Rhapsody in School - Konzerte in Schulen

Termine 2014

Dezember 2014

17.12. Julia Rinderle, Piano, in Hannover, Grundschule Loccumer Straße
17.12. Wolfgang Manz, Piano, in Schwerin, Erich-Weinert-Schule
16.12. Wolfgang Manz, Piano, in Schwerin, Niels-Stensen-Schule
15.12. Christina Fassbender, Querflöte, in Berlin, Dunant-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
11.12. Stefan Temmingh, Blockflöte, in München, Grundschule an der Eversbuschstraße
11.12. Clarinet News (Marco Thomas) in Apolda, Regelschule „Werner Seelenbinder“
10.12. Becca Jo Loeb, Mezzosopran, Ailyn Perez, Sopran, und Makiko Eguchi, Piano, in Hamburg, Albert-Schweitzer-Gymnasium
10.12. Julia Rinderle, Piano, in Sarstedt, Gymnasium Sarstedt
08.12. Signum Saxophon Quartett, in Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule (Schulpatenschaft)
08.12. Karen Gomyo, Violine, Christian Poltera, Cello, in Hannover, Gymnasium Goetheschule
08.12. Ramon Jaffé , Cello, in Halle, Freie Schule Riesenklein
02.12. Becca Jo Loeb, Mezzosopran, in Hamburg, Nelson-Mandela-Schule
02.12. Peter Sadlo, Perkussion, in Greifswald, Montessori-Schule
01.12. Linus Roth, Violine, in Reutlingen, Johann-Kepler-Gymnasium

November 2014

27.11. Clemens Schuldt, Dirigent, in München, Michaeli-Gymnasium
27.11. Kilian Herold, Klarinette, in Freiburg, Wentzinger Gymnasium
26.11. Tanja Eichmann, Piano, in Köln, Olympia Grundschule
26.11. Janina Ruh, Cello, in Schwerin, Heinrich-Heine-Grundschule
25.11. Beethoventrio Bonn in Bonn, Gymnasium Nonnenwerth
25.11. Xavier de Maistre, Harfe, in Coesfeld, Heriburg Gymnasium
25.11. Janina Ruh, Cello, in Schwerin, Heinrich-Heine-Grundschule
25.11. Hyeyoon Park, Violine, in Saarbrücken, Grundschule Folsterhöhe
24.11. Signum Saxophon Quartett, in Köln, Elly-Heuss-Knapp-Realschule (Schulpatenschaft)
24.11. Amarcord Wien, in Waiblingen, Salier-Gemeinschaftsschule
24.11. Julia Fischer, Violine, in Hamburg, Sophie-Barat-Gymnasium
21.11. Arcis Saxophon Quartett, in Berlin, Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule
21.11. Alon Sariel, Laute und Mandoline, in Hannover, Südstadtschule
19.11. Leonhard Bartussek, Cello, in Erkrath-Hochdahl, Bergisches Internat
19.11. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin,  Fanny-Hensel-Grundschule
18.11. Koryun Asatryan, Saxophon, in Mannheim, Moll-Gymnasium
18.11. Cypress String Quartet, in Coswig, Leonhard-Frank-Mittelschule
17.11. Lise de la Salle, Piano, in Apolda, Regelschule „Werner Seelenbinder“
13.11. Cypress String Quartet, in Halle, Integrierte Gesamtschule
13.11. Chad Hoopes, Violine, in Schwalbach, Georg-Kerschensteiner-Schule
12.11. Cypress String Quartet, in Halle, Franziskus-Grundschule
12.11. Parker Quartett in Memmingen, Bernhard-Strigel-Gymnasium
10.11. Fauré Quartett, in Duisburg, Landfermann-Gymnasium
07.11. Cypress String Quartet, in Zülpich, Karl-von-Lutzenberger-Realschule
07.11. Amaryllis Quartett, in Hamburg, Adolph-Schönfelder-Schule
07.11. Tobias Feldmann, Violine, in Erfurt, Grundschule „Thomas Mann“
06.11. Valentin Radutiu, Cello, in Ludwigshafen, IGS Ernst Bloch

