Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

2012

Dezember 2012

19.12. Lars Vogt, Piano, Daniel Müller-Schott, Cello, in Freiburg, Friedrich-Gymnasium
17.12. Xavier de Maistre, Harfe, in Hamburg, Grundschule Lämmersieht
17.12. Kirill Troussov, Violine, in Lübeck, Oberschule Zum Dom
14.12. Meryem Natalie Akdenizli, Piano, in München, Grundschule Plinganserstraße
14.12. Tabea Zimmermann, Viola, in Bamberg, Montessori-Volksschule
14.12. Sharon Kam, Klarinette, in Bielefeld, Max-Planck Gymnasium
14.12. Danae Dörken, Piano, in Hannover, Schillerschule
13.12. Sabine Grofmeier, Klarinette, in Hilden, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
12.12. Aaron Pilsan, Piano, in Bludenz, Volksschule Mitte
11.12. Lisa Schumann, Violine, in Köln, GGS Westerwaldstr.
10.12. Sabine Meyer, Klarinette, in Weimar, Staatliche Grundschule Weimar-Schöndorf
10.12. Antje Weithaas, Violine, in Hagen, Fichte-Gymnasium
06.12. Signum Saxophonquartett, in Köln, GGS Lindenbornstr.

November 2012

30.11. Danae Dörken, Piano, in Hannover, Schillerschule
28.11. Alexandra Soumm, Violine, Paloma Kouider, Piano, Illya Amar, Vibraphon, Deutsche Internationale Schule Paris (FR)
23.11. Danae Dörken, Piano, in Hannover, Schillerschule
16.11. Danae Dörken, Piano, in Hannover, Schillerschule
14.11. Florian Deuter, Violine, Leonhard Bartussek, Cello, in Köln, Liebfrauenschule
12.11. Meryem Natalie Akdenizli, Piano, in Hannover, Schillerschule
08.11. Simone Dinnerstein, Piano, in Berlin, Berlin Brandenburg International School
07.11. Sofija Molchanova, Klarinette, in Hamburg, Nelson Mandela Schule
07.11. Andrej Bielow, Violine und Adrian Brendel, Cello, in Neuss, Gymnasium Marienberg
07.11. Edicson Ruiz, Kontrabass, in Berlin, SchuleEins
06.11. Sofija Molchanova, Klarinette, in Hamburg, Schule an der Gartenstadt
06.11. Sharon Kam, Klarinette, in Reutlingen, Albert-Einstein-Gymnasium
05.11. Sabine Grofmeier, Klarinette, in Wiesbaden, Montessori Schule

Oktober 2012

26.10. Christian Tetzlaff, Geige, in Berlin, Heinz -Berggruen -Gymnasium
26.10. Boulanger Trio in Berlin, Friedrich-Engels-Gymnasium
26.10. Herbert Schuch, Piano, in Wilhelmsdorf/Brandenburg, Grundschule am Krugpark
19.10. Sofija Molchanova, Klarinette, und Elena Rachelis, Piano, in Heilbronn, Wartbergschule
12.10. Verena Wüsthoff, Blockflöte, Melbourne, Deutsche Schule (AUS)
12.10. Joseph Moog, Piano, in Dessau, Gymnasium Philanthropinum
11.10. Verena Wüsthoff, Blockflöte, Sidney, Deutsche Internationale Schule (AUS)
05.10. Katalin Kokas, Violine, Pekka Kuusisto, Violine, in Salzburg, Sport-RG/Musisches RG/SSM Salzburg
04.10. Christoph Seybold, Violin, Haiou Zhang Haiou, Piano, in Hannover, Südstadt-Schule

September 2012

28.09. Lars Vogt, Piano, in Rostock, Innerstädtisches Gymnasium
27.09. RHAPSODY IN CONCERT „Der Karneval der Tiere“ in Berlin, Konzerthaus 18.30 Uhr Orchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach und viele „Rhapsoden“
25.09. Katharina Sellheim, Piano, Nabil Shehata, Kontrabass, in Ronnenberg, Gustav-Heinemann-Schule
24.09. Franziska Hölscher, Violine, und Caspar Frantz, Piano, in Berlin-Zehlendorf, Droste-Hülshoff-Gymnasium
19.09. SPARK in Köln, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium
18.09. Alexander Liebreich, Dirigent, in Bonn, Hardtberg-Gymnasium
17.09. SPARK in Bonn, Amos-Comenius-Gymnasium

August 2012

31.08. Annette Maiburg, Flöte, mit dem Ensemble Classica Brasileira in Neuss, Gesamtschule an der Erft
31.08. Premysl Vojta, Horn, in Berlin, Bernhard-Rose-Schule

