschule

Juni 2009

25.06. Andrea Lieberknecht, Flöte, Düren, Gymnasium am Wirteltor
25.06. Anette Maiburg, Flöte, in Grefrath, GGS Grefrath
24.06. Gustav Rivinius, Cello, Aaron Pilsan, Piano, Heimbach, Grundschule Schönblick
24.06. Laura Zarina, Violine, in Homberg/Efze, Hermann-Schafft-Schule
15.06. Gesa Lücker, Piano, in Hannover, Schillerschule
15.06. Christian Tetzlaff, Violine, in Wien, De La Salle Schule Strebersdorf
05.06. Asasello Quartett in Köln, Herder-Gymnasium
05.06. Yu Koshuge, Piano, in Bad Harzburg, Werner-von-Siemens-Gymnasium

Mai 2009

27.05. Faust-Quartett in Köln, Gymnasium Pesch
27.05. Gesa Lücker, Piano, in Gehrden, Burgbergschule
14.05. Boulanger-Trio in Hannover, Tellkampfschule
09.05. Veronika Eberle, Violine, in Oettingen
04.05. Alban Gerhardt, Cello, German International School Sidney
04.05. Anano Gokieli, Piano, und Zoltan Kovacs, Fagott, in Berlin, Nelson-Mandela-Schule
04.05. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Grundschule am Urselbach

April 2009

30.04. Antony Hermus, Dirigent, Deutsche Schule Paris
29.04. Boulanger Trio in Hamburg, Gesamtschule Harburg
23.04. Alban Gerhardt, Cello, in Geilenkirchen, St.Ursula Gymnasium
22.04. Viviane Hagner, Violine, in Wien, Johann Sebastian Bach-Musikschule
15.04. Nicolas Altstaedt, Cello, in Berlin, Uhlenhorst-Grundschule
06.04. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Karlsruhe, Helmholtzgymnasium
01.04. Lars Vogt, Piano, in Wien, Musikverein, mehrere Schulen

März 2009

26.03. Daniel Müller-Schott, Cello, Deutsche Schule Madrid
25.03. Lars Vogt, Piano, in Düren, Gymnasium am Wirteltor
25.03. Peter Sadlo, Percussion, in Bochum, Schauspielhaus
23.03. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Hannover, Schillerschule
20.03. Florence Sitruk, Harfe, Deutsche Schule Shanghai
17.03. Mirjam Tschopp, Violine, in Schwerin, Erweiterte Niels-Stensen-Schule
17.03. Daniel Müller-Schott, Cello, in Heidelberg, Realschule Waibstadt,
Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg, Grundschule Waldhilsbach
16.03. Sol Gabetta, Cello, Deutsche Schule Seoul
15.03. Atos-Trio in Coesfeld, Städtisches Heriburg Gymnasium
12.03. Lázló Fenyö, Cello, in Hof, Jean-Paul-Gymnasium
11.03. Vokalensemble Singer Pur in Peine, Gunzelin-Realschule
10.03. Boulanger Trio in Coburg, Albertinum
09.03. Christian Zacharias, Piano, in Köln, Gymnasium Pesch
09.03. Viviane Hagner, Violine, in Karlsruhe, Humboldt-Gymnasium

Februar 2009

25.02. Erik Schumann, Violine, in Köln, Otfried-Preußler-Schule
17.02. Alban Gerhardt, Cello, in Pohlheim/Gießen, Limesschule
17.02. Atos-Trio in Nürtingen, Mörikeschule
12.02. Anette Maiburg, Flöte, und Joaquin Clerch, Gitarre, in Neuss, GS an der Erft
09.02. Erik Schumann, Violine, in Köln, Otfried-Preußler-Schule

Januar 2009

29.01. Asasello-Quartett, in Köln-Sülz, Schillergymnasium
29.01. Rebekka Hartmann, Violine, in Kleve, Konrad Adenauer Gymnasium
29.01. Mirjam Tschopp, Violine/Viola, in Köln-Pesch, Erich-Ohser Grundschule
28.01. Alban Gerhardt, Cello, in Helsinki (Finnland), Deutsche Schule
23.01. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Joan-Miro-Schule
20.01. Viviane Hagner, Violine, in Heidelberg, Stauffenberg-Sprachheilschule
16.01. Veronika Eberle, Violine, in München, Blutenburg-Grundschule
14.01. Atos-Trio, in Berlin, Rudolf-Wissell-Grundschule
13.01. Viviane Hagner, Violine, in Berlin, Aziz-Nesin-Grundschule
12.01. Claudio Bohorquez, Cello, in Hannover, Sophienschule
12.01. Alban Gerhardt, Cello, in Köln, GGS Lindenbornstr.
09.01. Joseph Moog, Piano, in Neuss, Gesamtschule an der Erft