Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2010

Dezember 2010

17.12. Christian Poltéra, Cello, in Leipzig, Lessing-Grundschule
17.12. Stefan Temmingh, Blockflöte, in Essen, Goetheschule
16.12. Emmanuel Pahud, Flöte, in Bremen, Schule Stader Straße
15.12. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, Markus- Grundschule
13.12. Alban Gerhardt, Cello, in Weimar, Förderzentrum Blankenhain
10.12. SPARK in Köln, Anna-Freud-Schule
06.12. Fauré Quartett in Hamburg, Grundschule Ratsmühlendamm
03.12. Hyeyoon Park, Violine, in Berlin-Treptow, Gebrüder-Montgolfier-Schule

November 2010

30.11. Singer Pur in München, Gymnasium München-Moosach
26.11. Barbara Kortmann, Flöte, in Hannover, Grundschule am Lindener Markt
25.11. Erik Schumann, Violine, in der Erich-Ohser Grundschule in Köln-Pesch
19.11. Lise de la Salle, Piano, in Hof, Jean-Paul-Gymnasium
19.11. Andreas Müller, Cello, in Köln, Grundschule an der Lohrbergstraße
17.11. Andreas Müller, Cello, in Köln, Grundschule an der Lohrbergstraße
12.11. Thomas Caroll, Cello, in Bielefeld, Max-Planck-Gymnasium
12.11. Christian Tetzlaff, Violine, in Hamburg, Grundschule Lämmersieth
11.11. David Orlowsky, Klarinette, und Singer Pur, Vokalensemble, in Hamburg, Gymnasium Hamm
08.11. Singer Pur, Vokalensemble, und David Orlowsky, Klarinette, in Berlin, Käthe-Kollwitz-Oberschule
05.11. Claudia Schellenberger, Piano, in Bad Homburg, Humboldtschule

Oktober 2010

26.10. Mirjana Rajic, Piano, in Hamburg, Gymnasium Hamm (Europaschule)
26.10. Stefan Temmingh, Blockflöte, in München, Luitpoldgymnasium
26.10. Matthias Kirschnereit, Piano, in Rostock-Warnemünde, ecolea Internationale Schule
22.10. Matthias Kirschnereit, Piano, in Görlitz, Berufliches Gymnasium
22.10. Danjulo Ishizaka, Cello, in Hof, Realschule Naila
20.10. Matthias Kirschnereit, Piano, in Görlitz, Grundschule Schöpstal
15.10. Friedrich Kleinhapl, Cello, und Andreas Woyke, Piano, in Wien, Bundesgymnasium GRG 19
04.10. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Goethe-Gymnasium
01.10. Gábor Boldoczki, Trompete, in Leer, Ubbo Emmius-Gymnasium
01.10 Arabella Steinbacher, Violine, in Leipzig, Paul-Robeson-Mittelschule

September 2010

30.09. Lars Vogt, Piano, in Frankfurt, Musterschule
28.09. Arabella Steinbacher, Violine, in München, Hauptschule am Winthirplatz
24.09. SPARK in Bonn, Hardtberg-Gymnasium
14.09. Ensemble Resonanz und Jean-Guihen Queyras in Hamburg, Gesamtschule Harburg und Stadtteilschule Kirchdorf
13.09. Evgenia Rubinova, Piano, in Frankfurt, Sophienschule
13.09. SPARK in Oberursel, Gymnasium Oberursel
01.09. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, John-Lennon-Gymnasium

Juli 2010

22.07. Jos van Immerseel, Cembalist und Dirigent, in Ingolstadt, Reuchlin-Gymnasium
13.07. Jean Guihen Queyras, Cello, in Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium
06.07. Alban Gerhardt, Cello, in München, Grundschule an der Gerastraße
06.07. Stefan Temmingh, Blockflöte, in Inning, Montessorischule
01.07. Spark in Karlsruhe, Helmholtz-Gymnasium

Juni  2010

30.06. Sabine Grofmeier, Klarinette, in Bocholt, Mariengymnasium
24.06. Daniel Müller-Schott, Cello, in Augsburg, Kapellen Volksschule
17.06. Oberon Trio in Berlin, Gebrüder-Montgolfier-Schule
14.06. Stefan Temmingh, Blockflöte, in Baldham, Grundschule an der Brunnenstraße
10.06. Andreas Müller, Cello, in Köln, Hans-Christian-Andersen-Schule
10.06. Faust Quartett in Salzburg, Rudolf Steiner-Schule
09.06. Dorothee Oberlinger, Blockflöte, in Ingolstadt, Lessingschule -Grundschule
09.06. Boulanger Trio in Salzburg, St.Ursula Gymnasium
09.06. Mirjam Tschopp, Violine, in Innsbruck, Neue Mittelschule Müllerstrasse (A)
09.06. Stefan Temmingh, Blockflöte, in Memmingen, Bernhard-Strigel-Gymnasium
03.06. Daniel Müller-Schott, Cello, in San Sebastian Deutsche Schule (E)

Mai 2010

27.05. Lara Jones, Piano, Miljenko Turk, Bariton, in Burscheid, Evangelische Realschule
20.05. Christiane Oelze, Sopran, und Eric Schneider, Piano, in Köln, Liebfrauenschule
17.05. Alban Gerhardt, Cello, in Wien, Gymnasium der Piaristen
14.05. SPARK, in Taipei, European School (Taiwan)
12.05. Stefan Temmingh, Blockflöte, in München, Wittelsbacher-Gymnasium
12.05. Andreas Müller, Cello, in Köln, KGS Lohrbergstraße
07.05. Nicolas Altstaedt, Cello, in Berlin, Markus-Grundschule
04.05. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Freie Schule Kreuzberg

April 2010

29.04. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Freie Schule Kreuzberg
27.04. Julian Steckel, Cello, in Berlin, Islamische Grundschule Kreuzberg
22.04. Fauré Quartett in Bamberg, E.T.A. Hoffmann -Gymnasium
14.04. Barbara Kortmann, Flöte, in Hannover, Grundschule am Lindener Markt
13.04. Asasello-Quartett, in Köln-Brück, KGS Olpener Straße
13.04. Viviane Hagner, Violine, in Köln-Sülz, Schillergymnasium
12.04. Sebastian Manz, Klarinette, in Kempen, Gymnasium Thomaeum

März 2010

29.03. Veronika Eberle, Violine, Gustav Rivinius, Cello, Lars Vogt, Piano, in Hamburg, Goethe-Gymnasium
24.03. Erik Schumann, Violine, in Stuttgart, Föhrich-Schule
23.03. Andreas Müller, Cello, in Köln-Longerich, GGS Altonaer Straße
23.03. Dudana Mazmanishvili, Piano, in Berlin, Leibniz-Schule
19.03. Tabea Zimmermann, Viola, in Freiburg, St.Ursula Schule
19.03. SPARK in Ebersbach/Fils, Raichberg Gymnasium
18.03. SPARK in Schifferstadt, Salierschule
16.03. Antje Weithaas, Violine, in Hagen, Ricarda-Huch-Gymnasium
15.03. Evgenia Rubinova, Piano, in Hannover, Tellkampfschule
12.03. Marie-Elisabeth Hecker, Cello, in Leipzig, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium
08.03. Duo Overlach/Köhler, Harfe/Flöte, in Hannover, Burgbergschule
04.03. Dudana Mazmanishvili, Piano, in Königs Wusterhausen, F.-Wilhelm-Gymnasium
03.03. Julia Fischer, Violine, in Hamburg, Gymnasium Bondenwald

Februar 2010

26.02. Yu Kosuge, Piano, in Hannover, Bismarckschule
22.02. Gesa Lücker, Piano, in Isernhagen, Sophienschule
19.02. Alban Gerhardt, Cello, in Herford, Friedrichs-Gymnasium
19.02. Gesa Lücker, Piano, in Hannover, Peter-Petersen-Schule
16.02. Boulanger Trio in Berlin, Käthe-Kollwitz-Oberschule
11.02. Dudana Mazmanishvili, Piano, in Königs Wusterhausen, F.-Wilhelm-Gymnasium
09.02. Quirine Viersen, Cello, in Bremerhaven, Wilhelm-Raabe-Schule
05.02. Sebastian Manz, Klarinette, in Münchberg/Hof, Gymnasium Münchberg
01.02. William Youn, Piano, in München, Theresiengymnasium

Janaur 2010

29.01. SPARK in Frankfurt, Falkschule
27.01. Daniel Müller-Schott, Cello, in Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
26.01. Sebastian Klinger, Cello, in Hagen, Hildegardis-Schule
19.01. Linus Roth, Violine, und José Gallardo, Piano, in Ulm, Humboldt-Gymnasium
15.01. Minguet Quartett in Düsseldorf, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium
15.01. Laura Zarina, Violine, in Kassel, Friedrichsgymnasium
14.01. Florence Sitruk, Harfe, in Qatar, Deutsche Schule Doha
12.01. Lisa Batiashvili, Violine, in Köln-Longerich, GGS Altonaerstr.
12.01. Laura Zarina, Violine, in Marburg, Bettina-von-Arnim-Schule