Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2007

Dezember 2007

19.12. Linus Roth, Violine, in Heidelberg, St.Raphael-Realschule
14.12. Daniel Hope, Violine, in München, Karlsgymnasium
14.12. Arabella Steinbacher, Violine, in Wien, Gymnasium Klostergasse
11.12. Herbert Schuch, Piano, in Überlingen, Wiestorschule
10.12. László Fenyö, Cello, in Bad Homburg, Friedrich-Ebert-Schule
07.12. Lars Vogt, Piano, in Hannover, Grundschule Meterschule
06.12. Martin Helmchen, Piano, in Starnberg, Städtische Musikschule
04.12. Johannes Moser, Cello, in Krailling, Grundschule

November 2007

30.11. Linus Roth, Violine, in Dessau, Gymnasium Philanthropinum
27.11. Erik Schumann, Violine, in Kleve, Städt. Realschule Kleve-Kellen
23.11. Linus Roth, Violine, Nürnberg, Neues Gymnasium
22.11. Arabella Steinbacher, Violine, in Heilbronn, Wartbergschule/ Wilhelm-Hauff-Schule
19.11. Johannes Moser, Violoncello, in Erbach, Grundschule am Treppenweg
16.11. Danjulo Ishizaka, Cello, und José Gallardo, Piano, in Wesel, Konrad-Duden-Gymnasium
13.11. László Fenyö, Cello, in F-Schwanheim, Minna-Specht-Grundschule
08.11. Mirjam Tschopp, Violine/Viola, Gelsenkirchen, R.-Huch-Gymnasium

Oktober 2007

29.10. Antje Weithaas, Violine, in Halle, Latina August Hermann Francke – Europaschule
26.10. Lars Vogt, Piano, in Frankfurt, Anne-Frank-Schule
26.10. Florence Sitruk, Harfe, in Berlin, Werner-von-Siemens-Gymnasium
22.10. Atos-Trio in Bitburg, St.Willibrord-Gymnasium
19.10. Alice Sara Ott, Piano, in München, Montessori Schule Olympiapark
10.10. Lauma Skride, Piano, in Eppelheim, Humboldt-Realschule
08.10. Alban Gerhardt, Cello, in Köln-Porz, Max-Planck-Realschule
01.10. Lars Vogt, Piano, in Stuttgart, Hohensteinschule

September 2007

21.09. Daniel Müller-Schott, Cello, in Neubrandenburg, Lessing-Gymnasium
20.09. Asasello-Quartett in Köln, Anna-Freud-Schule
19.09. Duo Berger-Reuter, Karl-von-Lutzenberger-Realschule, Zülpich
13.09. Claudio Bohòrquez, Cello, in Berlin-Kreuzberg, Aziz-Nesin-Schule

Juli 2007

16.07. Sharon Kam, Klarinette, und Markus Becker, Piano, in Hannover,W.- Raabe Schule
02.07. Julia Fischer, Violine, in Dorf Mecklenburg, Verbundene
Regionale Schule und Gymnasium Tisa von der Schulenburg

Juni 2007

25.06. Daniel Sepec, Violine, in Stuttgart, Wirtemberg-Gymnasium
22.06. Sabine Meyer, Klarinette, in Lübeck, Johanneum
20.06. Tanja Tetzlaff, Cello, und Florian Donderer, Violine, in Bremen,
Schule an der Stader Straße
20.06. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Berlin, W.-von-Siemens-Gymnasium
18.06. Juan Chuquisengo, Piano, in München, Theresiengymnasium
15.06. Claudio Bohorquez, Cello, in Köln, KGS Heßhofstraße
11.06. Igor Levit, Piano, Köln, Max-Planck-Realschule
05.06. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Oldenburg, Helene Lange Schule
01.06. Igor Levit, Piano, in Braunschweig, Martino-Katharineum

Mai 2007

25.05. Tabea Zimmermann, Bratsche, in Frankfurt, Musterschule
24.05. Matthias Kirschnereit, Piano, in Rostock, Erasmus-Gymnasium
22.05. Matthias Kirschnereit, Piano, in Rostock-Warnemünde,ecolea Internationale Schule
14.05. Arabella Steinbacher, Violine, in München-Germering,
Max-Born-Gymnasium
10.05. François Leleux, Oboe, in Duisburg, Elly-Heuss-Gymnasium
10.05. Silke Avenhaus, Piano, und Sebastian Klinger, Cello, in München,Wittelsbacher Gymnasium
07.05. Erik Schumann in Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
04.05. Johannes Moser, Cello, und Paul Rivinius, Piano, in Kempen,
Luise-von-Duesberg-Gymnsium

April 2007

27.04. Andrea Lieberknecht, Flöte, und Dag Jensen, Fagott, in Tegernsee, Gymnasium Tegernsee
24.04. Bruno Schneider, Horn, in Freiburg, Wentzinger-Gymnasium
23.04. Gábor Boldoczki, Trompete, in Eichstätt-Adelschlag
23.04. Erik Schumann, Violine, in Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
20.04. Julian Steckel, Cello, in Baden-Baden, Grund- und Hauptschule Theodor-Heuss
20.04. Herbert Schuch, Piano, in Überlingen, Wiestorschule

März 2007

23.03. Atos-Trio in Berlin, Nelson-Mandela-Schule
19.03. Arabella Steinbacher, Violine, in Kiel, igs hassee
19.03. Lothar Hensel, Bandoneon, in Rostock, ecolea Internationale Schule
13.03. Julian Steckel, Cello, in Pirmasens, Immanuel Kant Gymnasium
13.03. Arabella Steinbacher, Violine, in Bremen, Schule an der Stader Straße
13.03. Daniel Müller-Schott, Cello, in Heilbronn, Wartbergschule
09.03. Markus Groh, Piano, in Gifhorn, Otto Hahn Gymnasium
01.03. Kuss Quartett in Hamburg, GHR Oldenfelde

Februar 2007

21.02. Antje Weithaas, Violine, in Potsdam, Schiller Gymnasium
15.02. Viviane Hagner, Violine, in Berlin, Aziz-Nesin-Grundschule
13.02. Tanja Tetzlaff, Cello, in Oldenburg, Neues Gymnasium
06.02. Dorothee Oberlinger, Blockflöte, in Kerpen, Gymnasium Kerpen (Europaschule)
02.02. Das Kölner Piano-Duo in Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz

Januar 2007

26.01. Linus Roth, Violine, in Dessau, Gymnasium Philanthropinum
24.01. Nicolas Altstaedt in Berlin, Azis-Nesin-Grundschule
17.01. Baiba Skride, Violine, Lauma Skride, Piano, Sol Gabetta, Cello, in Braunschweig, Hoffmann-von-Fallersleben-Schule
17.01. Alexander-Sergej Ramirez, Gitarre, in Erkelenz, GGS Hetzerath
16.01. Julia Fischer, Violine, in Frankfurt, Orangerie
15.01. Arabella Steinbacher, Violine, in Bad Vilbel, Regenbogenschule
11.01. Johannes Moser, Cello, in Heinsberg, Kreisgymnasium