Oktober 2014

28.10. Christina Fassbender, Flöte, in Havixbeck, Baumberge-Grundschule
27.10. Jörg Widmann, Klarinette, in Hamburg, Adolph-Schönfelder-Schule
27.10. Herbert Schuch, Piano, in Düsseldorf, Cecilien-Gymnasium
24.10. Vilde Frang, Violine, in Köln, Ursulinenschule
24.10. Alexandra Dariescu , Piano und Anthony Hermus , Dirigent, in Dessau, Gymnasium „Walter Gropius“
23.10. Andreas Hofmeir, Tuba, in Hagen, Ricarda-Huch-Gymnasium
22.10. Robyn Schulkowksy, Percussion, in München, Grundschule an der Bergmannstr.
20.10. Helmut Eisel, Klarinette, in Mühlhausen / Thüringen, Margaretenschule
20.10. David Orlowsky Trio in Jüchen, Sekundarschule Jüchen
20.10. Jan Vogler, Cello, in Halle / Saale, Grundschule am Neumarkt
17.10. SPARK in München, Luitpold-Gymnasium
17.10. Christina Fassbender, Querflöte, Dreilindengrundschule (Nikolassee)
15.10. Benjamin Schmid, Violine, in Salzburg, Sport -RG/Musisches RG/SSM Salzburg
13.10. Lise de la Salle, Piano, in Bremen, Grundschule am Pulverberg
10.10. Alban Gerhardt, Cello, Quentin-Blake-Grundschule (Zehlendorf)
07.10. Sebastian Manz, Klarinette, in Heilbronn, Wartburgschule
06.10. Danae und Kiveli Dörken, Piano, in Hannover, Bismarckschule
03.10. Burkhard Kehring, Piano, in Bonn, Bonn International School
01.10. Kit Armstrong, Piano, Quirinus-Gymnasium in Neuss
01.10. Norbert Anger, Cello, in Dessau, Sekundarschule Kreuzberge

September 2014

29.09. Elisabeth Brauß, Piano, in Bornheim-Hersel, Erzbischöfliche Ursulinenschule
29.09. Herbert Schuch, Piano, in Passau, Hans-Carossa-Grundschule Heining-Schalding
29.09. Lars Vogt, Piano, in Rostock, Werkstattschule
29.09. Daniel Müller-Schott, Cello, in Unna, Ernst-Barlach-Gymnasium
26.09. Alexei Volodin, Piano, in Hamburg, Grundschule Turmweg
26.09. Michinori Bunya, Kontrabaß, in Bad Brückenau, Staatliche Realschule Bad Brückenau
26.09. Michael van Krücker, Piano und René Berman, Cello in Krefeld, Gymnasium am Moltkeplatz
26.09. Duo Riul, Sebastian Manz, Klarinette und Martin Klett, Piano, in Saarbrücken, Marienschule
25.09. Matthias Höfs, Trompete, in Hamburg, Schule an der Gartenstadt
23.09. Johannes Fischer, in Köln, Anna-Freud-Schule
23.09. Classica Brasiliana Ensemble, in Düsseldorf, Städtische Montessori-Grundschule
22.09. Singer Pur, A-Capella-Ensemble, in Bonn, Hardtberg-Gymnasium
22.09. Matthias Kirschnereit, Piano, in Solingen, Gesamtschule Wupperstraße
22.09. Nelson Goerner, Piano, in Weimar, Thuringia International School (ThIS)
22.09. Boris Giltburg, Piano, in Braunschweig, Gaußschule
16.09. Eleonore Pameijer, Flöte, in Schwerin, Niels-Stensen-Schule
15.09. Sharon Kam, Klarinette, in Hamburg, Oberschule zum Dom
12.09. Danae Dörken, Piano, in Anklam, Regionale Schule Käthe Kollwitz und Grundschule „Villa Kunterbunt“
05.09. Viviane Hagner, Violine, in Krefeld, Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium

August 2014

29.08. Chouchane Siranossian, Violine, in Brühl, GGS Brühl-Badorf
28.08. Kit Armstrong, Piano, in Brühl, Erzbischöfliches St.-Ursula-Gymnasium

Juli 2014

25.07. Signum Saxophon Quartett in Maulbronn, Evangelisches Seminar
25.07. Christina Fassbender, Flöte, Jana Boušková, Harfe, in Moormerland, Grundschule Wasingfehn West
16.07. Gitarrenduo Philipp Adam /Samuel Gottlebe, in Dresden, 19. Grundschule
10.07. Alexej Gorlatch, Piano, in Wolfenbüttel, Gymnasium am Schloss
07.07. Andreas Hofmeir, Tuba, in Braunschweig, Martino-Katharineum
07.07. Marco Thomas, Klarinette, in Halle, Elisabethgymnasium
04.07. Lars Vogt, Piano, in Aurich, Lambertischule und Grundschule Leezdorf

Juni 2014

24.06. Lauma Skride, Piano, in Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium
24.06. Franziska Hölscher, Violine, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule
20.06. Fabrice Millischer, Posaune, in Dessau, Gymnasium „Philanthropinum“
17.06. Ye Eun Choi, Violine, in Hamburg, Goethe-Schule-Harburg
16.06. Andreas Müller, Cello, in Köln, Aktive Schule Köln
16.06. Nicolai Pfeffer, Klarinette, in Köln, GGS Garthestrasse
13.06. Hyeyoon Park, Violine, Aaron Pilsan, Piano, in Kreuzau/Winden, KGS An der Rur
13.06. Thorsten Johanns, Klarinette, in Frankfurt/Oder, Freie Waldorfschule
11.06. Asya Fateyeva, Saxophon, Anna Rita Hitaj, Piano, in Heimbach, GGS Heimbach
10.06. Chad Hoopes, Violine, Schwalbach, Georg-Kerschensteiner-Schule
05.06. SPARK in Bruchsal, Johann-Peter-Hebel-Schule
03.06. Kemal Cem Yilmaz, Piano, in Hannover-Hainholz, Grundschule Fichteschule
03.06. Lars Vogt, Piano, in Dortmund, Immanuel-Kant-Gymnasium und Mallinckrodt-Gymnasium

Mai 2014

26.05. Daniel Müller-Schott, Cello, in Frankfurt, Merianschule
23.05. Kemal Cem Yilmaz, Piano, in Langenhagen, Gutzmann-Schule
21.05. Fauré Quartett in Heidelberg-Wieblingen, Elisabeth-von-Thadden-Schule
20.05. Mona Asuka Ott, Piano, in Wiesbaden, Montessori-Schule
20.05. Alexander Krichel, Piano, in Bremen, Oberschule Sebaldsbrück
19.05. Florian Uhlig, Piano, in Nürtingen, Max-Planck-Gymnasium
19.05. Alina Bercu, Piano, in Weimar, Fürnbergschule
16.05. Maximilian Hornung, Cello, in Pommersfelden, Grundschule Pommersfelden
15.05. Manuel Bilz, Oboe, in Köln-Ostheim, Heinrich-Heine-Gymnasium
14.05. Anny Hwang, Piano, in Homburg, Saarpfalz Gymnasium
09.05. SPARK in Kleve, Stadthalle, Karl-Kisters-Realschule, Gesamtschule Kleve, Konrad-Adenauer-Gymnasium, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Wilhelm-Frede-Schule
09.05. László Fenyö, Cello, in Königstein i.T., St. Angela-Schule
09.05. Isang Enders, Cello, in Darmstadt, Mornewegschule
08.05. Isang Enders, Cello, in Frankfurt, Anne-Frank-Schule
07.05. Duo Concertante, in München-Trudering, Gymnasium Trudering
07.05. Julia Rinderle, Piano, Hannover, Landesbildungszentrum für Blinde
05.05. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, John-Lennon-Gymnasium
05.05. Alexander Krichel, Piano, in Schwetzingen, Karl-Friedrich-Schimper-Realschule

April 2014

30.04. Nicola Jürgensen, Klarinette, in Köln, Liebfrauenschule
16.04. Maria Markina, Mezzosopran und Thomas Florio, Bariton, in Hamburg, Goethe Gymnasium
15.04. Maximilian Hornung, Cello, in Hamburg, Schule Lämmersieth
11.04. Sophia Jaffé, Violine, in Dresden, 16. Grundschule „Josephine“
11.04. Leonhard Bartussek, Cello, in Düsseldorf, Städt. Clara-Schumann-Musikschule
08.04. Lisa Schumann, Violine, in Köln, Grüngürtelschule Rodenkirchen
08.04. Kit Armstrong, Piano, in Hagen, Fichte-Gymnasium
08.04. Alisa Weilerstein, Cello, in Mannheim, Marie-Curie-Realschule
08.04. Mirijam Contzen, Violine, in Schwerin, Weinbergschule
03.04. Kolja Lessing, Violine, in Bad Brückenau, Staatliche Realschule
03.04. Christoph Eß, Horn, in Gera, Osterlandgymnasium
03.04. Susanna Yoko Henkel, Violine, in Recklinghausen, Gemeinschaftsgrundschule Kohlkamp
03.04. Ulf Schneider, Violine, Stephan Imorde, Piano, in Waiblingen-Neustadt, Friedensschule
02.04. Lisa Schumann, Violine, und Darko Kostovski, Piano, in Kerpen, Europaschule
01.04. Valentin Radutiu, Cello, in München, Michaeli-Gymnasium
01.04. Leonhard Bartussek, Cello, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule (Schulpatenschaft)

März 2014

31.03. Alexander Krichel, Piano, in Wiesbaden, Riederbergschule
31.03. Lucy Jarnach, Piano, in Frankfurt, Fürstenbergerschule
28.03. Anastasia Kobekina, Cello, in Frankfurt, Ludwig-Richter-Schule
28.03. Alexander Schimpf, Piano, in Augsburg, Gymnasium bei St. Anna
25.03. Nicolai Pfeffer, Klarinette, in Bornheim-Hersel, Erzbischöfliche Ursulinenschule
24.03. Sofija Molchanova, Klarinette, in München, Grundschule Konrad-Celtis-Straße
21.03. Catherine Gordeladze, Piano, in Frankfurt, Riedberggymnasium
20.03. Fauré Quartett in Sellin/Rügen, Grundschule
19.03. Alexej Gorlatch, Piano, in Bochum, Vels-Heide-Schule
19.03. Jarkko Riihimaeki, Piano, in Binz/Rügen, Regionale Schule Binz
19.03. Tanja Eichmann, Piano, in Köln, Erich-Ohser-Schule
19.03. Tanja Becker-Bender, Violine, in Schwerin, Goethegymnasium
18.03. Lise de la Salle, Piano, in Hamburg, Gesamtschule Harburg
18.03. Tanja Becker-Bender, Violine, in Schwerin, Heinrich-Heine-Grundschule
18.03. Bettina Linck, Harfe, in Bad Homburg, Humboldtschule
17.03. Yu Kosuge, Piano, in Lübeck, Oberschule zum Dom
17.03. Knud Jansen, Dirigent, in Waiblingen, Burgschule Hegnach
12.03. Franziska Hölscher, Violine, in Berlin, Musikbetonte Papageno-Grundschule
12.03. Harriet Krijgh, Cello und Magda Amara, Piano, in Neuss, Gesamtschule an der Erft
11.03. Christian Tetzlaff, Violine, in Bremerhaven, Pestalozzischule Bremerhaven
11.03., 25.03. Leonhard Bartussek, Cello, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule (Schulpatenschaft)
10.03. Tanja Eichmann, Piano, in Hürth, Bodelschwingh-Schule
07.03. Alban Gerhardt, Cello, in Neuss, Realschule Südstadt Neuss
06.03. Alina Pogostkina, Violine, in Bremen, Freie Evangelische Bekenntnisschule, Grundschule Vahr
05.03. Catherine Gordeladze, Piano, in Frankfurt, Georg-Büchner-Schule

Februar 2014

28.02. Kolja Blacher, Violine, in Berlin, Freie Waldorfschule Kreuzberg
27.02. Tanja Tetzlaff, Cello, und Florian Donderer, Violine, in Bremen, Freie Waldorfschule Bremen
26.02. Isang Enders, Cello, in Schwerin, Grundschule Lankow
25.02. Pauline Reguig, Violine, in Rostock, Gymnasium Käthe Kollwitz
20.02. Jean-Guihen Queyras, Cello, in München, Karlsgymnasium
14.02. Julian Steckel, Cello, in Bielefeld, Plaßschule
12.02. Matthias Kirschnereit, Piano, in Gelsenkirchen, Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium
11.02. Reinhold Friedrich, Trompete, in Ludwigshafen, IGS Ernst Bloch
11.02. Viktoria Kaunzner, Violine, in München, Grundschule an der Blutenburgstraße
06.02. Kathryn Stott, Piano, in Cambridge, Heritage School, (GB)
04.02., 11.02., 25.02. Leonhard Bartussek, Cello, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule (Schulpatenschaft)

Januar 2014

31.01. Maximilian Hornung, Cello, in Hof, Jean-Paul-Gymnasium
31.01. Christoph Eß, Horn, in Dessau, Gymnasium Philanthropinum
29.01. Gabriel Schwabe, Cello, in Gotha, Europaschule „Josias Friedrich Löffler“
29.01. Kelvin Hawthorne, Viola, und Yair Klartag, Komponist, in Ravensburg, Spohn-Gymnasium
24.01. Herbert Schuch, Piano, in Wetzlar, Freiherr-vom-Stein-Schule
24.01. Herbert Schuch, Piano, in Wetzlar, Goetheschule
24.01. Alban Gerhardt, Cello, in Hannover, Südstadtschule
23.01. William Youn, Piano, in Hannover Bismarckschule
20.01. Edicson Ruiz, Kontrabass, in Berlin, John-Lennon-Gymnasium
20.01. Fauré Quartett in Coesfeld, Städtisches Heriburg Gymnasium
17.01. Sebastian Manz, Klarinette, in Bad Brückenau, Staatliche Realschule
17.01., 21.01., 28.01. Leonhard Bartussek, Cello, in Düsseldorf, Matthias-Claudius-Schule ( Schulpatenschaft)
17.01. Daniel Müller-Schott, Cello, in Bochum, Hildegardis-Schule

14.01. Mikael Rudolfsson, Posaune, Julia Rinderle, Piano, in Barsinghausen, Lisa-Tetzner-Schule
13.01. Alban Gerhardt, Cello, in Köln, Grüngürtelschule Rodenkirchen
10.01. Alexander Schimpf, Piano, in Göttingen, Theodor-Heuss-Gymnasium
10.01. SPARK in Waiblingen, Staufer-Gymnasium
09.01. Viviane Hagner, Violine, in Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium