Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

Dates 2016

2016

Dezember 2016

| Lars Vogt (Piano), Berlin, Droste-Hülshoff-Gymnasium Berlin
| Kemal Cem Yilmaz (Piano), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Annika Treutler (Piano), Köln, KGS Lindenburger Allee
| Augustin Hadelich (Violine), Weimar, Parkschule
| Casal Quartett, Hohentengen a. H., Gemeinschaftsschule Rheintal , und Katja Riemann (Schauspielerin)
| Hyeyoon Park (Violine), Schwerin, Neumühler Schule
| Ksenija Sidorova (Akkordeon), Stuttgart, Hohensteinschule
| Queenz of Piano, Waiblingen, Staufer-Gymnasium
| Matthias Wollenweber (Flöte) | Eva Wombacher (Harfe), Birkenau, Langenbergschule
| Linus Roth (Violine), München, Aton-Schule
| Lilit Grigoryan (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Přemysl Vojta (Horn), Köln, GGS Braunsfeld
| Daniel Müller-Schott (Cello), Coesfeld, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Helmut Eisel (Klarinette), Wiebelskirchen, Maximilian-Kolbe-Schule - & JEM (Klarinette, Gitarre, Kontrabass)
| Claudio Bohórquez (Cello), Reutlingen, Isolde-Kurz-Gymnasium
| Danae Dörken (Piano), Wien, Neue Mittelschule mit Schwerpunkt Informatik
| Claudio Bohórquez (Cello), Ludwigshafen, Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen

November 2016

| Kristóf Baráti (Violine), Bremen, Gymnasium Vegesack
| Marco Thomas (Klarinette), Bremen, Schule an der Horner Heerstraße
| Alena Baeva (Violine), Weimar, Musikgymnasium Schloss Belvedere
| Alexander Schimpf (Piano), Wusterwitz, Wilhelm-Götze-Schule
| Felix Klieser (Horn), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken
| Signum saxophone quartet, Bergamo, Liceo Secco Suardo
| Joseph Moog (Piano), Neuss, Quirinus-Gymnasium
| Jean-Guihen Queyras (Cello), München, Anne-Frank-Realschule München
| Elsa Brown (Violine) | Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Schule Eins Pankow
| Markus Ehrlich (Saxophon) | Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Parkschule
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Diesterwegschule (Förderzentrum Sehen)
| Laszlo Fenyö (Cello), Pforzheim, Kepler-Gymnasium
| Helmut Eisel (Klarinette), Weimar, Pestalozzi-Grundschule Weimar
| Julian Steckel (Cello), Wien, Bundesrealgymnasium 16 Schuhmeierplatz
| Frank Strobel (Dirigent), Hannover, Gymnasium Schillerschule Hannover
| Lars Vogt (Piano), Güstrow, Ecolea Internationale Schule Güstrow
| Aaron Pilsan (Piano), Chemnitz, Terra Nova Campus
| Auner Quartett, Wien, Business Academy Donaustadt
| Laetitia und Philipp Hahn (Piano), Krefeld, Freie Waldorfschule Krefeld

Oktober 2016

| Duo Aliada, Zürich, Schule Kuegeliloo (CH)
| Mark Johnston (Violine), Mannheim, Erich-Kästner-Grundschule
| Ramòn Jaffé (Cello), Leipzig, Wilhelm-Hauff-Grundschule
| Lars Vogt (Piano), Künzelsau, Freie Schule Anne-Sophie
| Aaron Pilsan (Piano), Laupheim, Friedrich-Adler-Realschule
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Casal Quartett, Ostseebad Zinnowitz, Freie Schule Zinnowitz
| Mirjana Rajic (Piano), Belgrad, Deutsche Schule Belgrad
| Nicolas Altstaedt (Cello), Bonn, Tannenbusch-Gymnasium Bonn
| Matthias Kirschnereit (Piano), Pforzheim, Hebel-Gymnasium
| Lena Neudauer (Violine), Pforzheim, Hilda-Gymnasium
| Vision string quartet, Kleve, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
| Boulanger Trio, Karlshagen, Heinrich-Heine-Schule Karlshagen
| Franziska Hölscher (Violine), Höhr-Grenzhausen, Ernst-Barlach-Realschule

September 2016

| Frank Strobel (Dirigent), Gifhorn, Isetal-Schule
| Sharon Kam (Klarinette) | Herbert Schuch (Piano) | Erik Schumann (Violine) | Jesko Sirvend (Dirigent), Düsseldorf, Humboldt-Gymnasium Düsseldorf - RHAPSODY IN CONCERT in der Tonhalle
| Antje Weithaas (Violine), Magdeburg, Gemeinschaftsschule "Heinrich Heine"
, Bonn, Schloßbachschule Bonn mit Ye Wu (Violine), Mischa Pfeiffer (Viola) und Sebastian Engelhardt (Violoncello)
| Filippo Gorini (Piano), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße
| Faltenradio, Bleckede, Elbtal-Grundschule
| Hyeyoon Park (Violine), Chemnitz, Gymnasium Einsiedel
| Signum saxophone quartet, Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

August 2016

| Signum saxophone quartet, Köthen, Freie Schule Anhalt
| Signum saxophone quartet, Brühl, Erzbischöfliches St.-Ursula-Gymnasium-Brühl
| Ensemble Nobiles, Königslutter, Rudolf-Dießel-Schule

Juli 2016

| Daniel Müller-Schott (Cello), Holzkirchen, Staatliches Gymnasium Holzkirchen
| Stefan Temmingh (Blockflöte), München, Grundschule an der Blutenburgstraße
| Daniel Giglberger (Violine), Passau, Dreiflüsse-Realschule
| Simone Rubino (Percussion), Frankfurt am Main, Kerschensteinerschule
| Mona Asuka (Piano), München, Karlsgymnasium München
| Boulanger Trio, Berlin, Quentin Blake Europa Schule
| Ramòn Jaffé (Cello), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Felix Klieser (Horn), Wiesbaden, Johannes-Maaß-Schule
| Danae Dörken (Piano) , Dortmund, Klassikführerschein-Schüler im Konzerthaus
| Boulanger Trio, Berlin, Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Berlin

Juni 2016

| Andreas Müller (Cello), Köln, GGS Westerwaldstraße
| Benedict Klöckner (Cello), Berlin, Schule Eins Pankow
| Cathy Krier (Piano), Baden-Baden, Gymnasium Hohenbaden
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Kastanienbaumgrundschule Berlin
| Friedemann Eichhorn (Violine), Stralsund, Hansa-Gymnasium Stralsund
| Sebastian Manz (Klarinette), Remscheid, Leibniz-Gymnasium Remscheid
| Christoph Eß (Horn), Pommersfelden, Grundschule Pommersfelden
| Gabriel Schwabe (Cello), Euskirchen, Marienschule Euskirchen
| Byol Kang (Violine), Schleiden, Clara-Fey-Gymnasium
| Jana Boušková (Harfe), Heimbach-Schönblick, GGS Schönblick
| Alexander Baillie (Cello), Bremen, Grundschule Alt-Aumund
| William Youn (Piano), München, Asam-Gymnasium
| Sabrina Frey (Blockflöte), Leibertingen, Wildensteinschule
| Frank Dupree (Piano), Bad Saulgau, Bertha-Hummel-Schule
| Bettina Aust (Klarinette), Leipzig, Wilhelm-Hauff-Grundschule
| Kiveli Dörken (Piano), Düren, Gymnasium Am Wirteltor
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Elizabeth-Shaw-Grundschule
| Lilit Grigoryan (Piano) | Annika Treutler (Piano), Berlin, Grundschule im Hasengrund
| Gabriel Schwabe (Cello), Erfurt, Grundschule "Thomas Mann"
| Bonian Tian (Cello), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Jeroen van Veen (Piano), Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz
| Tanja Tetzlaff (Cello), Bremen, Grundschule am Bunnsackerweg
| Alexej Gerassimez (Percussion), Memmingen, Vöhlin-Gymnasium

Mai 2016

| Vision string quartet, Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Köln, Ursulinenschule Köln
| Annika Treutler (Piano) | , Gera, Osterlandgymnasium
| Sophia Jaffé (Viola) | Axel Kober (Dirigent), Dortmund, Heinrich-Heine-Gymnasium Dortmund
| Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Erstaufnahmeheim für Asylbewerber, AWO Refugium An der Havel
| Hartmut Rohde (Viola) | Maximilian Simon (Violine), Berlin, Jugendwohnen Kladow Konzert für Flüchtlingskinder und -jugendliche
| Jana Boušková (Harfe), Köln, Anna-Freud-Schule Köln
| Markus Ehrlich (Saxophon) | Anny Hwang (Piano), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Alexander-Sergei Ramirez (Gitarre), Düsseldorf, Humboldt-Gymnasium Düsseldorf
| Gabriel Schwabe (Cello), Hörselgau, Hörselschule
| Duo Birringer, Saarbrücken, Gymnasium am Schloss
| Manuel Bilz (Oboe), Schwelm, Märkisches Gymnasium
| Piano Battle (Piano), Berlin, Elizabeth-Shaw-Grundschule
| Sara Rilling (Viola), Berlin, Grundschule an der Marie
| Nicolai Gerassimez (Piano), Kleve, Karl-Kisters-Realschule Kellen
| Trio Rafale, Weil am Rhein, Realschule Dreiländereck
| Augustin Hadelich (Violine), Würselen, Heilig-Geist-Gymnasium
| Duo Schneider und Imorde, Coesfeld, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Jean-Guihen Queyras (Cello), Heidelberg, Elisabeth-von-Thadden-Gymnasium
| Julian Steckel (Cello), Schwerin, Heinrich-Heine-Grundschule Schwerin

April 2016

| Lise de la Salle (Piano), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Mirijam Contzen (Violine), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Martin Stadtfeld (Piano), Münster, Heriburg Gymnasium Coesfeld
| Sharon Kam (Klarinette) | Tanja Tetzlaff (Cello), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg und Hansa-Gymnasium ( Rhapsody in Concerthall)
| Franziska Hölscher (Violine), Rottenburg, Hohenbergschule
| Markus Becker (Piano), Hannover, Südstadtschule
| Linus Roth (Violine), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Anna Reszniak (Violine) | Lars Vogt (Piano), Wien, Bundesgymnasium "G11"
| Danjulo Ishizaka (Cello), Weimar, Thuringia International School (ThIS)
| TubAkkord, Kleve, Wilhelm-Frede-Schule Rindern
| Tianwa Yang (Violine), Köln, Schiller-Gymnasium Köln
| Signum saxophone quartet, Podgorica, Art School “Vasa Pavic” (Montenegro)
| Sebastian Manz (Klarinette), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Andrew Joy (Horn), Köln, GGS Garthestrasse
| Alina Pogostkina (Violine), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Daniel Rowland (Violine), Osnabrück, Elisabeth-Siegel-Grundschule
| Trio Jean Paul, Kleve, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
| Armida Quartett, Georgsmarienhütte, Gymnasium Oesede
| Sheila Arnold (Piano), Köln, GGS Garthestrasse
| Nicolai Pfeffer (Klarinette), Köln, GGS Garthestrasse
| Lauri Sallinen (Klarinette), Osnabrück, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Osnabrück
| Kim Barbier (Piano), Berlin, Gustav-Freytag-Schule
| Sarah Christian (Violine) | Lilit Grigoryan (Piano), Bremen, Gesamtschule West
| Annika Treutler (Piano), Osnabrück, Gymnasium "In der Wüste"
| Mario Häring (Piano) | Noé Inui (Violine), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin

März 2016

| Andreas Hofmeir (Tuba), Mannheim, Ursulinen-Gymnasium Mannheim - und Guto Brinholi, Gitarre
| Thorsten Johanns (Klarinette), Nürtingen, Max-Planck-Gymnasium Nürtingen
| Alexej Gorlatch (Piano), Ravensburg, Welfen-Gymnasium Ravensburg
| Ariane Haering (Piano) | Benjamin Schmid (Violine), Salzburg, Rudolf-Steiner-Schule Salzburg
| Daniel Müller-Schott (Cello), Belgrad, Deutsche Schule Belgrad (Serbien)
| Caroline Goulding (Violine), Dortmund, Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund
| Alban Gerhardt (Cello), Recklinghausen, Gymnasium Petrinum
| Alice Sara Ott (Piano), München, Lion-Feuchtwanger-Gymnasium München
| Judith Ermert (Cello), Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
| Franziska Hölscher (Violine), Glienicke, Grundschule Glienicke Nordbahn
| Viviane Hagner (Violine), Mannheim, Diesterwegschule Mannheim
| Annika Treutler (Piano), Lörrach, Hebel-Gymnasium Lörrach
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Sellin ( Rügen), Grundschule Sellin
| Fauré Quartett, Binz, Regionale Schule Binz
| Florian Donderer (Violine), Bremen, Grundschule an der Karl-Lerbs-Strasse
| Ander Perrino (Kontrabass) | Jarkko Riihimäki (Piano), Berlin, Clay-Schule
| Amaryllis Quartett, Gailingen, Wilhelm-Bläsig-Schule
| Annika Treutler (Piano), Eisenach, Elisabeth-Gymnasium Eisenach
| Alina Pogostkina (Violine), Saarbrücken, Grundschule am Ordensgut
| Ye Eun Choi (Violine), München, Lukas-Realschule München
| Iskandar Widjaja (Violine), Frankfurt (Oder), Astrid-Lindgren-Grundschule Frankfurt (Oder)
| Signum saxophone quartet, Salzburg, St.-Ursula-Schule
| Ilya Maximov (Piano), Berlin, Berlin Brandenburg International School - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation
| Alexej Semenenko (Violine), Berlin, Schule Eins Pankow - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation
| Simone Rubino (Percussion), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin - Kooperation mit der Musical Olympus Foundation

Februar 2016

| Anastasia Kobekina (Cello), Brandenburg, Theodor-Fontane-Grundschule Brandenburg
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Dreilinden-Grundschule
| Daniel Giglberger (Violine), München, Bergmannschule
| Signum saxophone quartet, La Spezia, Liceo Artistico e Musicale “Vincenzo Cardarelli” – mit freundlicher Unterstützung der FONDAZIONE CARISPEZIA
| Florian Uhlig (Piano), Lörrach, Hebel-Gymnasium Lörrach
| Leonard Elschenbroich (Cello), Berlin, Grundschule im Hasengrund
| Julian Steckel (Cello), Taufkirchen, Walter-Klingenbeck-Realschule
| Montenegrin Guitar Duo, Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Frank Strobel (Dirigent), Weimar, Goethegymnasium Weimar
| Liza Ferschtman (Violine), Aachen, Käthe-Kollwitz-Schule Aachen
| Alexander Schimpf (Piano), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Asya Fateyeva (Saxophon), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg
| Lars Vogt (Piano), Berlin, Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Berlin
| Maximilian Hornung (Cello), Hannover, Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen
| Kemal Cem Yilmaz (Piano), Hannover, Landesbildungszentrum für Blinde Hannover

Januar 2016

| Helmut Eisel (Klarinette), Saarbrücken, Grundschule Eschberg - (& JEM (Klarinette, Gitarre, Kontrabass)
| Fabrice Millischer (Posaune), Augsburg, Gymnasium bei St. Anna
| Matthias Kirschnereit (Piano) | Julian Steckel (Cello), Chemnitz, Dr. Wilhelm-André-Gymnasium
| Avi Avital (Mandoline), Waiblingen, Salier-Gymnasium
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Hamburg, Friedrich-Ebert-Gymnasium Hamburg , Heinrich-Hertz-Schule und Julius-Leber-Schule in der Laieszhalle 'Rhapsody in School in Concert hall'
| Maximilian Hornung (Cello), Cottbus, Evangelisches Gymnasium Cottbus
| José Gallardo (Piano) | Barnabas Kelemen (Violine), Neuss, Gymnasium Marienberg
| Trio Lézard, Saarbrücken, Gymnasium am Schloss
| Manuel Bilz (Oboe), Köln, Erich-Ohser-Schule
| Danae Dörken (Piano) | Benedict Klöckner (Cello), Höhr-Grenzhausen, Ernst-Barlach-Realschule
| Veronika Eberle (Violine) | Sharon Kam (Klarinette) | Tanja Tetzlaff (Cello) | Lars Vogt (Piano), Berlin, Konzerthaus Berlin , Malte Arkona, Konzerthausorchester Berlin und das Orchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach RHAPSODY IN CONCERT II , Konzerthaus Großer Saal