Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2013

Dezember 2013

19.12. Lars Vogt, Piano, in München, Luitpold-Gymnasium
12.12. Viviane Hagner, Violine, in Cottbus, Evangelisches Gymnasium
11.12. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin-Nikolassee, Johannes Tews Grundschule
11.12. Kiveli Dörken, Piano, in Hannover, GS Loccumer Str.
11.12. Nicolas Altstaedt, Cello, in Remscheid-Lennep, Röntgen-Gymnasium
10.12. Alina Pogostkina, Violine, in Köln, Ursulinengymnasium
05.12. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, John-Lennon-Gymnasium
05.12. Mona Asuka Ott, Piano, in Schwalmtal, Gymnasium St. Wolfhelm
04.12. Alexandra Dariescu, Piano, in Schwerin, Waldorfschule
03.12. Alexandra Dariescu, Piano, in Schwerin, Friedensschule
02.12. Evgenia Rubinova, Piano, in Hannover, Johanna-Friesen-Schule

November 2013

29.11. Frederieke Saeijs, Violine, in Bielefeld, Ceciliengymnasium
27.11. Anca Lupu, Piano und Gabriel Mientka, Cello, in Frankfurt, Humperdinckschule
25.11. Amaryllis Quartett in Köln, Friedrich-Wilhelm Gymnasium
22.11. Anny Hwang, Piano, in Völkingen, Grundschule Völklingen-Wehrden/ Geislautern
22.11. Sebastian Klinger, Cello, in München, Grundschule am Gärtnerplatz
18.11. Sophia Jaffé, Violine, in Rostock, Gymnasium Käthe Kollwitz
15.11. Alina Bercu, Piano, in Erfurt, GS “Thomas Mann”
15.11. Sebastian Klinger, Cello, in Essen-Schonnebeck, Johann-Michael-Sailer-Schule
14.11. Frederike Saeijs, Violine, in Remscheid, Städtische Sekundarschule Remscheid
12.11. Daniel Müller-Schott, Cello, in Coesfeld, Städtisches Heriburg-Gymnasium
11.11. Julian Steckel, Cello, in Bremen, Oberschule am Barkhof
09.11. Nils Mönckemeyer, Viola, in Bad Brückenau, Staatliche Realschule
08.11. Gabriel Mientka, Cello, in Frankfurt, Lycée français Victor Hugo
08.11. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Schule Eins
07.11. Kathryn Stott, Piano, in Nottingham, Grosvenor School (GB)
05.11. Axel Wolf, Laute, in Neuss, Gesamtschule an der Erft
04.11. Julian Steckel, Cello, in Datteln, Albert-Schweizer-Schule

Oktober 2013

31.10. Anca Lupu, Piano, und Gabriel Mientka, Cello, in Frankfurt, IGS Herderschule
29.10. Arabella Steinbacher, Violine, in Bremen, Grundschule Grolland
25.10. Daniel Huppert, Conductor, in Schwerin, Ecolea Internationale Schule
18.10. Franziska Hölscher, Violine, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule
18.10. Hartmut Rohde, Viola, in Jena, Kastanienschule
11.10. David Orlowsky Trio in Waiblingen, Salier Gymnasium
11.10. Emmanuel Pahud, Flöte, in München, Gymnasium Moosach
11.10. SIGNUM Saxophonquartett in Bochum, Anne-Frank-Realschule
09.10. Lars Vogt, Piano, in Köln, Anna-Freud-Schule
09.10. Herbert Schuch, Piano, in Dortmund, Immanuel-Kant-Gymnasium
09.10. SPARK in Gütersloh, Anne-Frank-Schule
02.10. Christoph Eß, Horn, in Schwerin, Ecolea Internationale Schule

September 2013

30.09. Delian Quartett in Remagen, Gymnasium Nonnenwerth
27.09. Danae Dörken, Piano, in Bielefeld, Max-Planck-Gymnasium
25.09. Piano Battle in Bonn, Hardtberg Gymnasium
24.09. Dina Ugorskaja, Piano, in Brandenburg, Nicolaischule
23.09. Bonian Tian, Cello, in Köln, GGS Müngersdorf
19.09. Knut Hanßen, Piano, in Moers, Gymnasium Adolfinum
18.09. Sebastian Manz, Klarinette, in Remagen, Gymnasium Nonnenwerth
16.09. Kit Armstrong, Piano, in Kiel, Hans-Geiger-Gymnasium
16.09. Dorothee Oberlinger, Flöte , in Bonn, Tannenbusch Gymnasium
02.09. Catherine Gordeladze, Piano, in Frankfurt, Heinrich-von-Gagern-Gymnasium

August 2013

26.08. Alexander Schimpf, Piano, in Oldenburg, Gymnasium Eversten
05.08. Miljenko Turk, Bariton, in Eutin, Weberschule

Juli 2013

18.07. Premysl Vojta, Horn, in Bad Brückenau, Staatliche Realschule
18.07. Premysl Vojta, Horn, in Bad Brückenau, Franz-Miltenberger-Gymnasium
08.07. Iveta Apkalna, Orgel, in Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
03.07. Meryem Natalie Akdenizli, Piano, in Freiburg, Berthold Gymnasium
03.07. Faltenradio in Wiesbaden, Freie Waldorfschule
02.07. Andreas Müller, Cello, in Köln-Pesch, Erich-Ohser-Schule

Juni 2013

27.06. Franziska Hölscher, Violine, in Rothenberg, Grundschule Rothenberg
27.06. Mona Asuka Ott, Piano, in Wiesbaden, Montessorischule
26.06. Tanja Tetzlaff, Cello und Christian Tetzlaff, Violine in Coesfeld, Heriburg-Gymnasium
25.06. Knut Hanßen, Piano, Mülheim an der Ruhr, Katharinenschule
21.06. Liza Ferschtman, Violine, in Passau, Staatl. Realschule
21.06. Matthias Kirschnereit, Piano, in Aurich, Realschule
21.06. Martina Filjak, Piano, in Dessau, Gymnasium Philanthropinum
20.06. Verdi Quartett in Aurich, Gymnasium Ulricianum
20.06. Vogler Quartett in Aurich, Gymnasium Ulricianum
19.06. Kiveli Dörken, Piano, in Hannover, Lutherschule
17.06. Kiveli Dörken, Piano, in Barsinghausen, Wilhelm-Stedler-Schule
14.06. SPARK in Frankfurt/ Main, Georg-Büchner-Schule
14.06. Sharon Kam, Klarinette, und Danae Dörken, Piano, in Hannover, IGS Langenhagen
12.06. Cypress String Quartet, in Köln-Sülz, Schillergymnasium
11.06. Emmanuel Pahud, Flöte, in Köln, Königin-Luise-Schule
07.06. Viviane Hagner, Violine, in Berlin, Panke Schule
07.06. Catherine Gordeladze, Piano, in Wiesbaden, Oranienschule
05.06. Sharon Kam, Klarinette, und Danae Dörken, Piano, in Heimbach, Grundschule
04.06. Aaron Pilsan, Piano, in Heimbach, Grundschule
04.06. Magdalena Walesch, Harfe, in Berlin, SchuleEins

Mai 2013

27.05. Danjulo Ishizaka, Cello, in Kiel, Gymnasium Wellingdorf
27.05. Signum Saxophonquartett, in Köln-Mühlheim, Elly-Heuss-Knapp Realschule
24.05. Gary Hoffman, Cello, in Lübeck, KiTa Kinderwege
24.05. Tanja Tetzlaff, Cello, und Florian Donderer, Violine, in Bremen,
Freie Evangelische Bekenntnisschule Grundschule Habenhausen
24.05. Hayrapet Arakelyan, Saxophon, in Köln-Sülz, GGS Manderscheider Platz
23.05. Kathryn Stott, Piano in Cambridge, Heritage School (GB)
17.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Bilbao, Deutsche Schule (E)
10.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Las Palmas de Gran Canaria, Deutsche Schule (E)
08.05. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Grundschule Stierstadt
08.05. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Grundschule am Eichwäldchen
07.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Ludwigshafen, Geschwister-Scholl-Gymnasium
07.05. Kemal Cem Yilmaz , Piano, in Hannover, Grundschule Fichteschule
06.05. Justus Grimm, Cello, in Dessau, Walter-Gropius-Gymnasium
06.05. Catherine Gordeladze, Piano, in Frankfurt, Anne-Frank-Schule
06.05. Maximilian Hornung, Cello, in Kirchseeon, Gymnasium Kircheseeon
03.05. Byol Kang, Violine, und Boris Kusnezow, Piano, in Berlin, Quentin-Blake-Grundschule
02.05. Lara Jones, Piano, und Miljenko Turk, Bariton, in Köln, GGS Garthestraße

April 2013

30.04. Arabella Steinbacher, Violine, in Köln-Longerich, KGS Marienschule
26.04. Katharina Ruckgaber, Sopran, Mauro Peter, Tenor, Helmut Deutsch, Piano, in Illertissen, Bischof-Ulrich-Grundschule
25.04. Rudolf Buchbinder, Piano, in Berlin, Musikgymnasium Carl Philipp Emanuel Bach
24.04. Joseph Moog, Piano, in Hagen, Christian-Rohlfs-Gymnasium
19.04. Lars Vogt, Piano, in Brüssel, The British School of Brussels (BE)
18.04. Miljenko Turk, Bariton, in Čakovec, Područna škola Novo Selo Rok (HR)
17.04. Nils Mönkemeyer, Viola, in Bremen, Grundschule an der Lessingstraße
17.04. Susanne Kessel, Piano, in Bornheim-Hersel, Ursulinenschule
16.04. László Fenyö, Cello, in Frankfurt, Friedrich-Ebert-Schule
15.04. László Fenyö, Cello, in Frankfurt-Niederursel, Ernst-Reuter-SchuleII
10.04. Liza Ferschtman, Violine, in Bremen, Grundschule Am Pulverberg
09.04. Johannes Fischer, Schlagzeug, in Hamburg, Nelson Mandela Schule
08.04. Christian Schmitt, Orgel, in Weimar, Musikgymnasium Schloss Belvedere

März 2013

21.03. Mona Asuka Ott, Piano, in Wiesbaden, Montessori Schule
19.03. Christoph Eß, Horn, in Sellin/Rügen, Grundschule
19.03. Fauré Quartett, in Bergen/Rügen, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
18.03. Gabriel Schwabe, Cello, Rügen, Freie Schule Rügen
18.03. Lars Vogt, Piano, in Bergen/Rügen, Ernst- Moritz-Arndt-Gymnasium
18.03. David Orlowsky, Klarinette, in Bergen/Rügen, Regionale Schule Am Rugard
12.03. Quatuor Danel in Neuss, Nelly-Sachs-Gymnasium
06.03. Mikael Rudolfsson, Posaune, in Hannover, Bismarckschule
06.03. László Fenyö, Cello, in Frankfurt, Carlo-Mierendorff-Schule
04.03. Franziska Hölscher, Violine, in Flörsheim, Graf-Stauffenberg-Gymnasium

Februar 2013

28.02. Franziska Hölscher, Violine, in Sindelfingen, Gemeinschaftsschule im Eichholz
28.02. Lucy Jarnach, Piano, in Cuxhaven, Gorch-Forck-Schule
27.02. Cuarteto Casals, in Salzburg, Christian-Doppler-Gymnasium
26.02. Eldbjörg Hemsing, Violine, und Ragnhild Hemsing, Viola, in Schwerin, ecolea Internationale Schule
22.02. Lars Vogt, Piano, in Leipzig, Kurt-Biedermann-Schule -Förderzentrum für Erziehungshilfe
20.02. Meryem Natalie Akdenizli, Piano, in Stuttgart, Berger Schule
20.02. Gustav Rivinius, Cello, in Remscheid-Lennep, Röntgen-Gymnasium
19.02. László Fenyö, Cello, in Frankfurt, Konrad-Haenisch-Schule
15.02. Byol Kang, Violine, und Boris Kusnezow, Piano, in Langenhagen, Robert-Koch-Realschule
14.02. Nicola Benedetti, Violine, William Youn, Piano, in Seoul , Gaehwa Primary School(KR)
13.02. Sebastian Manz, Klarinette, in Kiel, Schule am Sonderburgerplatz
13.02. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, Waldschule Gerdes
13.02. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, SchuleEins Pankow
12.02. Christian Tetzlaff, Violine, in Berkeley CA, German Int. School of Silicon Valley(USA)
11.02. Nicola Benedetti, Violine, in Tokyo, The British School (JP)
05.02. Lars Vogt, Piano, in Heilbronn, Wilhelm-Hauff-Schule

Januar 2013

30.01. Alexandra Dariescu, Piano, in Schwerin, Erich-Weinert-Schule
28.01. Alexandra Dariescu, Piano, in Schwerin, Erich-Weinert-Schule
25.01. Alban Gerhardt ,Cello, Gergana Gergova, Violin, in Berlin, Dreilinden Grundschule
23.01. Boulanger Trio, in Köln, Mathilde-von-Mevissen-Grundschule
22.01. Benjamin Schmid, Violine, in Schwetzingen, Südstadtschule
21.01. Sofija Molchanova, Klarinette, in Gilching, Arnoldus Grundschule
21.01. Die Singphoniker in Waiblingen, Saliergymnasium
16.01. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Droste-Hülshoff-Schule