Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

Termine

2015

Dezember 2015

| Benyamin Nuss (Piano), Aachen, Rhein-Maas-Gymnasium
| Tobias Feldmann (Violine), Remscheid, Nelson-Mandela-Schule Remscheid
| Nils Mönkemeyer (Viola) | William Youn (Piano), Eppelheim, Humboldt-Realschule Eppelheim
| Alexandra Dariescu (Piano), Schwerin, Niels-Stensen-Schule
| Martina Filjak (Piano), Bremen, Oberschule am Barkhof Bremen
| Mirjana Rajic (Piano), Dresden, Semper-Oberschule ( und Schüler des Dresdner Musikgymnasiums)
| Herbert Schuch (Piano), Chemnitz, Sächsische Blindenschule Chemnitz
| Lisa Schumann (Violine), Köln, Anna-Freud-Schule Köln
| Boulanger Trio, Berlin, Fanny-Hensel-Grundschule Kreuzberg
| Mark Johnston (Violine), Weil der Stadt, Heinrich-Steinhöwel-Schule
| Julian Steckel (Cello), Berlin, Charlotte-Salomon-Grundschule Berlin
| Mirjana Rajic (Piano), Dresden, Laborschule Dresden (und Schüler des Dresdner Musikgymnasiums)
| Sophie Pacini (Piano), Lampertheim, Lessing-Gymnasium Lampertheim
| Alexej Gerassimez (Percussion) | Nicolai Gerassimez (Piano), Köln, GGS Braunsfeld
| Florian Donderer (Violine) | Tanja Tetzlaff (Cello), Berlin, Dunant-Grundschule Steglitz-Zehlendorf

November 2015

| Nicolas Altstaedt (Cello), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Sebastian Hennemann (Cello), Nordhausen, Staatliche Regelschule "Gotthold Ephraim Lessing"
| Mark Johnston (Violine), Sindelfingen, Eichholzschule Sindelfingen
| GrauSchumacher Klavierduo, Nehren (bei Tübingen), Kirschenfeldschule Nehren
| Liza Ferschtman (Violine), Bremen, Grundschule an der Gete
| Tanja Tetzlaff (Cello), Hamburg, Gymnasium Lerchenfeld Hamburg
| Silke Avenhaus (Piano), Remscheid, Röntgen-Gymnasium Remscheid
| Martina Filjak (Piano), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Lars Vogt (Piano), Aachen, Heinrich-Heine-Gesamtschule Aachen
| Spark, Germersheim, Richard-von-Weizsäcker-Realschule plus
| Montenegrin Guitar Duo, Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz
| Spark, Germersheim, Goethe-Gymnasium Germersheim
| Alban Gerhardt (Cello), Berlin, Grundschule am Karpfenteich
| Andreas Müller (Cello), Köln, KGS Marienschule Köln
| Cypress String Quartet, Schwäbisch Hall, Erasmus-Widmann-Gymnasium
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule
| Evelyn Glennie (Percussion), Dortmund, Musikschule Dortmund
| Cypress String Quartet, Rottenburg, Grundschule Ergenzingen
| Herbert Schuch (Piano), Köln, KGS Lindenburger Allee
| Patricia Kopatchinskaja (Violine), Saint Paul (Minnesota), The Saint Paul Conservatory of Music (USA)
| Sybille Mahni (Horn), Saarbrücken, Grundschule Eschberg

Oktober 2015

| Laurent Albrecht Breuninger (Violine) | Thomas Duis (Piano) | Sybille Mahni (Horn), Halle, Grundschule am Neumarkt
| Jesko Sirvend (Dirigent), Düsseldorf, Cecilien-Gymnasium Düsseldorf
| Nina Cromm (Cello) | Haiou Zhang (Piano), Karlsruhe, Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe
| Oberon Trio, Landshut, Karl-Heiß-Grundschule Landshut
| Andreas Hofmeir (Tuba), Düren, Heinrich-Böll-Gesamtschule Düren
| Claudio Bohórquez (Cello), Rutesheim, Gymnasium Rutesheim
| Veronika Eberle (Violine), Berlin, Kastanienbaumgrundschule Berlin
| Veronika Eberle (Violine), Berlin, Schule Eins Pankow
| Signum saxophone quartet, Karlshagen, Heinrich-Heine-Schule Karlshagen
| Lena Neudauer (Violine), Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Grundschule Kalbach
| quattrocelli, Halle, Montessorischule Halle
| Schumann Quartett, Bonn, Schloßbachschule Bonn
| Nicolas Altstaedt (Cello), Königswinter, Longenburgschule Niederdollendorf

September 2015

| Armida Quartett, Berlin, Schule Eins Pankow
| Mirjana Rajic (Piano), Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium
| Trio Imàge, Homburg, Saarpfalz Gymnasium Homburg
| Vogler Quartett, Homburg, Christian-von-Mannlich Gymnasium
| Anny Hwang (Piano), Saarbrücken, Grundschule am Ordensgut
| Mirjana Rajic (Piano), Pirna, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Pirna
| Asasello-Quartett, Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Olli Mustonen (Piano), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Nicola Benedetti (Violine), Cambridge, Heritage School Cambridge (UK)
| David Orlowsky Trio, Einbeck, Goethe-Schule Einbeck
| Hyeyoon Park (Violine), Frankfurt (Oder), Evangelische Schule Frankfurt (Oder)
| Silke Avenhaus (Piano), Sondershausen, Geschwister-Scholl-Gymnasium Sondershausen
| Dénes Várjon (Piano) | Carolin Widmann (Violine), Bonn, Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn
| Boris Giltburg (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Signum saxophone quartet, Bad Grund, Grundschule Bad Grund
| Dorothee Oberlinger (Flöte), Emden, Gymnasium am Treckfahrtstief
| Alexander Schimpf (Piano), Reichenbach, Dittes-Grundschule
| Frederieke Saeijs (Violine), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Martin Stadtfeld (Piano), Travemünde, Stadtschule Travemünde
| German Hornsound, Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"

August 2015

| Signum saxophone quartet, Weimar, Goethegymnasium Weimar

Juli 2015

| Miriam Overlach (Harfe), Aurich, Gymnasium Ulricianum
| Spark, Geisenheim, Rheingauschule
| Nicola Jürgensen (Klarinette) | Matthias Kirschnereit (Piano) | Felix Klieser (Horn), Aurich, Lambertischule Aurich
| Amaryllis Quartett, Geisenheim, St.-Ursula-Schule
| 10forbrass, Süpplingen, Grundschule Süpplingen
| Helmut Eisel (Klarinette), Wiesbaden, Otto-Stückrath-Schule Wiesbaden

Juni 2015

| Cornelia Lanz (Mezzosopran), Bad Frankenhausen, Kyffhäuser-Gymnasium Bad Frankenhausen
| Franziska Hölscher (Violine), Frankfurt am Main, Musterschule Frankfurt
| Sharon Kam (Klarinette), Erfurt, Grundschule "Thomas Mann"
| Pauline Sachse (Viola), Dresden, Laborschule Dresden
| Christian Zacharias (Piano), Hannover, IGS Roderbruch
| Liza Ferschtman (Violine), Dessau, Sekundarschule "Am Schillerpark"
| Arcis Saxophon Quartett, Berlin, Evangelische Schule Berlin-Spandau
| Lara Jones (Piano) | Miljenko Turk (Bariton), Köln, Liebfrauenschule
| Anna Reszniak (Violine), Kreuzau-Winden, KGS An der Rur
| Matthias Kirschnereit (Piano), Stralsund, Burmeister-Regionalschule
| Julian Steckel (Cello), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Benyamin Nuss (Piano), Eschweiler, Städtisches Gymnasium Eschweiler
| Sybille Mahni (Horn), Kreuzau-Winden, KGS An der Rur
| Antje Weithaas (Violine), Jülich, Berufskolleg Jülich
| Nicolai Pfeffer (Klarinette), Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
| Meryem Akdenizli (Piano), Stuttgart, Hohensteinschule
| Mario Häring (Piano), Düren, Gymnasium Am Wirteltor
| Sharon Kam (Klarinette), Heimbach-Schönblick, GGS Schönblick
| Daniel Müller-Schott (Cello), Köln, Gymnasium Kaiserin-Theophanu-Schule
| Kai Adomeit (Piano), Mannheim, Berta-Hirsch-Schule
| Quartett Plus1, Helmstedt, Gymnasium Julianum Helmstedt
| Andreas Müller (Cello), Köln, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Köln
| Andrej Bielow (Violine) | Nabil Shehata (Kontrabass), Wolfenbüttel, Gymnasium im Schloss Wolfenbüttel
| Franziska Hölscher (Violine), Essen, Christophorusschule Essen
| Andreas Hofmeir (Tuba), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Christian Zacharias (Piano), Saint Paul (Minnesota) USA, The Saint Paul Conservatory of Music
| Lise de la Salle (Piano), Lübeck, Baltic-Schule Lübeck

Mai 2015

| Daniel Huppert (Dirigent), Schwerin, IGS Bertolt Brecht
| Johannes Fischer (Percussion), Berlin, Charlotte-Salomon-Grundschule Berlin
| | Maria (Mezzosopran), Hamburg, Stadtteilschule Meiendorf
| Tanja Eichmann (Piano), Pulheim, LVR-Donatusschule
| | Maria (Mezzosopran), Hamburg, Grundschule Heidhorst
| Céline Moinet (Oboe), Dresden, Montessorischule Huckepack
| Ray Chen (Violine), Glasgow, St. Anne’s Primary School
| Meryem Akdenizli (Piano), Stuttgart, Eberhard-Ludwigs-Gymnasium
| Alban Gerhardt (Cello), Viersen, Erasmus-von-Rotterdam-Gymnasium
| Jascha Nemtsov (Piano), Heidenau, Pestalozzi-Gymnasium
| Iskandar Widjaja (Violine), Berlin, Karlsgarten-Grundschule Neukölln
| Daniel Ottensamer (Klarinette), Remscheid, Leibniz-Gymnasium Remscheid
| Céline Moinet (Oboe), Dresden,
| Singer Pur, Flörsheim am Main, Graf-Stauffenberg-Gymnasium Flörsheim
| Céline Moinet (Oboe), Dresden, 19. Grundschule "Am Jägerpark"
| Paul Rivinius (Piano) | Julian Steckel (Cello), Celle, Katholische Grundschule Celle
| Leonhard Bartussek (Cello), Hilden, Theresienschule Hilden
| Danjulo Ishizaka (Cello), Münster, Gymnasium St. Mauritz
| Danae Dörken (Piano), Gütersloh, Städtische Hauptschule Gütersloh
| Signum saxophone quartet, Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule
| Joseph Moog (Piano), Saarbrücken, Grundschule Eschberg

April 2015

| Kit Armstrong (Piano), Ludwigshafen am Rhein, Max-Planck-Gymnasium Ludwigshafen
| Matthias Kirschnereit (Piano), Schwerin, Goethegymnasium Schwerin
| Boulanger Trio, Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Dorothee Oberlinger (Flöte), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Lichtigfeld Schule
| Anastasia Kobekina (Cello), Frankfurt am Main, Kirchnerschule Frankfurt am Main
| Martin Klett (Piano), Heidelberg, Freie Waldorfschule Heidelberg
| Isang Enders (Cello), Dessau, Liborius-Gymnasium
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Alban Gerhardt (Cello), Düsseldorf, Dumont-Lindemann-Schule
| Lena Neudauer (Violine), Berlin, Clay-Schule
| Maria Graf (Harfe), Bad Brückenau, Staatliche Realschule Bad Brückenau
| Stefan Temmingh (Blockflöte), Bochum, Liselotte-Rauner-Schule
| Anastasia Kobekina (Cello), Brachttal, Grundschule Brachttal
| Liza Ferschtman (Violine) | Enrico Pace (Piano), Neuss-Norf, Gymnasium Neuss-Norf
| Mark Johnston (Violine), Stuttgart, Grund- und Werkrealschule Stuttgart
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Daniel Müller-Schott (Cello), Saarbrücken, Marienschule Saarbrücken

März 2015

| Daniel Müller-Schott (Cello), Bernried am Starnberger See, Grundschule Bernried
| Cuarteto SolTango, Heidelberg, Internationale Gesamtschule Heidelberg
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Franziska Hölscher (Violine), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin
| Daniel Auner (Violine), Remscheid, Sophie-Scholl-Gesamtschule Remscheid
| Antje Weithaas (Violine), Schwerin, Grundschule Lankow
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Michael Barenboim (Violine), Hannover, Tellkampfschule Hannover
| Dina Ugorskaja (Piano), Bornheim - Hersel, Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel
| Anastasia Kobekina (Cello), Groß-Zimmern, Friedensschule Groß-Zimmern
| Anastasia Kobekina (Cello), Rothenberg, Grundschule Rothenberg
| Nicola Jürgensen (Klarinette), Köln, KGS Grüngürtelschule Köln
| Pirmin Grehl (Flöte), Bergen ( Rügen), Regionale Schule "Am Rugard"
| Jarkko Riihimäki (Piano) | Matthias Schorn (Klarinette), Sellin ( Rügen), Grundschule Sellin
| Florian Uhlig (Piano), Dresden, Laborschule Dresden
| Mark Johnston (Violine), Stuttgart, Grund- und Werkrealschule Stuttgart
| Sharon Kam (Klarinette), Lünen, Geschwister-Scholl-Gesamtschule Lünen
| Arabella Steinbacher (Violine), München, Rupprecht-Gymnasium München
| Fauré Quartett, Bergen (Rügen), Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
| Caspar Frantz (Piano), Bonn, Elisabeth-Selbert-Gesamtschule
| Kit Armstrong (Piano), Lampertheim, Lessing-Gymnasium Lampertheim
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Birgit Erz (Violine) | Ilona Kindt (Cello), Heilbronn, Fritz-Ulrich-Schule
| Michala Petri (Blockflöte), Bad Berka, Grundschule am Hexenberg
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule
| Christina Fassbender (Flöte), Berlin, Charles-Dickens-Grundschule
| Singer Pur, Erlangen, Marie-Therese-Gymnasium
| Ilya Gringolts (Violine), Schriesheim, Kurpfalz-Gymnasium
| Christian Tetzlaff (Violine), Köln, GGS Braunsfeld
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule

Februar 2015

| Janina Ruh (Cello), Greiz, Grundschule „Ephraim Lessing“
| Claudio Bohórquez (Cello), Berlin, Grundschule an der Bäke
| Manuel Bilz (Oboe), Wuppertal, St. Anna-Schule
| Frank Strobel (Dirigent), Erfurt, Evangelisches Ratsgymnasium
| William Youn (Piano), Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
| Catherine Gordeladze (Piano), Oberursel, IGS Stierstadt
| Helmut Eisel (Klarinette), Anrode, Grundschule Anrode
| Xavier de Maistre (Harfe), Hagen, Astrid-Lindgren-Schule Hagen
| William Youn (Piano), Solingen, Gymnasium Vogelsang
| Signum saxophone quartet, Cremona, Scuola Media Vida Cremona
| Maurice Steger (Blockflöte), Braunschweig, CJD Braunschweig
| | Kilian Herold (Klarinette), Waldkirch, Geschwister-Scholl-Gymnasium Waldkirch
| Emil Jonason (Klarinette), Weimar, Thuringia International School (ThIS)
| Franziska Hölscher (Violine), Düsseldorf, Hulda-Pankok-Gesamtschule
| Julia Rinderle (Piano) | Mikael Rudolfsson (Posaune), Hannover, IGS Roderbruch
| Albrecht Menzel (Violine), Hamburg, Ganztagsschule Bernstorffstraße
| Carolin Widmann (Violine), Hamburg, Goethe-Gymnasium Hamburg
| Dirk Bell (Gitarre) | Rainer Berger (Flöte), Köln, GGS Hohe Straße
| Sabine Grofmeier (Klarinette), Kiel, IGS Hassee
| Signum saxophone quartet, Padua, Liceo Marchesi
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Georg-Büchner-Gymnasium
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Geschwister-Scholl-Realschule Winnenden
| Claudio Bohórquez (Cello) | , Winnenden, Lessing-Gymnasium Winnenden
| Claudio Bohórquez (Cello), Winnenden, Robert-Boehringer-Gemeinschaftsschule
| Alexej Gorlatch (Piano), Neuss, Nelly-Sachs-Gymnasium
| Claudio Bohórquez (Cello) | | , Winnenden, Lessing-Gymnasium Winnenden

Januar 2015

| Alexander Schimpf (Piano), Nürnberg, Neues Gymnasium Nürnberg
| Pauline Sachse (Viola), Dresden, 19. Grundschule "Am Jägerpark"
| Ramòn Jaffé (Cello), Halberstadt, Förderschule „Reinhard Lakomy“
| Alina Pogostkina (Violine), Berlin, Grundschule an der Bäke
| Leonard Elschenbroich (Cello), Bremen, Bürgermeister-Smidt-Schule
| Daniel Giglberger (Violine), München, Grundschule an der Plinganserstr.
| | Rebecca Jo Loeb (Mezzosopran), Hamburg, Grundschule Lämmersieth
| Berenice Terwey (Violine) | Philomela Terwey (Piano), Waiblingen, Staufer-Realschule
| Magda Amara (Piano) | Harriet Krijgh (Cello), Hannover, Gymnasium Schillerschule Hannover
| Kit Armstrong (Piano), Düsseldorf, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
| Alexander Melnikov (Piano), Hamburg, Ganztagsschule Bernstorffstraße
| Trio Imàge, Berlin, Dreilinden-Grundschule
| Helmut Eisel (Klarinette), Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe
| Viviane Hagner (Violine), Frankenberg, Martin-Luther-Gymnasium Frankenberg
| Byol Kang (Violine), Gotha, Europaschule "Josias Friedrich Löffler"
| Florian Uhlig (Piano), Dresden, Montessorischule Huckepack
| Signum saxophone quartet, Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule