Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

Dates

 DATES 2016

2017

Dezember 2017

| Thierry Roggen (Kontrabass), Braunschweig, Wilhelm-Gymnasium Braunschweig
| Liya Petrova (Violine), Schwerin, Weinbergschule Schwerin
| Alexander Schimpf (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Emmanuel Ceysson (Harfe), Frankfurt (Oder), Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
| Daniel Müller-Schott (Cello), Dresden, 16. Grundschule „Josephine“
| Kolja Blacher (Violine), Konstanz, Waldorfschule Konstanz
| Olga Scheps (Piano), Troisdorf, Gymnasium Zum Altenforst
| Asya Fateyeva (Saxophon), Mönchengladbach, Bischöfliche Marienschule
| Valentin Radutiu (Cello), Rostock, Musikgymnasium Käthe Kollwitz
| Bettina Aust (Klarinette), Münster, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Midori Seiler (Violine) , Hagen, Fritz-Steinhoff-Gesamtschule
| Haiou Zhang (Piano), Heidelberg, Geschwister-Scholl-Schule Kirchheim
| Felix Klieser (Horn), Mannheim, Astrid-Lindgren-Schule Mannheim

November 2017

| Danae Dörken (Piano) , Toulouse (FR), Eurocampus, Deutsche u. Internationale Schule
| Tanja Eichmann (Piano), Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
| Arthur Hornig (Cello) , Brandenburg, Georg-Klingenberg-Gundschule
| Julia Rinderle (Piano), Salzburg, St.Ursula-Gymnasium Salzburg
| Iveta Apkalna (Orgel), Berlin, Grundschule am Stadtpark Steglitz
| Mariam Batsashvili (Piano), Waiblingen, Salier-Gymnasium
| Niklas Liepe (Violine) | Gabriel Schwabe (Cello), Bad Brückenau, Staatliche Realschule Bad Brückenau
| Lea Birringer (Violine) | Andrei Ionita (Cello), Chemnitz, Montessori-Schule Chemnitz
| Alina Bercu (Piano), Weimar, Grundschule "Louis Fürnberg"
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Gülru Ensari (Piano) | Herbert Schuch (Piano), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium Berlin
| Vivi Vassileva (Percussion), Tegernsee, Gymnasium Tegernsee
| Opernstudio Köln, Köln, GGS Garthestrasse
| Knud Jansen (Dirigent), Mutlangen, Hornbergschule
| Christoph Ehrenfellner (Komponist), Nordhausen, Herder-Gymnasium Nordhausen
| Spark, Pforzheim, Reuchlin-Gymnasium Pforzheim
| Theo Plath (Fagott), Holzkirchen, Staatliches Gymnasium Holzkirchen
| Gabriel Schwabe (Cello) | Hellen Weiß (Violine), Hamburg, Heinrich-Hertz-Schule

Oktober 2017

| Anika Vavic (Piano), Weimar, Thuringia International School (ThIS)
| Alexej Gerassimez (Percussion), Hannover, IGS Büssingweg
| Tobias Feldmann (Violine), Stralsund, Montessori Grundschule Stralsund
| Sergey Malov (Violine), Brandenburg, Evangelische Grundschule Brandenburg
| William Youn (Piano), Rostock, Universitas Rostock
| Sophie Pacini (Piano), Braunschweig, Gaußschule
| Sergey Malov (Violine), Aachen, Viktoriaschule
| Christoph Eß (Horn), Güstrow, Ecolea Internationale Schule Güstrow
| Michail Lifits (Piano), Remscheid, Röntgen-Gymnasium Remscheid
| Gareth Lubbe (Viola) | Hugo Ticciati (Violine), Ahlbeck, Europäische Gesamtschule Insel Usedom
| Laurent Albrecht Breuninger (Violine), Pforzheim, Brötzinger Schule
| Quatuor Zaïde, Waiblingen, Staufer-Realschule
| Julia Guhl (Klarinette), Rottweil, Römerschule
| Isang Enders (Cello), Bonn, Konrad-Adenauer-Gymnasium

September 2017

| Mirjam Tschopp (Viola), Stuttgart, Hohensteinschule
| Gábor Boldoczki (Trompete), Dresden, 16. Grundschule „Josephine“
| Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Gesamtschule Sulzbachtal
| Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Schule Winterbachsroth
| Mirjam Tschopp (Viola), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Trio Jean Paul, Bonn, Schloßbachschule Bonn
| Quatuor flexible, Rottweil, Konrad-Witz-Schule
| Danae Dörken (Piano), Höhr-Grenzhausen, Ernst-Barlach-Realschule
| William Youn (Piano), Bad Brückenau, Staatliche Realschule Bad Brückenau
| Fabian Müller (Piano), Rheinbach, Städtisches Gymnasium Rheinbach
| Quatuor flexible, Tuttlingen, Donauschule Nendingen
| Quatuor flexible, Blumberg, Realschule Blumberg
| Erik Bosgraaf (Blockflöte), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Kiveli Dörken (Piano) | Theo Plath (Fagott), Burgen, Grundschule Burgen
| Asasello-Quartett, Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Arabella Steinbacher (Violine), Dresden, 35. Mittelschule
| quattrocelli, Rutesheim, Gymnasium Rutesheim
| Lars Vogt (Piano), Hannover, Gymnasium Schillerschule Hannover
| Carolin Widmann (Violine), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken
| Signum saxophone quartet, Siegburg, Anno-Gymnasium
| Simone Rubino (Percussion), Bremen, St.-Johannis-Schule | und Esegesi Percussion Quartet

August 2017

| Veronika Eberle (Violine) | Isang Enders (Cello), Geisenheim, Rheingauschule
| Ensemble farbTon, Peine, Ratsgymnasium
| Tanja Tetzlaff (Cello), Bad Schwalbach, Nikolaus-August-Otto-Schule

