Termine 2024

2024

Januar 2024

| Christian Tetzlaff (Violine), Chemnitz, Dr. Wilhelm-André-Gymnasium
| Annika Treutler (Piano), Neubrandenburg, Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | (cancelled)
| Andreas Hofmeir (Tuba), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Thorsten Johanns (Klarinette), Gelsenkirchen, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Gelsenkirchen
| „Back to School“ (Ensemble), Güntersleben, Grundschule Güntersleben | Kooperation mit Studierenden der Hochschule für Musik Würzburg
| Gülru Ensari (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Thorsten Johanns (Klarinette), Kamen, Städtisches Gymnasium Kamen
| Marilies Guschlbauer (Cello), Brandenburg, von Saldern-Gymnasium
| Jakob Bänsch (Trompete), Euskirchen, Marienschule Euskirchen
| Duo Vivido (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Gülru Ensari (Piano), Köln, Schulzentrum Buchheim
| „Back to School“ (Ensemble), Bad Mergentheim, Taubergrundschule Edelfingen
| Avi Avital (Mandoline), Waiblingen, Staufer-Gymnasium | und Anneleen Lenaerts (Harfe)
| Jakob Bänsch (Trompete), Köln, Schulzentrum Buchheim
| „Back to School“ (Ensemble), Würzburg, Deutschhaus-Gymnasium

Februar 2024

| Duo Vivido (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Duo Vivido (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Christoph Eß (Horn), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Duo Vivido (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Bonn, Gymnasium Alfter
| Christian Tetzlaff (Violine), Cottbus, Waldorfschule Cottbus
| Joachim Bänsch (Horn), Ditzingen, Wilhelmschule Grundschule
| Gülru Ensari (Piano), Köln, Schulzentrum Buchheim

März 2024

| Gülru Ensari (Piano) | Herbert Schuch (Piano), Hamburg, Stadtteilschule Eidelstedt
| Vivi Vassileva (Percussion), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Friedrich Thiele (Cello), Zwickau, DPFA-Regenbogenschulen
| Katharina Deserno (Cello), Würzburg, Deutschhaus-Gymnasium
| Liv Migdal (Violine), Dessau, Liborius-Gymnasium
| Justyna Skatulnik (Violine), Köln, Schulzentrum Buchheim
| Gülru Ensari (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Gülru Ensari (Piano), Leverkusen, Marienschule Opladen
| Georg Kjurdian (Piano), Essen, Mariengymnasium Essen-Werden
| Ulfert Smidt (Orgel), Hannover, Bismarckschule Hannover
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Alban Gerhardt (Cello), Melbourne, Deutsche Schule Melbourne
| Markus Becker (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Antje Weithaas (Violine), Schwerin, Grundschule Lankow
| Anne Luisa Kramb (Violine), Greiz, Staatliche Regelschule "G.E. Lessing"
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Maria-Elisabeth Lott (Violine), Brandenburg, Nicolaischule Brandenburg
| Danae Dörken (Piano) | Franziska Hölscher (Violine), Bayreuth, Gymnasium Christian-Ernestinum
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Gülru Ensari (Piano), Euskirchen, Marienschule Euskirchen

April 2024

| Alexej Gerassimez (Percussion), Dillingen/Donau, St.-Bonaventura-Gymnasium
| Felix Klieser (Horn), Chemnitz, Sportoberschule Chemnitz | (cancelled)
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Köln, Gymnasium Kreuzgasse
| Sophia Jaffé (Viola), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Alexander Krichel (Piano), Gera, Entdecker-Gemeinschaftsschule (Semperschulen)
| Daniel Gutmann (Bariton), Gilching, Christoph-Probst-Gymnasium | RgO
| Julia Rinderle (Piano), Hamm, Sophie-Scholl-Gesamtschule Hamm
| Justyna Skatulnik (Violine), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Tanja Becker-Bender (Violine), Hamburg, Gymnasium Bondenwald | und Alexei Petrov (Piano)
| Obi Jenne (Percussion) | Libor Sima (Saxophon), Stuttgart, Hölderlin-Gymnasium Stuttgart
| Carolin Daub (Blockflöte), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Daniel Gutmann (Bariton), Holzkirchen, Staatliches Gymnasium Holzkirchen | RgO

Mai 2024

| Carolin Daub (Blockflöte), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Carolin Daub (Blockflöte), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Carolin Daub (Blockflöte), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Fabio Martino (Piano), Weimar, Goethegymnasium Weimar
| Flurina Stucki (Sopran), Berlin, Gabriele-von-Bülow-Gymnasium | und Jisu Park (Piano) | RgO
| Daniel Gutmann (Bariton), München, Theresia-Gerhardinger-Mädchenrealschule | RgO
| Annika Treutler (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Eldbjørg Hemsing (Violine), Dresden, Neue Waldorfschule Dresden
| Hanni Liang (Piano), München, Mittelschule an der Elisabeth-Kohn-Straße
| Jakob Bänsch (Trompete), Frechen, Edith-Stein-Schule Frechen
| Danae Dörken (Piano), Dresden, 16. Grundschule „Josephine“ | und Nathan Meltzer (Violine)
| Philipp Jekal (Bariton), Berlin, Maria-Montessori-Grundschule | und Jisu Park (Piano) | RgO
| Ramòn Jaffé (Cello), Magdeburg, Ökumenisches Domgymnasium
| Viktoria Kaunzner (Violine), New York, German International School New York

Juni 2024

| Fauré Quartett (Ensemble), Chemnitz, DPFA-Regenbogenschulen Chemnitz
| Niklas Liepe (Violine) | Nils Liepe (Piano), Hannover, Landesbildungszentrum für Blinde Hannover
| Spark (Ensemble), Passau, Dreiflüsse-Realschule
| Hanke Brothers (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Oscar Marin-Reyes (Bass) | Julia Rinderle (Piano), Münster, Geschwister-Scholl-Gymnasium Münster | RgO | (cancelled)
| Jakob Bänsch (Trompete), Aurich, Gymnasium Ulricianum | The Rhapsody in School Jazz Collective
| Hanke Brothers (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Daniel Gutmann (Bariton), Markt Indersdorf, Gymnasium Markt Indersdorf | RgO
| Spark (Ensemble), Leipzig, Freie Waldorfschule Leipzig
| Münchener Kammerorchester (Ensemble), München, Mittelschule an der Ichostraße
| Olena Sloia (Sopran), Augsburg, St.-Georg Grund- und Mittelschule | RgO
| Mario Häring (Piano), Hannover, IGS Langenhagen
| Hanke Brothers (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Hanke Brothers (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Jakob Bänsch (Trompete), Köln, Georg-Büchner-Gymnasium
| Jakob Bänsch (Trompete) | Gülru Ensari (Piano) | Nina Gurol (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Hanke Brothers (Ensemble) , Sindelfingen, Musikschule Odeon

Juli 2024

| Alexandra Klein (Komponist*in), Saarbrücken, Musikschule der Landeshauptstadt Saarbrücken | Musiktheater
| Andreas Neubronner, Freising, 3Klang Musikschule , Workshop mit dem Tonmeister
| Christian Tetzlaff (Violine), Fischach, Grund- und Mittelschule Fischach-Langenneufnach

August 2024

| Felix Klieser (Horn), Milda, Freie Ganztagsschule Milda

 

Zur Monatsübersicht Alle Termine 2023