Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2008

Dezember 2008

18.12. Rebekka Hartmann, Violine, in Aachen, Rhein-Maas-Gymnasium
17.12. Christian Tetzlaff, Violine, in Oberursel, Grundschule am Eichenwäldchen
15.12. Peter Sadlo, Schlagzeug, in Weimar, Jenaplan-Schule
11.12. Silke Avenhaus, Piano, in Pullach, Gymnasium
10.12. Igor Levit, Piano, in Göttingen, Hainberg-Gymnasium
05.12. Florence Sitruk, Harfe, in Berlin-Steglitz, Markus-Grundschule
04.12. Viviane Hagner, Violine, International School Zurich (CH)
04.12. Duo Berger-Reuter, Flöte, Gitarre, Köln, Anna-Freud-Schule
02.12. Gábor Boldozcki, Trompete, in Köln, Ursulinenschule
01.12. Quartet New Generation, Blockfloeten, International School Toulouse (F)

November 2008

29.11. Quartet New Generation, Blockfloeten, Deutsche Schule Toulouse (F)
28.11. Sheila Arnold, Piano, in Köln-Porz, Max-Planck-Realschule
25.11. Daniel Sepec, Violine, in Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium
24.11. Arabella Steinbacher, Violine, in Berlin, Käthe-Kollwitz-Oberschule
21.11. Michael Schneider, Blockflöte, in Hattersheim-Okriftel, Albert-Schweitzer-Schule
20.11. Lara Jones, Piano, Miljenko Turk, Bariton, in Neuss, Gesamtschule An der Erft
13.11. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Grundschule Stierstadt
11.11. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Grundschule Mitte
10.11. Atos Trio in Erbach, Gymnasium Michelstadt
06.11. Gottlieb Wallisch, Piano, Wien, Gymnasium Theodor-Kramer-Straße
05.11. Dorothee Oberlinger, Blockflöte, in Simmern/Hunsrück, Herzog-Johann-Gymnasium
05.11. László Fenyö, Cello, in Oberursel, Gymnasium Oberursel

Oktober 2008

31.10. Sarah Chang, Violine, International School Kuala Lumpur (Malaysia)
31.10. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln-Junkersdorf, Ildefons-Herwegen-Schule
24.10. Antony Hermus, Dirigent , und Nils Mönkemeyer, Viola, in Krefeld,
Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium
23.10. Ragna Schirmer, Piano, in Aachen-Brand, Städtische Gesamtschule
23.10. Asasello-Quartett, in Köln-Ostheim, Albert-Schweitzer Realschule
15.10. Fauré Quartett in Heilbronn, Wilhelm-Hauff-Schule
09.10. Johannes Moser, Cello, Hokkaido International School, Sapporo (Japan)

September 2008

26.09. Johannes Moser, Cello, in Homburg, Christian von Mannlich Gymnasium
25.09. Markus Becker, Piano, in Aachen, Rhein Maas Gymnasium
22.09. Antje Weithaas, Violine, in Hannover, Peter Petersen-Schule
18.09. Asasello Quartett in Hürth, Albert-Schweitzer-Gymnasium
17.09. Duo Berger-Reuter, Flöte, Gitarre, in Zülpich, Karl von Lutzenberger Realschule
15.09. Mihaela Ursuleasa, Piano, in Braunschweig, Martino-Katharineum
15.09. Daniel Müller-Schott, Cello, in Frankfurt, Holzhausenschule
12.09. Atos-Trio in Dieburg, Goetheschule
02.09. Erik Schumann, Violine, in Tokyo / Yokohama, Deutsche Schule

Juli 2008

17.07. Gábor Boldoczki, Trompete, in München, Gymnasium München/Moosach
04.07. Florence Sitruk, Harfe, und Hartmut Rohde, Bratsche, in Berlin-Steglitz,Rothenburgschule

Juni 2008

24.06. Julia Fischer, Violine, in Aufkirchen, Oskar Maria Graf Volksschule
24.06. Marie- Luise Neunecker, Horn, in Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium
16.06. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln-Ostheim, im Heinrich-Heine-Gymnasium
16.06. Gabor Boldoczski, Trompete, in Prag (CZ), Deutsche Schule Prag
16.06. Gottlieb Wallisch, Piano, in Wien, Gymnasium Rahlgasse
12.06. Bruno Schneider, Horn, in Freiburg, St.Ursula Gymnasium
12.06. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln, Ildefons-Herwegen-Schule
11.06. Diemut Schneider, Klarinette, und Dag Jensen, Fagott, in GGS Heimbach-Schönblick
10.06. Sebastian Klinger, Cello, in Starnberg, Grundschule Söcking
04.06. Linus Roth, Violine, in Schwerin, Niels-Stensen-Schule

Mai 2008

27.05. Martin Helmchen, Piano, in San Sebastian (E), Deutsche Schule San Sebastian ‚SanAlberto Magno‘
26.05. Igor Levit, Piano, in Braunschweig, Hoffmann-v.-Fallersleben-Schule
26.05. Julian Steckel, Cello, in Berlin, Charlotte-Salomon-Grundschule
23.05. Sheila Arnold, Pianistin, in Köln, GGS Stenzelbergstraße
19.05. Julian Steckel, Cello, in Düsseldorf, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
19.05. Alban Gerhardt, Cello, in Bremen, Schule an der Stader Straße
16.05. Minguet Quartett in Düsseldorf, Leibniz-Gymnasium
09.05. Christoph Prégardien, Tenor, und Michael Gees, Piano, in Düsseldorf, Gymnasium Gerresheim
06.05. Erik Schumann, Violine, in Bergisch-Gladbach in der GGS Katterbach
07.05. Sabine Meyer, Reiner Wehle, Wolfgang Meyer, Klarinette, in Kleve, Städtische Realschule Kleve-Kellen

April 2008

25.04. Daniel Müller-Schott, Violoncello, in Wien, Öffentliches Schottengymnasium der Benediktiner
22.04. Andrea Lieberknecht, Flöte, und Dag Jensen, Fagott, in Neustadt am Rübenberge, Gymnasium
22.04. Minguet Quartett in Köln, Gymnasium Kreuzgasse
17.04. Fauré Quartett, Brüssel, Europäische Schule I, Uccle
17.04. Alexander-Sergei Ramirez, Gitarre, in Düsseldorf, GGS Richardstraße
15.04. Herbert Schuch, Pianist, in Bottrop, Josef Albers Gymnasium
11.04. Florence Sitruk, Harfe, in Berlin, Fanny-Hensel-Grundschule
02.04. Johannes Moser, Violoncello, Heidelberg, St. Raphael-Realschule
02.04. Leonard Elschenbroich, Violoncello, in Kerpen-Horrem in der Mädchenrealschule Mater Salvatoris

März 2008

31.03. László Fenyö, Violoncello, in Weimar, Jenaplan-Schule
19.03. Anne-Cathérine Heinzmann, Flöte, in Frankfurt, G.-Büchner-Schule
12.03. Singer Pur, Vokalensemble, in Kleve, St.Anna Hauptschule Materborn
12.03. Erik Schumann, Violine, in Steinfurt, Gymnasium Arnoldinum
10.03. Linus Roth, Violine, in Prien, Ludwig-Thoma-Gymnasium

Februar 2008

28.02. Evgenia Rubinova, Piano, in Stuttgart, Silcherschule
18.02. Atos-Trio in Kiel, Gymnasium Elmschenhagen
14.02. Julia Fischer, Violine, in Toulouse, International School /Deutsche Schule Toulouse
12.02. Lars Vogt, Piano, in München, Wittelsbacher Gymnasium

Januar 2008

30.01. Julia Fischer, Violine, in Gilching, Arnoldus-Grundschule
25.01. Silke Avenhaus, Piano, in Gauting, Otto-von-Taube- Gymnasium
23.01. Atos-Trio, Reutlingen, Eduard-Spranger-Schule
23.01. Sebastian Klinger, Cello, in Letmathe, Gymnasium Letmathe
17.01. Linus Roth, Violine, in Chemnitz, Sächsische Blindenschule
16.01. Peter Sadlo, Schlagzeug, in Kleve, Stadthalle,
Workshop mit der Big Band des Konrad Adenauer Gymnasiums Kleve, Ltg. M. Seuken
09.01. Nicolas Altstaedt, Cello, und Laurent Breuninger, Violine, in Grefrath, GGS Grefrath
08.01. Dorothee Oberlinger, Flöte, in Troisdorf, GGS Asselbachschule
07.01. Gustav Rivinius, Cello, in Wuppertal, Johannes-Rau-Gymnasium