Juli 2017

| Daniel Giglberger (Violine), München, Grundschule Konrad-Celtis-Straße
| Dorothee Oberlinger (Flöte), Liebenwalde, Grundschule Am Weinberg
| Stefan Temmingh (Blockflöte), Holzkirchen, Quirin-Regler-Grundschule
| Benedict Klöckner (Cello), Karlsruhe, Werner-von-Siemens-Schule
| Benedict Klöckner (Cello), Karlsruhe, Realschule Neureut
| Singer Pur, Konstanz, Haidelmoosschule
| Montenegrin Guitar Duo, Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium
| Singer Pur, Neustadt in Holstein, Küstengymnasium Neustadt
| Rebekka Hartmann (Violine) | Margarita Oganesjan (Piano), Künzelsau, Freie Schule Anne-Sophie
| Miljenko Turk (Bariton), Wesseling, Wilhelm-Busch-Hauptschule

Juni 2017

| Leticia Moreno (Violine), Mainz, Bischöfliches Willigis-Gymnasium
| Asya Fateyeva (Saxophon), Großhansdorf, Grundschule Schmalenbeck
| Olga Scheps (Piano), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Florian Noack (Piano), Brühl, Gesamtschule der Stadt Brühl
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Charles-Dickens-Grundschule
| Kiveli Dörken (Piano), Euskirchen, Marienschule Euskirchen
| Theo Plath (Fagott), Kreuzau-Winden, KGS An der Rur
| Asya Fateyeva (Saxophon), Heimbach-Schönblick, GGS Schönblick
| Peter Dörpinghaus (Trompete), Düren, Gymnasium Am Wirteltor
| Matthias Kirschnereit (Piano) | Lena Neudauer (Violine) | Julian Steckel (Cello), Rostock, Innerstädtisches Gymnasium Rostock
| Sarah Christian (Violine), Kreuzau, Gymnasium Kreuzau
| Severin von Eckardstein (Piano), Erkrath, Gymnasium am Neandertal
| Andrei Ionita (Cello), Weimar, Grundschule "Louis Fürnberg"
| Florian Glemser (Piano), Eisenach, Elisabeth-Gymnasium Eisenach
| Tobias Feldmann (Violine), Mönchengladbach, Bischöfliche Marienschule

Mai 2017

| Joseph Moog (Piano), Schwerin, Grundschule Lankow
| GrauSchumacher Klavierduo, Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule
| Asya Fateyeva (Saxophon), Großhansdorf, Emil-von-Behring-Gymnasium
| Duo Concertante, Köln, Ursulinenschule Köln
| Christoph Poppen (Dirigent), Köln, Liebfrauenschule
| Frank Strobel (Dirigent), Hannover, Gymnasium Goetheschule Hannover
| Carolin Widmann (Violine), Speyer, Gymnasium am Kaiserdom
| Maximilian Hornung (Cello), Güstrow, Ecolea Internationale Schule Güstrow
| Spark, Bühl, Windeck-Gymnasium
| Henriette Gärtner (Piano), Herbertingen, Lilly-Jordans-Schule
| Henriette Gärtner (Piano), Bad Saulgau, Bertha-Hummel-Schule
| Karin Dornbusch (Klarinette), Stralsund, Montessori Grundschule Stralsund
| Ye Eun Choi (Violine), Holzkirchen, Staatliches Gymnasium Holzkirchen
| Leyla Schayegh (Violine), Schwerin, Weinbergschule Schwerin
| Mona Asuka (Piano), Germering, Max-Born-Gymnasium

April 2017

| Leonard Elschenbroich (Cello), Hannover, Südstadtschule
| Benjamin Engeli (Piano) | Roland Glassl (Viola), Rottweil, Schildeck-Schule Neufra
| Jean-Guihen Queyras (Cello), Wien, Volksschule Ada-Christen-Gasse und Volksschule Prückelmayrgasse
| Lauri Sallinen (Klarinette), Osnabrück, Gymnasium Oesede
| Hanna Shybayeva (Piano), Ratingen, Heinrich-Schmitz-Schule
| Iveta Apkalna (Orgel), Berlin, Dunant-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
| Stefan Temmingh (Blockflöte), Germering, Max-Born-Gymnasium
| Sergey Malov (Violine), Osnabrück, Elisabeth-Siegel-Grundschule
| Iveta Apkalna (Orgel), Berlin, Dreilinden-Grundschule
| Lise Berthaud (Viola) | Gergana Gergova (Violine) | Maximilian Hornung (Cello) | Baiba Skride (Violine) | Lauma Skride (Piano), Hamburg, Stadtteilschule am Heidberg
| Ákos Hernádi (Piano) | Winfried Rademacher (Violine) | Szabolcs Zempléni (Horn), Balingen, Sichelschule Balingen
| Thorsten Johanns (Klarinette), Heide, Gymnasium Heide-Ost
| Antje Weithaas (Violine), Mannheim, Diesterwegschule Mannheim
| Boulanger Trio, Aumühle, Fürstin-Ann-Mari-von-Bismarck-Schule

März 2017

| Alexej Gerassimez (Percussion) | Hiyoli Togawa (Viola), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Kemal Cem Yilmaz (Piano), Aachen, GGS Schönforst
| Frank Dupree (Piano) | Isang Enders (Cello), Heidelberg, Elisabeth-von-Thadden-Grundschule
| Frank Dupree (Piano) | Isang Enders (Cello), Heidelberg, Stauffenbergschule
| Vadim Neselovskyi (Piano) | Arkady Shilkloper (Horn), Kleve, Karl-Kisters-Realschule Kellen
| Andreas Arend (Laute) | Sabine Erdmann (Cembalo), Sellin (Rügen), Grundschule Sellin
| Brett Dean (Viola), Sellin (Rügen), Regionale Schule "Am Rugard"
| Lars Vogt (Piano), Hannover, Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
| Elisabeth Kufferath (Viola), Hamburg, Luisen-Gymnasium Bergedorf , Moderation Jan Müller-Wieland
| Janina Ruh (Cello), Fellbach, Gustav-Stresemann-Gymnasium Fellbach
| Christian Zacharias (Piano), Toulouse, International School Toulouse (F)
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Grundschule an der Bäke
| Felix Klieser (Horn), Cottbus, Evangelisches Gymnasium Cottbus
| Theo Plath (Fagott) | Jarkko Riihimäki (Piano), Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
| Karsten Lauke (Kontrabass), Goslar, Worthschule am Georgenberg
| Karsten Lauke (Kontrabass), Wernigerode, Freie Grundschule Wernigerode
| Janina Ruh (Cello), Halberstadt, Förderschule „Reinhard Lakomy“
| Andrew Joy (Horn), Köln, Heinrich-Heine-Gymnasium Köln-Ostheim
| Daniel Müller-Schott (Cello), Ravensburg, Spohn-Gymnasium Ravensburg
| Lise de la Salle (Piano), Aachen, St. Ursula Gymnasium Aachen
| Carolin Widmann (Violine), Stuttgart, Hohensteinschule
| Christian Tetzlaff (Violine), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Olga Scheps (Piano), Köln, KGS Lindenburger Allee
| Frank Strobel (Dirigent), Weimar, Goethegymnasium Weimar

