Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2011

Dezember 2011

16.12. Julia Fischer, Violine, Marie-Elisabeth Hecker, Cello, Martin Helmchen, Piano, Europäische Schule Luxemburg (LU)
14.12. Christian Elsner, Tenor, und Lars Keitel, Piano, in Bad Homburg, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium
12.12. Franziska Hölscher, Violine, in Köln, KGS Grüngürtelschule
08.12. Thorsten Johanns, Klarinette, und Michael Krücker, Piano, in Krefeld, Moltke Gymnasium
07.12. Sebastian Manz, Klarinette, in Solingen, Gesamtschule
05.12. Christoph Prégardien, Tenor, und Michael Gees, Piano, in Würzburg, Matthias-Grünewald-Gymnasium
05.12. Florian Uhlig, Piano, in Bad Oldesloe, Ida-Ehre-Schule
01.12. Daniel Müller-Schott, Cello, in Duisburg, Landfermann Gymnasium

November 2011

29.11. László Fenyö, Cello, in Schwalbach, Albert-Einstein-Schule
28.11. Thorsten Johanns, Klarinette, in Köln, im Heinrich Heine-Gymnasium
28.11. Lars Vogt, Piano, in Weimar, Goethegymnasium
25.11. Tanja Tetzlaff, Cello, in Berlin, Kastanienbaumgrundschule
24.11. Rainer Berger, Querflöte, in Köln, KGS Berrenrather Straße
23.11. Anne-Sophie Bertrand, Harfe, in Frankfurt, Französische Schule Victor Hugo
22.11. Christian Schmitt, Orgel, in Mexico-City, Deutsche Schule (MEX)
22.11. Maria Ollikainen, Piano, und Dejan Gavric, Flöte, in Wiesbaden, Oranienschule
21.11. Andreas Müller, Cello, in Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium
21.11. Thorsten Johanns, Klarinette, in Buchholz i.d.N., Gymnasium am Kattenberge
21.11. Maria Ollikainen, Piano, und Dejan Gavric, Flöte, in Frankfurt, Diesterwegschule
18.11. Andrea Lieberknecht, Flöte, in Dessau, Ganztagsschule Zoberberg
18.11. Danae Dörken, Piano, in Hannover, Gustav-Heinemann-Schule
15.11. Lars Vogt, Piano, in Haßloch, Hannah-Arendt-Gymnasium
14.11. Solenne Païdassi, Violine, in Toulouse, Deutsche Schule (F)
14.11. Solenne Païdassi, Violine, in Toulouse, International School of Toulouse (F)
10.11. Viktoria Kaunzner, Violine, und Won-Sun Choi, Piano, in Seoul, Deutsche Schule (KR)
07.11. Lauma Skride, Piano, und Daniel Müller-Schott, Cello, in Würzburg, Matthias-Grünewald-Gymnasium
07.11. Andreas Müller, Cello, in Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium

Oktober 2011

25.10. Mirjam Tschopp, Violine, in Schwerin, Erich-Weinert-Schule
25.10. Julian Steckel, Cello, in Darmstadt, Eleonorenschule
24.10. Julian Steckel, Cello, in Darmstadt, Edith-Stein-Schule
20.10. Frederieke Saeijs, Violine, in Dortmund, Marie-Reinders-Realschule
19.10. Premysl Vojta, Horn, in Marl, Martin-Luther-King-Gesamtschule
19.10. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, SchuleEins
18.10. Premysl Vojta, Horn, in Gelsenkirchen, Grillo Gymnasium
14.10. Die Singphoniker in München, Gymnasium Moosach
10.10. Premysl Vojta, Horn, Gesamtschule Bonn-Beuel
07.10. Tanja Tetzlaff, Cello, Florian Donderer Violine, in Bremen, Schulzentrum am Rübekamp
06.10. Evgenia Rubinova, Piano, in Frankfurt, Fürstenbergschule
04.10. Maria Ollikainen, Piano, und Dejan Gavric, Flöte, in Wiesbaden, Oranienschule

September 2011

30.09. Jens-Peter Maintz, Cello, in Hof, Jean-Paul-Gymnasium
29.09. Piano Battle in Berlin, Evangelische Schule Neukölln
28.09. Leonard Elschenbroich, Cello, in Frankfurt, Goethe-Gymnasium
27.09. Premysl Vojta, Horn, Internationale Schule Berlin
23.09. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Evangelische Schule Neukölln
20.09. Thorsten Johanns, Klarinette, in Berlin, Markus-Grundschule
16.09. Viktoria Kaunzner, Violine, in München, Gymnasium Moosach
12.09. Hardy Rittner, Piano, in Remscheid, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium

August 2011

25.08. SPARK in Neu-Anspach, Adolf-Reichwein-Schule

Juli 2011

22.07. Kathrin ten Hagen in Leipheim, Volksschule Leipheim
21.07. Hauptstadtblech in Lage/Lippe, Grundschule
04.07. Martin Helmchen, Piano, in Köln, Heinrich-Heine-Gymnasium
01.07. Frederieke Saeijs, Violine, in Bielefeld, Ceciliengymnasium
01.07. Julia Fischer, Violine, in Stuttgart, Hölderlin Gymnasium

Juni 2011

27.06. Alexander Ramirez, Gitarre, in Köln, Anna-Freud-Schule
27.06. Lars Vogt, Piano, in Bremen, Grundschule am Ellenerbrokweg
24.06. Mirjana Rajic, Piano, in Dresden, Grundschule „Am Rosengarten“
23.06. Dina Ugorskaja, Piano, in Berlin, Internationale Schule
22.06. Christian Wetzel, Oboe, in Köln-Ehrenfeld, GGS Lindenbornstr
15.06. Kasia Wieczorek, Piano, und Mikael Rudolfsson, Posaune, in Gehrden,Burgbergschule
10.06. David Orlowsky, Klarinette, in Weimar, ThIS Thuringia International School
08.06. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Goethe-Gymnasium
06.06. Antony Hermus, Dirigent, und Wiard Witholt, Bariton, in Dessau, Grundschule „Am Akazienwäldchen“
01.06. Andreas Müller, Cello, in Köln, Grundschule Lohrbergstraße

Mai 2011

31.05. Andreas Müller, Cello, in Köln, Grundschule Lohrbergstraße
30.05. Meryem Natalie Akdenizli, Piano, in Hannover, Schillerschule
27.05. Dina Ugorskaja, Piano, in München, Gymnasium Moosach
26.05. Gernot Süßmuth, Violine, in Brandenburg, Theodor-Fontane-Grundschule
25.05. Stefan Temmingh, Flöte, in Ludwigsburg, Osterholzschule
23.05. Viviane Hagner, Violine, in Bremen, Grundschule am Pulverberg
20.05. Sebastian Klinger, Cello, in Dessau, Sekundarschule „Am Rathaus“
18.05. Julian Steckel, Cello, in Pirmasens, Immanuel-Kant-Gymnasium
16.05. Matthias Kirschnereit, Piano, in Lübeck, Johanneum zu Lübeck
13.05. Ragna Schirmer, Piano, in Hövelhof, Franz-Stock-Realschule
13.05. Lars Vogt, Piano, in Frankfurt, IGS Herder
13.05. Elisabeth Kufferath, Violine und Viola, in Hannover, Grundschule Kestnerstrasse
09.05. Alban Gerhardt, Cello, in Köln, Ursulinengymnasium
10.05. Volker Jacobsen, Viola, in Nürtingen, Braikeschule
06.05. Lena Neudauer, Violine, in Eutin, Carl-Maria-von-Weber-Schule
06.05. Faust Quartett, in Köln, Gymnasium Kreuzgasse
06.05. KS Ildiko Raimondi, Sopran, in Wien, Business.Academy.Donaustadt,Handelsakademie
04.05. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Zülpich, Karl-von-Lutzenberger-Realschule
03.05. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln-Vingst, Heinzelmännchenschule
02.05. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium

April 2011

14.04. Martina Filjak, Piano, in München, Gymnasium Moosach
14.04. Rainer Berger, Flöte, in der KGS Marienschule in Köln-Longerich
08.04. SPARK in Heilbronn, Wilhelm-Hauff-Schule
04.04. Johannes Fischer, Percussion, in Hamburg, Stadtteilschule Kirchdorf

März 2011

31.03. Jean-Guihen Queyras, Cello, in Hamburg, Schule An der Gartenstadt
24.03. KS Ildiko Raimondi, Sopran, in Wien, Handelsschule Polgarstraße
24.03. TenHagen Quartett in Marsberg, Carolus-Magnus Gymnasium
24.03. Tanja Becker-Bender, Violine, und Péter Nagy, Piano, in Jüchen, Realschule
23.03. Godelieve Schrama, Harfe, in Dortmund, Mallinckrodt-Gymnasium
17.03. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, Kastanienbaum-Grundschule
16.03. Sebastian Manz, Klarinette, in München, Luitpoldgymnasium
16.03. Hauptstadtblech in Berlin, Thomas Mann Grundschule
10.03. Premysl Vojta, Horn, in Berlin, Kastanienbaum-Grundschule

Februar 2011

25.02. Daniel Müller-Schott, Cello, in Kummerfeld, Grundschule Kummerfeld
25.02. Regine Kofler, Harfe, und Michael Kofler, Flöte, in Bielefeld, Martin-Niemöller-Gesamtschule
25.02. SPARK in Frankfurt, Diesterwegschule
24.02. Lars Vogt, Piano, in Pittsburgh, USA, Falk-School
23.02. Nils Mönkemeyer, Viola, in Dortmund, Marie-Reinders-Realschule
21.02. Wolfgang E.Schmidt, Cello, und Jens-Peter Maintz, Cello, in Herford, Friedrichs-Gymnasium
17.02. Viviane Hagner, Violine, in Berlin, Internationale Schule
16.02. Joseph Moog, Piano, in Hagen, Hildegardis-Schule
11.02. SPARK in Stuttgart, Freies Musikzentrum
10.02. Andreas Müller, Cello, in Köln, Lohrbergschule
08.02. TenHagen-Quartett in Marl, Albert-Schweitzer/Geschwister-Scholl-Gymnasium
08.02. Andreas Müller, Cello, in Köln, Lohrbergschule
07.02. Dorothee Oberlinger, Flöte, in Köln Ehrenfeld, in der GGS Lindenbornstr.
04.02. Wolfgang Emanuel Schmidt, Cello, in Hof, Jean-Paul-Gymnasium
02.02. Katharina Sellheim, Piano, und Konstantin Sellheim, Viola, in München,Luitpoldgymnasium

Januar 2011

27.01. Jörg Widmann, Klarinette, in Salzburg, Christian Doppler Gymnasium
25.01. Atos-Trio in Berlin, Thomas-Mann-Grundschule und Klax Grundschule
14.01. Julia Fischer, Violine, in Hamburg, Sophie-Barat-Schule
07.01. Daniel Müller-Schott, Cello in Leipzig, Rudolf-Hildebrand-Gymnasium Markkleeberg