Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

Resonanz

Miljenko Turk (Bariton), Wesseling, Wilhelm-Busch-Hauptschule

Miljenko Turk (Bariton), Wesseling, Wilhelm-Busch-Hauptschule

Tanja Tetzlaff (Cello) und Lars Vogt (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock

Tanja Tetzlaff (Cello) und Lars Vogt (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock, (Grete)

Thorsten Johanns (Klarinette), Jena, Nordschule (Philipp)

Thorsten Johanns (Klarinette), Jena, Nordschule (Maya)

Joseph Moog (Piano), Neuss, Quirinus-Gymnasium (Johannes)

Ye Wu (Violine), Mischa Pfeiffer (Viola) und Sebastian Engelhardt (Violoncello), Bonn, Schloßbachschule
(Maja,Finn und Lard)

Ye Wu (Violine), Mischa Pfeiffer (Viola) und Sebastian Engelhardt (Violoncello), Bonn, Schloßbachschule
(Felix, Jasper, Konstantin und Rufus)

Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße (Adam)

Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße (Quentin)

Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße (Feline)

Miljenko Turk (Bariton), Köln, GGS Stenzelbergstraße (Justus)

Sara Rilling (Viola), Berlin, Grundschule an der Marie

Markus Becker (Piano), Hannover, Südstadtschule (Sophie, Erkan)

Markus Becker (Piano), Hannover, Südstadtschule (Daniel)

Alice Sara Ott (Piano), München, Lion-Feuchtwanger-Gymnasium

Danjulo Ishizaka (Cello), Weimar, Thuringia International School (Arthur)

Danjulo Ishizaka (Cello), Weimar, Thuringia International School (Ann Christin)

Danjulo Ishizaka (Cello), Weimar, Thuringia International School (Lilli)

Maximilian Hornung, Cello, Hannover, Carl-Friedrich-Gauß-Schule Hemmingen

Manuel Bilz, Oboe, in Köln, Erich-Ohser-Schule (Lisa)

Manuel Bilz, Oboe, in Köln, Erich-Ohser-Schule (Laura)

Alexej Gerassimez , Percussion und Nicolai Gerassimez, Piano, in Köln, GGS Geilenkircher Straße (Tim)

Alexej Gerassimez , Percussion und Nicolai Gerassimez, Piano, in Köln, GGS Geilenkircher Straße (Eva)

Alexej Gerassimez , Percussion und Nicolai Gerassimez, Piano, in Köln, GGS Geilenkircher Straße (Moritz)

Andreas Müller, Cello, in Köln, KGS Marienschule
Lena Neudauer, Violine, Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe (Laila)
Lena Neudauer, Violine, Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe (Adam)
Spark in Germersheim, Richard-von-Weizsäcker-Realschule plus (Rinesa)
Spark in Germersheim, Richard-von-Weizsäcker-Realschule plus (Diana)
Evelyn Glennie (Percussion),in Dortmund, Musikschule Dortmund
Oberon Trio, Landshut, Karl-Heiß-Grundschule
Olli Mustonen, Piano, in Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium
Olli Mustonen, Piano, in Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium
Iskandar Widjaja, Violine, in Berlin, Karlsgarten-Grundschule Neukölln (Amira)

Iskandar Widjaja, Violine, in Berlin, Karlsgarten-Grundschule Neukölln (Eddie)
Dorothee Oberlinger, Flöte, in Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium
Daniel Müller-Schott, Cello, in Bernried, Grundschule (Smilla)
Daniel Müller-Schott, Cello, in Bernried, Grundschule (Aurora)
Cuarteto SolTango in Heidelberg, Internationale Gesamtschule
Signum Saxophone Quartet, in Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
Daniel Müller-Schott, Cello, in Saarbrücken, Marienschule
Jarkko Riihimäki, Piano, Sellin (Rügen), Grundschule Sellin
Birgit Erz, Violine, Ilona Kindt, Cello, in Heilbronn, Fritz-Ulrich-Schule (Eliza, Victoria, Ela)
Birgit Erz, Violine, Ilona Kindt, Cello, in Heilbronn, Fritz-Ulrich-Schule

Cypress String Quartet, in Zülpich, Karl-von-Lutzenberger-Realschule
Clarinet News in Apolda, Regelschule “Werner Seelenbinder”
Fauré Quartett, in Duisburg, Landfermann-Gymnasium
Robyn Schulkowksy, Percussion, in München, Grundschule an der Bergmannstr.
Kit Armstrong, Piano, Quirinus-Gymnasium in Neuss (Max)
Maximilian Hornung, Cello, in Pommersfelden, Grundschule Pommersfelden
László Fenyö, Cello, in Königstein i.T., St. Angela-Schule (Josefine)
László Fenyö, Cello, in Königstein i.T., St. Angela-Schule
Lisa Schumann, Violine, in Köln, Grüngürtelschule Rodenkirchen (Lina)
Bettina Linck, Harfe, in Bad Homburg, Humboldtschule
Edicson Ruiz, Kontrabass, in Berlin, John-Lennon-Gymnasium
Alban Gerhardt, Cello, in Hannover, Südstadtschule
Alban Gerhardt, Cello, in Köln, Grüngürtelschule Rodenkirchen

Evgenia Rubinova, Piano, in Hannover, Johanna-Friesen-Schule

Bonian Tian, Cello, in Köln, GGS Müngersdorf – ein Bild von Morgana
Danae Dörken, Piano, in Bielefeld, Max-Planck-Gymnasium
Hayrapet Arakelyan, Saxophon, in Köln-Sülz, GGS Manderscheider Platz
Tanja Tetzlaff und Christian Tetzlaff in Coesfeld, Heriburg-Gymnasium
Liza Ferschtman, Violine, in Passau, Staatl. Realschule
Signum Saxophonquartett, in Köln-Mülheim, Elly-Heuss-Knapp Realschule
Katharina Ruckgaber, Sopran, Mauro Peter, Tenor, Helmut Deutsch, Piano, in Illertissen, Bischof-Ulrich-Grundschule
Arabella Steinbacher in Köln-Longerich, KGS Marienschule
Maximilian Hornung in Kirchseeon, Gymnasium Kircheseeon
Franziska Hölscher in Sindelfingen, Gemeinschaftsschule im Eichholz
Boulanger Trio in Köln, Mathilde -von-Mevissen-Grundschule – ein Bild von Ecmel
LaszloFenLászló Fenyö in Frankfurt, Konrad-Haenisch-Schule
Lars Vogt, Wilhelm-Hauff-Schule in Heilbronn

Tabea Zimmermann, Viola, in Bamberg, Montessori-Volksschule
Verena Wüsthof in Melbourne, Deutsche Schule – ein Bild von Valerie
SPARK in Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium
Alice Sara Alice Sara Ott in Heilbronn, Wartbergschule

Viktoria Kaunzner in München, Gymnasium Moosach
Die Singphoniker in München, Gymnasium Moosach
Frederieke Saeijs in Dortmund, Marie-Reinders-Realschule
Hardy Rittner in Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
Julia Fischer in Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium
Martin Helmchen in Köln, Heinrich-Heine-Gymnasium
Lars Vogt in Bremen, Grundschule am Ellenerbrokweg
Antony Hermus und Wiard Witholt in Dessau, GS „Am Akazienwäldchen“
Nicola Jürgensen in Köln-Vingst, Heinzelmännchenschule
Rainer Berger in Köln, KGS Marienschule
Johannes Fischer in Hamburg, Stadtteilschule Kirchdorf

Claudia Schellenberger in Bad Homburg, Humboldtschule
Stefan Temmingh in München, Luitpoldgymnasium (YOUTUBE)
David Orlowsky und Singer Pur in Hamburg, Gymnasium Hamm
Alban Gerhardt in München, Grundschule an der Gerastraße
Andreas Müller in Köln, Hans-Christian-Andersen-Schule
Boulanger Trio in Salzburg, St. Ursula Gymnasium
Andreas Müller in Köln-Longerich, GGS Altonaer Straße
Marie-Elisabeth Hecker in Leipzig, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium
SPARK in Frankfurt, Falkschule
Lisa Batiashvili in Köln-Longerich, GGS Altonaerstr.

Quirine Viersen in Mannheim, Erich-Kästner Grundschule
Spark in Bretten, Edith-Stein-Gymnasium
Letters for Daniel Müller-Schott in Vancouver, Shaughnessy Elementary School
Daniel Müller-Schott in Oldenburg, Gymnasium Eversten
Alban Gerhardt in Bremen, Schule am Ellenerbrokweg
Dorothee Oberlinger in Köln, Marienschule
Petersen Quartett in Ingolstadt, Reuchlin Gymnasium
Yu KosugYu Kosuge in Bad Harzburg, Werner-von Siemens-Gymnasium
Anano Gokieli  und Zoltan Kovacs  in Berlin, Nelson-Mandela-Schule Werner-von Siemens-Gymnasium
2 Interviews mit Sol Gabetta in Seoul, Deutsche Schule
Alban Gerhardt Alban Gerhardt in Sidney, German International School
Daniel Müller-Schott an der Deutschen Schule Madrid
Lars Vogt in Düren, Gymnasium am Wirteltor
Lucia malt für Viviane Hagner in Wien, Johann-Sebastian-Bach-Musikschule
Marie-Luise Neunecker in Hannover, Schillerschule
Christian Zacharias in Köln, Gymnasium Pesch
Alban Gerhardt in Gießen, Limesschule
Claudio Bohorquez in Hannover, Sophienschule

Duo Berger-Reuter in Köln, Anna-Freud-Schule
Quartet New Generation in Toulouse, Deutsche Schule
László Fenyö in Oberursel, Grundschule Mitte (Robin)
László Fenyö in Oberursel, Grundschule Mitte (Shaheen)
Nicola Jürgensen, in Köln-Junkersdorf, Ildefons-Herwegen-Schule
Arabella Steinbacher in Berlin, Käthe-Kollwitz-Oberschule
Michael Schneider in Hattersheim, Albert-Schweitzer-Schule
Antony Hermus und Nils Mönkemeyer in Krefeld, Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium
Fauré Quartett in Heilbronn, Wilhelm-Hauff-Schule
Antje Weithaas in Hannover, Peter Petersen-Schule
Julia Fischer in Gilching, Arnoldus-Grundschule
Marie Luise Neunecker in Stuttgart, Hölderlingymnasium
Duo Berger-Reuter in Zülpich, Karl-von-Lutzenberger-Realschule
Gottlieb Wallisch in Wien, Gymnasium Rahlgasse
Martin Helmchen in San Sebastian, Deutsche Schule ‚San Alberto Magno‘ I
Martin Helmchen in San Sebastian, Deutsche Schule ‚San Alberto Magno‘ II
Julia Fischer in Toulouse, International School of Toulouse
Dorothee Oberlinger, Flöte, in Troisdorf, GGS Asselbachschule

Linus Roth, in Nürnberg, Neues Gymnasium
Atos-Trio in Bitburg, St.Willibrord-Gymnasium
Claudio Bohorquez in Berlin, Aziz-Nesin-Grundschule
Julia Fischer und Daniel Röhn in Dorf Mecklenburg
Arabella Steinbacher an der Grundschule Stader Strasse, Bremen
Daniel Müller-Schott an der Wartbergschule, Heilbronn
Dorothee Oberlinger in Kerpen, Gymnasium Kerpen (Victoria)
Dorothee Oberlinger in Kerpen, Gymnasium Kerpen
Kölner Klavierduo in Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz

Kölner Klavierduo in Düsseldorf, St.Ursula-Schule (Eva)
Daniel Müller-Schott am Theodor-Heuss-Gymnasium in Essen
Tabea Zimmermann an der Don-Bosko-Grundschule in Bochum
Emanuel Pahud in Bremen, Schule an der Stader Straße
Aus dem Guestbook der Website Alban Gerhardts
„Julia Fischers Geigenstunde“ in Köln, Mathilde von Mevissen-Grundschule
Marie Luise Neunecker in Dortmund, Mallinckrodt Gymnasium

Christian Tetzlaff in Köln, Marienschule
Lars Vogt in Köln , Anna-Freud-Schule