Februar 2017

| Tanja Tetzlaff (Cello) | Lars Vogt (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Ruppin-Grundschule
| Alexander Krichel (Piano), Bremen, Grundschule am Pastorenweg
| Dudana Mazmanishvili (Piano), Berlin, Adolf-Glaßbrenner-Grundschule
| Dominik Wagner (Kontrabass), Greiz, Grundschule „Ephraim Lessing“
| Mozart Piano Quartet, Bonn, Konrad-Adenauer-Gymnasium
| Ratko Delorko (Komponist), Ratingen, Johann-Peter-Melchior-Schule
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Berlin Cosmopolitan School
| Hanni Liang (Piano), Oldenburg, Grundschule unter dem Regenbogen Kreyenbrück
| Daniel Müller-Schott (Cello), Saarbrücken, Gymnasium am Schloss
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Elizabeth-Shaw-Grundschule
| Bassam Mussad (Trompete), Düsseldorf, Gymnasium Koblenzer Straße
| Catherine Gordeladze (Piano), Oberursel, IGS Stierstadt
| Nicolas Altstaedt (Cello) , Hamburg, Goethegymnasium, Gymnasium Meiendorf,"Rhapsody in Concerthall", Elbphilharmomie
| Patricia Kopatchinskaja (Violine) , Hamburg, Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer und Friedrich-Ebert-Gymnasium,"Rhapsody in Concerthall", Elbphilharmomie
| Antony Hermus (Dirigent) | Rob van de Laar (Horn), Dessau, Gymnasium „Philanthropinum“
| Nicolas Altstaedt (Cello) , Hamburg, Wichern-Schule, Gymnasium Grootmoor, Luisen-Gymnasium,"Rhapsody in Concerthall", Elbphilharmomie

Januar 2017

| Patricia Kopatchinskaja (Violine) , Hamburg, Rudolf-Steiner-Schule und Förderzentrum Altona,"Rhapsody in Concerthall", Elbphilharmomie
| Leticia Moreno (Violine), Weimar, Goethegymnasium Weimar
| Thorsten Johanns (Klarinette), Jena, Nordschule
| Christian Schmitt (Orgel), Leipzig, Petrischule
| sonic.art Saxophonquartett, Rehfelde, Grundschule Rehfelde
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Panke-Schule Berlin
| Gülru Ensari (Piano) | Herbert Schuch (Piano), Köln, Schiller-Gymnasium Köln
| Daniel Röhn (Violine), Brandenburg, Saldern-Gymnasium
| Daniel Müller-Schott (Cello), Hagen, Fichte-Gymnasium Hagen
, Hannover, IGS Roderbruch | Johannes Moser (Cello)
| Albrecht Menzel (Violine), Erfurt, Grundschule "Thomas Mann"
| Alexej Gorlatch (Piano), München, Jüdisches Gymnasium München
| Sergey Malov (Violine), Ludwigshafen, Theodor-Heuss-Gymnasium Ludwigshafen
| Andreas Hofmeir (Tuba), Bremen, Oberschule Findorff
| Markus Becker (Piano), Langenhagen, IGS Langenhagen
                     

2016

Dezember 2016

| Lars Vogt (Piano), Berlin, Droste-Hülshoff-Gymnasium Berlin
| Kemal Cem Yilmaz (Piano), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Annika Treutler (Piano), Köln, KGS Lindenburger Allee
| Augustin Hadelich (Violine), Weimar, Parkschule
| Casal Quartett, Hohentengen a. H., Gemeinschaftsschule Rheintal , und Katja Riemann (Schauspielerin)
| Hyeyoon Park (Violine), Schwerin, Neumühler Schule
| Ksenija Sidorova (Akkordeon), Stuttgart, Hohensteinschule
| Queenz of Piano, Waiblingen, Staufer-Gymnasium
| Matthias Wollenweber (Flöte) | Eva Wombacher (Harfe), Birkenau, Langenbergschule
| Linus Roth (Violine), München, Aton-Schule
| Lilit Grigoryan (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Přemysl Vojta (Horn), Köln, GGS Braunsfeld
| Daniel Müller-Schott (Cello), Coesfeld, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Helmut Eisel (Klarinette), Wiebelskirchen, Maximilian-Kolbe-Schule - & JEM (Klarinette, Gitarre, Kontrabass)
| Claudio Bohórquez (Cello), Reutlingen, Isolde-Kurz-Gymnasium
| Danae Dörken (Piano), Wien, Neue Mittelschule mit Schwerpunkt Informatik
| Claudio Bohórquez (Cello), Ludwigshafen, Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

November 2016

| Kristóf Baráti (Violine), Bremen, Gymnasium Vegesack
| Marco Thomas (Klarinette), Bremen, Schule an der Horner Heerstraße
| Alena Baeva (Violine), Weimar, Musikgymnasium Schloss Belvedere
| Alexander Schimpf (Piano), Wusterwitz, Wilhelm-Götze-Schule
| Felix Klieser (Horn), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken
| Signum saxophone quartet, Bergamo, Liceo Secco Suardo
| Joseph Moog (Piano), Neuss, Quirinus-Gymnasium
| Jean-Guihen Queyras (Cello), München, Anne-Frank-Realschule München
| Elsa Brown (Violine) | Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Schule Eins Pankow
| Markus Ehrlich (Saxophon) | Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Parkschule
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Diesterwegschule (Förderzentrum Sehen)
| Laszlo Fenyö (Cello), Pforzheim, Kepler-Gymnasium
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Pestalozzi-Grundschule Weimar
| Julian Steckel (Cello), Wien, Bundesrealgymnasium 16 Schuhmeierplatz
| Frank Strobel (Dirigent), Hannover, Gymnasium Schillerschule Hannover
| Lars Vogt (Piano), Güstrow, Ecolea Internationale Schule Güstrow
| Aaron Pilsan (Piano), Chemnitz, Terra Nova Campus
| Auner Quartett, Wien, Business Academy Donaustadt
| Laetitia und Philipp Hahn (Piano), Krefeld, Freie Waldorfschule Krefeld