Juni 2012

29.06. Duo Jeanquirit (David Kindt, Klarinette, und Helge Aurich, Piano) in Leer (Ostfriesland), Teletta-Groß-Gymnasium
29.06. Die Singphoniker in München, Pestalozzi-Gymnasium
28.06. Lars Vogt, Piano, in Wiesbaden-Freudenberg, Montessori-Grundschule
26.06. Lise de la Salle, Piano, in Würzburg, Riemenschneider-Gymnasium
26.06. Matthias Kirschnereit, Piano, in Norden, Ulrichsgymnasium
25.06. Alexander Kalajdzic, Dirigent, in Bielefeld, Rudolf-Steiner Schule
22.06. Sheila Arnold, Piano, in Köln, Ildefons-Herwegen-Grundschule
21.06. Matthias Kirschnereit, Piano, in Aurich, Reilschule
19.06. Lise de la Salle, Piano, in Bremen, Gymnasium Horn
15.06. Lily Francis, Piano, und Johannes Dickbauer, Violine, in Wien, Gymnasium der Piaristen
15.06. Daniel Hope, Violine, in Greifswald, Montessori-Schule
14.06. Stefan Temmingh, Blockflöte, in Mönchengladbach, Städtische Musikschule
13.06. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln, Georg-Büchner-Gymnasium
05.06. Patricia Kopatchinskaya, Violine, in Bremen, St. Johannis Schule
01.06. Rainer Berger, Flöte, in Köln, GGS Garthestraße

Mai 2012

30.05. Lisa Schumann, Violine, in Köln, GGS Garthestraße
30.05. Julia Fischer, Violine und Piano, in Frankfurt, Carl-Schurz-Schule
23.05. Mirijam Contzen, Violine, Ulrich Eichenauer, Viola, Ulrich Biersack, Flöte, Herbert Schuch, Piano, in Werne, St. Christophorus Gymnasium
23.05. Julia Fischer, Violine, and friends, in Gauting, Otto von Taube Gymnasium
23.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Bilbao, Deutsche Schule (E)
22.05. Florian Uhlig, Piano, in Schwerin, Förderzentrum „Am Fernsehturm“
21.05. Lars Vogt, Piano, in Düren, Gymnasium am Wirteltor
16.05. Matthias Kirschnereit, Piano, in Bonn, Drachenfelsschule (Förderschule)
15.05. Erik Schumann, Violine und Mark Schumann, Cello, in Köln, Heinrich-Heine-Gymnasium
14.05. Nicolas Altstaedt, Cello, in Berlin, Kastanienbaum-Grundschule
14.05. Stephanie Proot, Piano, in Bonn, Privates Gymnasium Insel Nonnenwerth
14.05. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln, Ursulinengymnasium
11.05. Patricia Kopatchinskaja, Violine, in Bregenz, Gymnasium Blumenstraße
09.05. Christian Immler, Bariton, und Helmut Deutsch, Piano, in Salzburg, Europa – und Bundesgymnasium Salzburg-Nonntal
04.05. Franziska Hölscher, Violine, in Köln, KGS Grüngürtelschule
03.05. Viktoria Kaunzner, Violine, und Philipp Jundt, Flöte, in Seoul, Deutsche Schule (KR)

April 2012

27.04. Leonard Elschenbroich, Cello, in Frankfurt, Fürstenbergerschule
25.04. Frederieke Saeijs, Violine, in Hagen, Fichte-Gymnasium
25.04. Herbert Schuch, Piano, in München, Luitpold Gymnasium
24.04. Alice Sara Ott, Piano, in Heilbronn, Wartbergschule
24.04. Antje Weithaas, Violine, in Schwabmünchen, Leonard-Wagner Gymnasium
24.04. Igor Levit, Piano, in Heidelberg, Gymnasium Englisches Institut
20.04. Lisa Schumann, Violine, in Köln, GGS Hesshofstrasse
19.04. Gabriel Adorján und Jörg Lengersdorf, Violine, Andreas Willwohl und Martin von der Nahmer, Viola, Felix Nickel, Cello, Miriam Wrieden, Oboe, in Eutin, Carl-Maria-von-Weber Schule und Gymnasium der Stadt Eutin, Europaschule
19.04. King’s Singers, in Heidelberg, St. Raphael-Gymnasium
13.04. Sebastian Manz, Klarinette, in Dessau, Sekundarschule Kreuzberge
02.04. Erik Schumann, Violine, in Cottbus, Carl-Blechen-Grundschule

März 2012

30.03. Dora Deliyska, Piano, in Berlin, Kastanienbaum-Grundschule
29.03. Alexandra Soumm, Violine, Julien Quentin, Piano, in Paris, La Petite Ecole Bilangue
28.03. Alban Gerhardt, Cello, in Heidelberg, Internationale Gesamtschule
28.03. David Orlowsky Trio in Pliezhausen, Realschule
23.03. Lise de la Salle, Piano, in Hamburg, Gymnasium Bondenwald
22.03. Alexander Schimpf, Piano, Simon Deffner, Cello, in Unna, Pestalozzi-Gymnasium
21.03. Sarah Chang, Violine, in Pittsburgh, Falk School
21.03. Dora Deliyska, Piano, in Wien, Gymnasium Billrothstraße
21.03. Antje Weithaas, Violine, in Königs Wusterhausen, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium
19.03. Alexander Ramirez, Gitarre, Annette-v.-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Düsseldorf
19.03. Singer Pur in Roth, Gymnasium Roth
19.03. Fauré Quartett, Insel Rügen, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Bergen
19.03. Matthias Schorn, Klarinette, Insel Rügen, UmWeltSchule Rügen, Dreschvitz
19.03. Sebastian Klinger, Cello, Insel Rügen, Grundschule Sellin
19.03. Julian Steckel, Cello, Insel Rügen, Regionale Schule „Am Rugard“, Bergen
16.03. Lauma Skride, Piano, in Berlin, Reinhardswald-Grundschule
15.03. Carolin Widmann, Violine, in Berlin, Bernhard-Rose-Schule (Förderzentrum Sprache)
15.03. Sofija Molchanova, Klarinette, in Schwabmünchen, Leonhard-Wagner-Gymnasium
13.03. Lucy Jarnach, Piano, in München, Grundschule Eversbuschstraße
07.03. Viktoria Kaunzner, Violine, und Julian Riem, Piano, in Gilching, Arnoldus Grundschule
07.03. Viktoria Kaunzner, Violine, und Julian Riem, Piano, in Starnberg, Gymnasium
06.03. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, Markus-Grundschule
05.03. Igor Levit, Piano, GGS Richardstr., Düsseldorf
02.03. SPARK in Asperg, Friedrich-List-Gymnasium
02.03. Lars Vogt, Piano, in Berlin, Johann-Peter-Hebel-Schule

Februar 2012

29.02. Kirill Troussov, Violine, in Hagen, Hildegardis-Schule
29.02. Alban Gerhardt, Cello, in Berlin, Evangelische Schule Neukölln
29.02. Lars Vogt, Piano, in Berlin, Bernhard-Rose-Schule (Förderzentrum Sprache)
29.02. Susanne Fröhlich (Quartet New Generation), Blockflöte, in Berlin, Internationale Schule Berlin
28.02. Marie-Luise Neunecker, Horn, in Neusäß, Realschule Neusäß
28.02. Nils Mönkemeyer, Viola, in Bremen, Oberschule am Barkhof
28.02. Viviane Hagner, Violine, in Ludwigshafen, Carl-Bosch-Gymnasium
27.02. TenHagen Quartett in Hannover, Bismarckschule
27.02. Baiba Skride, Violine, in Weimar, Humboldt-Gymnasium
24.02. Julian Steckel, Cello, in Bielefeld, Steinhagener Hauptschule (Richard-Oetker-Halle)
20.02. Kirill Troussov, Violine, in Lübeck, Oberschule zum Dom
17.02. SPARK in Göppingen, Uhland-Realschule
14.02. Sofija Molchanova, Klarinette, in Köln, Königin-Luise-Schule
14.02. Linus Roth, Violin, in Ludwigshafen, Geschwister-Scholl-Gymnasium
12.02. Lars Vogt, Piano, in Pittsburgh, Independence Middle School
10.02. Mikael Rudolfsson, Posaune, in Hannover, GS Johanna-Friesen-Schule
07.02. Kiveli Dörken, Piano, in Düsseldorf, GGS Ehrenstraße
03.02. Hyeyoon Park, Violine, und Alban Gerhardt, Cello, in Hof, Jean-Paul Gymnasium

Januar 2012

31.01. Linus Roth, Violine, in Schwerin, Ecolea Internationale Schule
25.01. Erik Schumann, Violine, in Köln, Ursulinengymnasium
23.01. Kasia Wieczorek, Piano, Mikael Rudolfsson, Posaune, in Essen, GGS Nordviertel
23.01. Linus Roth, Violine, in Lübeck, GGS Pönitz
18.01. Gunilla Süssmann, Piano, in Bremen, Kippenberg Gymnasium
18.01. Signum Saxophonquartett, in Köln, Schillergymnasium
16.01. Signum Saxophonquartett, in Köln, Städt. Förderschule Zülpicherstr.