Oktober 2016

| Duo Aliada, Zürich, Schule Kuegeliloo (CH)
| Mark Johnston (Violine), Mannheim, Erich-Kästner-Grundschule
| Ramòn Jaffé (Cello), Leipzig, Wilhelm-Hauff-Grundschule
| Lars Vogt (Piano), Künzelsau, Freie Schule Anne-Sophie
| Aaron Pilsan (Piano), Laupheim, Friedrich-Adler-Realschule
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Casal Quartett, Ostseebad Zinnowitz, Freie Schule Zinnowitz
| Mirjana Rajic (Piano), Belgrad, Deutsche Schule Belgrad
| Nicolas Altstaedt (Cello), Bonn, Tannenbusch-Gymnasium Bonn
| Matthias Kirschnereit (Piano), Pforzheim, Hebel-Gymnasium
| Lena Neudauer (Violine), Pforzheim, Hilda-Gymnasium
| Vision string quartet, Kleve, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
| Boulanger Trio, Karlshagen, Heinrich-Heine-Schule Karlshagen
| Franziska Hölscher (Violine), Höhr-Grenzhausen, Ernst-Barlach-Realschule

September 2016

| Frank Strobel (Dirigent), Gifhorn, Isetal-Schule
| Sharon Kam (Klarinette) | Herbert Schuch (Piano) | Erik Schumann (Violine) | Jesko Sirvend (Dirigent), Düsseldorf, Humboldt-Gymnasium Düsseldorf - RHAPSODY IN CONCERT in der Tonhalle
| Antje Weithaas (Violine), Magdeburg, Gemeinschaftsschule "Heinrich Heine"
, Bonn, Schloßbachschule Bonn mit Ye Wu (Violine), Mischa Pfeiffer (Viola) und Sebastian Engelhardt (Violoncello)
| Filippo Gorini (Piano), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße
| Faltenradio, Bleckede, Elbtal-Grundschule
| Hyeyoon Park (Violine), Chemnitz, Gymnasium Einsiedel
| Signum saxophone quartet, Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

August 2016

| Signum saxophone quartet, Köthen, Freie Schule Anhalt
| Signum saxophone quartet, Brühl, Erzbischöfliches St.-Ursula-Gymnasium-Brühl
| Ensemble Nobiles, Königslutter, Rudolf-Dießel-Schule

Juli 2016

| Daniel Müller-Schott (Cello), Holzkirchen, Staatliches Gymnasium Holzkirchen
| Stefan Temmingh (Blockflöte), München, Grundschule an der Blutenburgstraße
| Daniel Giglberger (Violine), Passau, Dreiflüsse-Realschule
| Simone Rubino (Percussion), Frankfurt am Main, Kerschensteinerschule
| Mona Asuka (Piano), München, Karlsgymnasium München
| Boulanger Trio, Berlin, Quentin Blake Europa Schule
| Ramòn Jaffé (Cello), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Felix Klieser (Horn), Wiesbaden, Johannes-Maaß-Schule
| Danae Dörken (Piano) , Dortmund, Klassikführerschein-Schüler im Konzerthaus
| Boulanger Trio, Berlin, Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Berlin

Juni 2016

| Andreas Müller (Cello), Köln, GGS Westerwaldstraße
| Benedict Klöckner (Cello), Berlin, Schule Eins Pankow
| Cathy Krier (Piano), Baden-Baden, Gymnasium Hohenbaden
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Kastanienbaumgrundschule Berlin
| Friedemann Eichhorn (Violine), Stralsund, Hansa-Gymnasium Stralsund
| Sebastian Manz (Klarinette), Remscheid, Leibniz-Gymnasium Remscheid
| Christoph Eß (Horn), Pommersfelden, Grundschule Pommersfelden
| Gabriel Schwabe (Cello), Euskirchen, Marienschule Euskirchen
| Byol Kang (Violine), Schleiden, Clara-Fey-Gymnasium
| Jana Boušková (Harfe), Heimbach-Schönblick, GGS Schönblick
| Alexander Baillie (Cello), Bremen, Grundschule Alt-Aumund
| William Youn (Piano), München, Asam-Gymnasium
| Sabrina Frey (Blockflöte), Leibertingen, Wildensteinschule
| Frank Dupree (Piano), Bad Saulgau, Bertha-Hummel-Schule
| Bettina Aust (Klarinette), Leipzig, Wilhelm-Hauff-Grundschule
| Kiveli Dörken (Piano), Düren, Gymnasium Am Wirteltor
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Elizabeth-Shaw-Grundschule
| Lilit Grigoryan (Piano) | Annika Treutler (Piano), Berlin, Grundschule im Hasengrund
| Gabriel Schwabe (Cello), Erfurt, Grundschule "Thomas Mann"
| Bonian Tian (Cello), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Jeroen van Veen (Piano), Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz
| Tanja Tetzlaff (Cello), Bremen, Grundschule am Bunnsackerweg
| Alexej Gerassimez (Percussion), Memmingen, Vöhlin-Gymnasium

Mai 2016

| Vision string quartet, Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Köln, Ursulinenschule Köln
| Annika Treutler (Piano) | , Gera, Osterlandgymnasium
| Sophia Jaffé (Viola) | Axel Kober (Dirigent), Dortmund, Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
| Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Erstaufnahmeheim für Asylbewerber, AWO Refugium An der Havel
| Hartmut Rohde (Viola) | Maximilian Simon (Violine), Berlin, Jugendwohnen Kladow Konzert für Flüchtlingskinder und -jugendliche
| Jana Boušková (Harfe), Köln, Anna-Freud-Schule Köln
| Markus Ehrlich (Saxophon) | Anny Hwang (Piano), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Alexander-Sergei Ramirez (Gitarre), Düsseldorf, Humboldt-Gymnasium Düsseldorf
| Gabriel Schwabe (Cello), Hörselgau, Hörselschule
| Duo Birringer, Saarbrücken, Gymnasium am Schloss
| Manuel Bilz (Oboe), Schwelm, Märkisches Gymnasium
| Piano Battle (Piano), Berlin, Elizabeth-Shaw-Grundschule
| Sara Rilling (Viola), Berlin, Grundschule an der Marie
| Nicolai Gerassimez (Piano), Kleve, Karl-Kisters-Realschule Kellen
| Trio Rafale, Weil am Rhein, Realschule Dreiländereck
| Augustin Hadelich (Violine), Würselen, Heilig-Geist-Gymnasium
| Duo Schneider und Imorde, Coesfeld, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Jean-Guihen Queyras (Cello), Heidelberg, Elisabeth-von-Thadden-Gymnasium
| Julian Steckel (Cello), Schwerin, Heinrich-Heine-Grundschule Schwerin

April 2016

| Lise de la Salle (Piano), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Mirijam Contzen (Violine), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Martin Stadtfeld (Piano), Münster, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Sharon Kam (Klarinette) | Tanja Tetzlaff (Cello), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg und Hansa-Gymnasium ( Rhapsody in Concerthall)
| Franziska Hölscher (Violine), Rottenburg, Hohenbergschule
| Markus Becker (Piano), Hannover, Südstadtschule
| Linus Roth (Violine), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Anna Reszniak (Violine) | Lars Vogt (Piano), Wien, Bundesgymnasium "G11"
| Danjulo Ishizaka (Cello), Weimar, Thuringia International School (ThIS)
| TubAkkord, Kleve, Wilhelm-Frede-Schule Rindern
| Tianwa Yang (Violine), Köln, Schiller-Gymnasium Köln
| Signum saxophone quartet, Podgorica, Art School “Vasa Pavic” (Montenegro)
| Sebastian Manz (Klarinette), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Andrew Joy (Horn), Köln, GGS Garthestrasse
| Alina Pogostkina (Violine), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Daniel Rowland (Violine), Osnabrück, Elisabeth-Siegel-Grundschule
| Trio Jean Paul, Kleve, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
| Armida Quartett, Georgsmarienhütte, Gymnasium Oesede
| Sheila Arnold (Piano), Köln, GGS Garthestrasse
| Nicolai Pfeffer (Klarinette), Köln, GGS Garthestrasse
| Lauri Sallinen (Klarinette), Osnabrück, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück
| Kim Barbier (Piano), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Sarah Christian (Violine) | Lilit Grigoryan (Piano), Bremen, Gesamtschule West
| Annika Treutler (Piano), Osnabrück, Gymnasium "In der Wüste"
| Mario Häring (Piano) | Noé Inui (Violine), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin

März 2016

| Andreas Hofmeir (Tuba), Mannheim, Ursulinen-Gymnasium Mannheim - und Guto Brinholi, Gitarre
| Thorsten Johanns (Klarinette), Nürtingen, Max-Planck-Gymnasium Nürtingen
| Alexej Gorlatch (Piano), Ravensburg, Welfen-Gymnasium Ravensburg
| Ariane Haering (Piano) | Benjamin Schmid (Violine), Salzburg, Rudolf-Steiner-Schule Salzburg
| Daniel Müller-Schott (Cello), Belgrad, Deutsche Schule Belgrad (Serbien)
| Caroline Goulding (Violine), Dortmund, Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund
| Alban Gerhardt (Cello), Recklinghausen, Gymnasium Petrinum
| Alice Sara Ott (Piano), München, Lion-Feuchtwanger-Gymnasium München
| Judith Ermert (Cello), Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
| Franziska Hölscher (Violine), Glienicke, Grundschule Glienicke Nordbahn
| Viviane Hagner (Violine), Mannheim, Diesterwegschule Mannheim
| Annika Treutler (Piano), Lörrach, Hebel-Gymnasium Lörrach
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Sellin ( Rügen), Grundschule Sellin
| Fauré Quartett, Binz, Regionale Schule Binz
| Florian Donderer (Violine), Bremen, Grundschule an der Karl-Lerbs-Strasse
| Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Clay-Schule
| Amaryllis Quartett, Gailingen, Wilhelm-Bläsig-Schule
| Annika Treutler (Piano), Eisenach, Elisabeth-Gymnasium Eisenach
| Alina Pogostkina (Violine), Saarbrücken, Grundschule am Ordensgut
| Ye Eun Choi (Violine), München, Lukas-Realschule München
| Iskandar Widjaja (Violine), Frankfurt (Oder), Astrid-Lindgren-Grundschule Frankfurt (Oder)
| Signum saxophone quartet, Salzburg, St.-Ursula-Schule
| Ilya Maximov (Piano), Berlin, Berlin Brandenburg International School - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation
| Alexej Semenenko (Violine), Berlin, Schule Eins Pankow - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation
| Simone Rubino (Percussion), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation

Februar 2016

| Anastasia Kobekina (Cello), Brandenburg, Theodor-Fontane-Grundschule Brandenburg
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Dreilinden-Grundschule
| Daniel Giglberger (Violine), München, Bergmannschule
| Signum saxophone quartet, La Spezia, Liceo Artistico e Musicale “Vincenzo Cardarelli” – mit freundlicher Unterstützung der FONDAZIONE CARISPEZIA
| Florian Uhlig (Piano), Lörrach, Hebel-Gymnasium Lörrach
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Grundschule im Hasengrund
| Julian Steckel (Cello), Taufkirchen, Walter-Klingenbeck-Realschule
| Montenegrin Guitar Duo, Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Frank Strobel (Dirigent), Weimar, Goethegymnasium Weimar
| Liza Ferschtman (Violine), Aachen, Käthe-Kollwitz-Schule Aachen
| Alexander Schimpf (Piano), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Asya Fateyeva (Saxophon), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg
| Lars Vogt (Piano), Berlin, Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Berlin
| Maximilian Hornung (Cello), Hannover, Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
| Kemal Cem Yilmaz (Piano), Hannover, Landesbildungszentrum für Blinde Hannover

Januar 2016

| Helmut Eisel (Klarinette), Saarbrücken, Grundschule Eschberg - (& JEM (Klarinette, Gitarre, Kontrabass)
| Fabrice Millischer (Posaune), Augsburg, Gymnasium bei St. Anna
| Matthias Kirschnereit (Piano) | Julian Steckel (Cello), Chemnitz, Dr. Wilhelm-André-Gymnasium
| Avi Avital (Mandoline), Waiblingen, Salier-Gymnasium
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Hamburg, Friedrich-Ebert-Gymnasium Hamburg , Heinrich-Hertz-Schule und Julius-Leber-Schule in der Laieszhalle 'Rhapsody in School in Concert hall'
| Maximilian Hornung (Cello), Cottbus, Evangelisches Gymnasium Cottbus
| José Gallardo (Piano) | Barnabas Kelemen (Violine), Neuss, Gymnasium Marienberg
| Trio Lézard, Saarbrücken, Gymnasium am Schloss
| Manuel Bilz (Oboe), Köln, Erich-Ohser-Schule
| Danae Dörken (Piano) | Benedict Klöckner (Cello), Höhr-Grenzhausen, Ernst-Barlach-Realschule
| Veronika Eberle (Violine) | Sharon Kam (Klarinette) | Tanja Tetzlaff (Cello) | Lars Vogt (Piano), Berlin, Konzerthaus Berlin , Malte Arkona, Konzerthausorchester Berlin und das Orchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach RHAPSODY IN CONCERT II , Konzerthaus Großer Saal

2015

Dezember 2015

| Benyamin Nuss (Piano), Aachen, Rhein-Maas-Gymnasium
| Tobias Feldmann (Violine), Remscheid, Nelson-Mandela-Schule Remscheid
| Nils Mönkemeyer (Viola) | William Youn (Piano), Eppelheim, Humboldt-Realschule Eppelheim
| Alexandra Dariescu (Piano), Schwerin, Niels-Stensen-Schule
| Martina Filjak (Piano), Bremen, Oberschule am Barkhof Bremen
| Mirjana Rajic (Piano), Dresden, Semper-Oberschule ( und Schüler des Dresdner Musikgymnasiums)
| Herbert Schuch (Piano), Chemnitz, Sächsische Blindenschule Chemnitz
| Lisa Schumann (Violine), Köln, Anna-Freud-Schule Köln
| Boulanger Trio, Berlin, Fanny-Hensel-Grundschule Kreuzberg
| Mark Johnston (Violine), Weil der Stadt, Heinrich-Steinhöwel-Schule
| Julian Steckel (Cello), Berlin, Charlotte-Salomon-Grundschule Berlin
| Mirjana Rajic (Piano), Dresden, Laborschule Dresden (und Schüler des Dresdner Musikgymnasiums)
| Sophie Pacini (Piano), Lampertheim, Lessing-Gymnasium Lampertheim
| Alexej Gerassimez (Percussion) | Nicolai Gerassimez (Piano), Köln, GGS Braunsfeld
| Florian Donderer (Violine) | Tanja Tetzlaff (Cello), Berlin, Dunant-Grundschule Steglitz-Zehlendorf

November 2015

| Nicolas Altstaedt (Cello), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Sebastian Hennemann (Cello), Nordhausen, Staatliche Regelschule "Gotthold Ephraim Lessing"
| Mark Johnston (Violine), Sindelfingen, Eichholzschule Sindelfingen
| GrauSchumacher Klavierduo, Nehren (bei Tübingen), Kirschenfeldschule Nehren
| Liza Ferschtman (Violine), Bremen, Grundschule an der Gete
| Tanja Tetzlaff (Cello), Hamburg, Gymnasium Lerchenfeld Hamburg
| Silke Avenhaus (Piano), Remscheid, Röntgen-Gymnasium Remscheid
| Martina Filjak (Piano), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Lars Vogt (Piano), Aachen, Heinrich-Heine-Gesamtschule Aachen
| Spark, Germersheim, Richard-von-Weizsäcker-Realschule plus
| Montenegrin Guitar Duo, Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz
| Spark, Germersheim, Goethe-Gymnasium Germersheim
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Grundschule am Karpfenteich
| Andreas Müller (Cello), Köln, KGS Marienschule Köln
| Cypress String Quartet, Schwäbisch Hall, Erasmus-Widmann-Gymnasium
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule
| Evelyn Glennie (Percussion), Dortmund, Musikschule Dortmund
| Cypress String Quartet, Rottenburg, Grundschule Ergenzingen
| Herbert Schuch (Piano), Köln, KGS Lindenburger Allee
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Saint Paul (Minnesota), The Saint Paul Conservatory of Music (USA)
| Sybille Mahni (Horn), Saarbrücken, Grundschule Eschberg

Oktober 2015

| Laurent Albrecht Breuninger (Violine) | Thomas Duis (Piano) | Sybille Mahni (Horn), Halle, Grundschule am Neumarkt
| Jesko Sirvend (Dirigent), Düsseldorf, Cecilien-Gymnasium Düsseldorf
| Nina Cromm (Cello) | Haiou Zhang (Piano), Karlsruhe, Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
| Oberon Trio, Landshut, Karl-Heiß-Grundschule Landshut
| Andreas Hofmeir (Tuba), Düren, Heinrich-Böll-Gesamtschule Düren
| Claudio Bohórquez (Cello), Rutesheim, Gymnasium Rutesheim
| Veronika Eberle (Violine), Berlin, Kastanienbaumgrundschule Berlin
| Veronika Eberle (Violine), Berlin, Schule Eins Pankow
| Signum saxophone quartet, Karlshagen, Heinrich-Heine-Schule Karlshagen
| Lena Neudauer (Violine), Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Grundschule Kalbach
| quattrocelli, Halle, Montessorischule Halle
| Schumann Quartett, Bonn, Schloßbachschule Bonn
| Nicolas Altstaedt (Cello), Königswinter, Longenburgschule Niederdollendorf

September 2015

| Armida Quartett, Berlin, Schule Eins Pankow
| Mirjana Rajic (Piano), Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium
| Trio Imàge, Homburg, Saarpfalz Gymnasium Homburg
| Vogler Quartett, Homburg, Christian-von-Mannlich Gymnasium
| Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Grundschule am Ordensgut
| Mirjana Rajic (Piano), Pirna, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Pirna
| Asasello-Quartett, Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Olli Mustonen (Piano), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Nicola Benedetti (Violine), Cambridge, Heritage School Cambridge (UK)
| David Orlowsky Trio, Einbeck, Goethe-Schule Einbeck
| Hyeyoon Park (Violine), Frankfurt (Oder), Evangelische Schule Frankfurt (Oder)
| Silke Avenhaus (Piano), Sondershausen, Geschwister-Scholl-Gymnasium Sondershausen
| Dénes Várjon (Piano) | Carolin Widmann (Violine), Bonn, Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn
| Boris Giltburg (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Signum saxophone quartet, Bad Grund, Grundschule Bad Grund
| Dorothee Oberlinger (Flöte), Emden, Gymnasium am Treckfahrtstief
| Alexander Schimpf (Piano), Reichenbach, Dittes-Grundschule
| Frederieke Saeijs (Violine), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Martin Stadtfeld (Piano), Travemünde, Stadtschule Travemünde
| German Hornsound, Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"

August 2015

| Signum saxophone quartet, Weimar, Goethegymnasium Weimar

Juli 2015

| Miriam Overlach (Harfe), Aurich, Gymnasium Ulricianum
| Spark, Geisenheim, Rheingauschule
| Nicola Jürgensen (Klarinette) | Matthias Kirschnereit (Piano) | Felix Klieser (Horn), Aurich, Lambertischule Aurich
| Amaryllis Quartett, Geisenheim, St.-Ursula-Schule
| 10forbrass, Süpplingen, Grundschule Süpplingen
| Helmut Eisel (Klarinette), Wiesbaden, Otto-Stückrath-Schule Wiesbaden

Juni 2015

| Cornelia Lanz (Mezzosopran), Bad Frankenhausen, Kyffhäuser-Gymnasium Bad Frankenhausen
| Franziska Hölscher (Violine), Frankfurt am Main, Musterschule Frankfurt
| Sharon Kam (Klarinette), Erfurt, Grundschule "Thomas Mann"
| Pauline Sachse (Viola), Dresden, Laborschule Dresden
| Christian Zacharias (Piano), Hannover, IGS Roderbruch
| Liza Ferschtman (Violine), Dessau, Sekundarschule "Am Schillerpark"
| Arcis Saxophon Quartett, Berlin, Evangelische Schule Berlin-Spandau
| Lara Jones (Piano) | Miljenko Turk (Bariton), Köln, Liebfrauenschule
| Anna Reszniak (Violine), Kreuzau-Winden, KGS An der Rur
| Matthias Kirschnereit (Piano), Stralsund, Burmeister-Regionalschule
| Julian Steckel (Cello), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Benyamin Nuss (Piano), Eschweiler, Städtisches Gymnasium Eschweiler
| Sybille Mahni (Horn), Kreuzau-Winden, KGS An der Rur
| Antje Weithaas (Violine), Jülich, Berufskolleg Jülich
| Nicolai Pfeffer (Klarinette), Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
| Meryem Akdenizli (Piano), Stuttgart, Hohensteinschule
| Mario Häring (Piano), Düren, Gymnasium Am Wirteltor
| Sharon Kam (Klarinette), Heimbach-Schönblick, GGS Schönblick
| Daniel Müller-Schott (Cello), Köln, Gymnasium Kaiserin-Theophanu-Schule
| Kai Adomeit (Piano), Mannheim, Berta-Hirsch-Schule
| Quartett Plus1, Helmstedt, Gymnasium Julianum Helmstedt
| Andreas Müller (Cello), Köln, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Köln
| Andrej Bielow (Violine) | Nabil Shehata (Kontrabass), Wolfenbüttel, Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel
| Franziska Hölscher (Violine), Essen, Christophorusschule Essen
| Andreas Hofmeir (Tuba), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Christian Zacharias (Piano), Saint Paul (Minnesota) USA, The Saint Paul Conservatory of Music
| Lise de la Salle (Piano), Lübeck, Baltic-Schule Lübeck

Mai 2015

| Daniel Huppert (Dirigent), Schwerin, IGS Bertolt Brecht
| Johannes Fischer (Percussion), Berlin, Charlotte-Salomon-Grundschule Berlin
| | Maria (Mezzosopran), Hamburg, Stadtteilschule Meiendorf
| Tanja Eichmann (Piano), Pulheim, LVR-Donatusschule
| | Maria (Mezzosopran), Hamburg, Grundschule Heidhorst
| Céline Moinet (Oboe), Dresden, Montessorischule Huckepack
| Ray Chen (Violine), Glasgow, St. Anne’s Primary School
| Meryem Akdenizli (Piano), Stuttgart, Eberhard-Ludwigs-Gymnasium
| Alban Gerhardt (Cello), Viersen, Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium
| Jascha Nemtsov (Piano), Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium
| Iskandar Widjaja (Violine), Berlin, Karlsgarten-Grundschule Neukölln
| Daniel Ottensamer (Klarinette), Remscheid, Leibniz-Gymnasium Remscheid
| Céline Moinet (Oboe), Dresden,
| Singer Pur, Flörsheim am Main, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Flörsheim
| Céline Moinet (Oboe), Dresden, 19. Grundschule "Am Jägerpark"
| Paul Rivinius (Piano) | Julian Steckel (Cello), Celle, Katholische Grundschule Celle
| Leonhard Bartussek (Cello), Hilden, Theresienschule Hilden
| Danjulo Ishizaka (Cello), Münster, Gymnasium St. Mauritz
| Danae Dörken (Piano), Gütersloh, Städtische Hauptschule Gütersloh
| Signum saxophone quartet, Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule
| Joseph Moog (Piano), Saarbrücken, Grundschule Eschberg

April 2015

| Kit Armstrong (Piano), Ludwigshafen am Rhein, Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen
| Matthias Kirschnereit (Piano), Schwerin, Goethegymnasium Schwerin
| Boulanger Trio, Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Dorothee Oberlinger (Flöte), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Lichtigfeld Schule
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Kirchnerschule Frankfurt am Main
| Martin Klett (Piano), Heidelberg, Freie Waldorfschule Heidelberg
| Isang Enders (Cello), Dessau, Liborius-Gymnasium
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Alban Gerhardt (Cello), Düsseldorf, Dumont-Lindemann-Schule
| Lena Neudauer (Violine), Berlin, Clay-Schule
| Maria Graf (Harfe), Bad Brückenau, Staatliche Realschule Bad Brückenau
| Stefan Temmingh (Blockflöte), Bochum, Liselotte-Rauner-Schule
| Anastasia Kobekina (Cello), Brachttal, Grundschule Brachttal
| Liza Ferschtman (Violine) | Enrico Pace (Piano), Neuss-Norf, Gymnasium Neuss-Norf
| Mark Johnston (Violine), Stuttgart, Grund- und Werkrealschule Stuttgart
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Daniel Müller-Schott (Cello), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken

März 2015

| Daniel Müller-Schott (Cello), Bernried am Starnberger See, Grundschule Bernried
| Cuarteto SolTango, Heidelberg, Internationale Gesamtschule Heidelberg
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Daniel Auner (Violine), Remscheid, Sophie-Scholl-Gesamtschule Remscheid
| Antje Weithaas (Violine), Schwerin, Grundschule Lankow
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Michael Barenboim (Violine), Hannover, Tellkampfschule Hannover
| Dina Ugorskaja (Piano), Bornheim - Hersel, Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel
| Anastasia Kobekina (Cello), Groß-Zimmern, Friedensschule Groß-Zimmern
| Anastasia Kobekina (Cello), Rothenberg, Grundschule Rothenberg
| Nicola Jürgensen (Klarinette), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Pirmin Grehl (Flöte), Bergen ( Rügen), Regionale Schule "Am Rugard"
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Sellin ( Rügen), Grundschule Sellin
| Florian Uhlig (Piano), Dresden, Laborschule Dresden
| Mark Johnston (Violine), Stuttgart, Grund- und Werkrealschule Stuttgart
| Sharon Kam (Klarinette), Lünen, Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
| Arabella Steinbacher (Violine), München, Rupprecht-Gymnasium München
| Fauré Quartett, Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
| Caspar Frantz (Piano), Bonn, Elisabeth-Selbert-Gesamtschule
| Kit Armstrong (Piano), Lampertheim, Lessing-Gymnasium Lampertheim
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Birgit Erz (Violine) | Ilona Kindt (Cello), Heilbronn, Fritz-Ulrich-Schule
| Michala Petri (Blockflöte), Bad Berka, Grundschule am Hexenberg
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Christina Fassbender (Flöte), Berlin, Charles-Dickens-Grundschule
| Singer Pur, Erlangen, Marie-Therese-Gymnasium
| Ilya Gringolts (Violine), Schriesheim, Kurpfalz-Gymnasium
| Christian Tetzlaff (Violine), Köln, GGS Braunsfeld
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule

Februar 2015

| Janina Ruh (Cello), Greiz, Grundschule „Ephraim Lessing“
| Claudio Bohórquez (Cello), Berlin, Grundschule an der Bäke
| Manuel Bilz (Oboe), Wuppertal, St. Anna-Schule
| Frank Strobel (Dirigent), Erfurt, Evangelisches Ratsgymnasium
| William Youn (Piano), Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
| Catherine Gordeladze (Piano), Oberursel, IGS Stierstadt
| Helmut Eisel (Klarinette), Anrode, Grundschule Anrode
| Xavier de Maistre (Harfe), Hagen, Astrid-Lindgren-Schule Hagen
| William Youn (Piano), Solingen, Gymnasium Vogelsang
| Signum saxophone quartet, Cremona, Scuola Media Vida Cremona
| Maurice Steger (Blockflöte), Braunschweig, CJD Braunschweig
| | Kilian Herold (Klarinette), Waldkirch, Geschwister-Scholl-Gymnasium Waldkirch
| Emil Jonason (Klarinette), Weimar, Thuringia International School (ThIS)
| Franziska Hölscher (Violine), Düsseldorf, Hulda-Pankok-Gesamtschule
| Julia Rinderle (Piano) | Mikael Rudolfsson (Posaune), Hannover, IGS Roderbruch
| Albrecht Menzel (Violine), Hamburg, Ganztagsschule Bernstorffstraße
| Carolin Widmann (Violine), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg
| Dirk Bell (Gitarre) | Rainer Berger (Flöte), Köln, GGS Hohe Straße
| Sabine Grofmeier (Klarinette), Kiel, IGS Hassee
| Signum saxophone quartet, Padua, Liceo Marchesi
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Georg-Büchner-Gymnasium
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Geschwister-Scholl-Realschule Winnenden
| Claudio Bohórquez (Cello) | , Winnenden, Lessing-Gymnasium Winnenden
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Robert-Boehringer-Gemeinschaftsschule
| Alexej Gorlatch (Piano), Neuss, Nelly-Sachs-Gymnasium
| Claudio Bohórquez (Cello) | | , Winnenden, Lessing-Gymnasium Winnenden

Januar 2015

| Alexander Schimpf (Piano), Nürnberg, Neues Gymnasium Nürnberg
| Pauline Sachse (Viola), Dresden, 19. Grundschule "Am Jägerpark"
| Ramòn Jaffé (Cello), Halberstadt, Förderschule „Reinhard Lakomy“
| Alina Pogostkina (Violine), Berlin, Grundschule an der Bäke
| Leonard Elschenbroich (Cello), Bremen, Bürgermeister-Smidt-Schule
| Daniel Giglberger (Violine), München, Grundschule an der Plinganserstr.
| | Rebecca Jo Loeb (Mezzosopran), Hamburg, Grundschule Lämmersieth
| Berenice Terwey (Violine) | Philomela Terwey (Piano), Waiblingen, Staufer-Realschule
| Magda Amara (Piano) | Harriet Krijgh (Cello), Hannover, Gymnasium Schillerschule Hannover
| Kit Armstrong (Piano), Düsseldorf, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
| Alexander Melnikov (Piano), Hamburg, Ganztagsschule Bernstorffstraße
| Trio Imàge, Berlin, Dreilinden-Grundschule
| Helmut Eisel (Klarinette), Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe
| Viviane Hagner (Violine), Frankenberg, Martin-Luther-Gymnasium Frankenberg
| Byol Kang (Violine), Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"
| Florian Uhlig (Piano), Dresden, Montessorischule Huckepack
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule