Termine 2022

2022

Januar 2022

| Signum saxophone quartet (Ensemble), Bremen, Oberschule am Barkhof
| Clara Eglhuber (Cello) | Tabea Streicher (Piano), Berlin, Friedrich-Engels-Gymnasium Berlin

Februar 2022

| Katharina Konradi (Sopran), Pinneberg, Johannes-Brahms-Schule und Roland Vieweg (Piano)   | Rhapsody goes Opera
| Trio SpiegelBild (Ensemble), Kleve, Gesamtschule am Forstgarten
| Alexander Sonderegger (Piano), Waiblingen, Staufer-Gymnasium
| Christian Tetzlaff (Violine), Berlin, Lily-Braun-Gymnasium

März 2022

| Vivi Vassileva (Percussion), Erfurt, Grundschule "Am kleinen Herrenberg" (cancelled)
| Gülru Ensari (Piano) | Herbert Schuch (Piano), Köln, Gymnasium Kreuzgasse
| Anna Gebhardt (Piano) | Jonas Müller (Bariton), München, Michaeli-Gymnasium | Rhapsody goes Opera
| Julian Steckel (Cello), Cottbus, Bewegte Schule
| Michael Metzler (Percussion), Sellin (Rügen), Grundschule Sellin (cancelled)

April 2022

| Goldmund Quartett (Ensemble), Puchheim, Gymnasium Puchheim
| Goldmund Quartett (Ensemble), Dachau, Ignaz-Taschner-Gymnasium
| Mariam Batsashvili (Piano), Duisburg, Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Duisburg
| Goldmund Quartett (Ensemble), München, Luitpold-Gymnasium München
| Hanni Liang (Piano), Heidelberg, Geschwister-Scholl-Schule Kirchheim
| Hanni Liang (Piano), Heidelberg, Hölderlin-Gymnasium Heidelberg
| Antonia Miller (Piano), Stockach, Nellenburg Gymnasium
| Hans Joachim Mohrmann (Klarinette), Bonn, Amos-Comenius-Gymnasium Bonn
| Peter O’Reilly (Tenor), Hameln, Viktoria-Luise-Gymnasium | Rhapsody goes Opera
| Philipp Jekal (Bariton), Berlin, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium Berlin | Rhapsody goes Opera (cancelled)
| Jörg Schörner (Tenor), Berlin, Gabriele-von-Bülow-Gymnasium und David Johnson (Piano) | Rhapsody goes Opera

Mai 2022

| Margret Köll (Harfe), Berlin, Lily-Braun-Gymnasium
| Heidi Elisabeth Meier (Sopran), Duisburg, GGS Brückenstraße | Rhapsody goes Opera
| Friedrich Thiele (Cello), Dessau, Liborius-Gymnasium
| Margret Köll (Harfe), Berlin, Albert-Einstein-Gymnasium Berlin

Juni 2022

| Alban Gerhardt (Cello), Duisburg, Landfermann-Gymnasium
| Hanni Liang (Piano), Würzburg, Matthias-Grünewald-Gymnasium Würzburg
| Joel von Lerber (Harfe), Frankfurt (Oder), Karl-Liebknecht-Gymnasium Frankfurt (Oder)
| Asya Fateyeva (Saxophon), Würzburg, Riemenschneider-Gymnasium
| Niklas Liepe (Violine) | Nils Liepe (Piano), Hannover, Grundschule Loccumer Str.

Juli 2022

| Viktoria Kaunzner (Violine) | Ulrich Roman Murtfeld (Piano), Freiburg, Albert-Schweitzer-Schule Freiburg   | & 5 ukrainische Virtuosen
| Rebekka Hartmann (Violine), Weimar, Friedrich-Schiller-Gymnasium Weimar
| Trio Shulamit (Ensemble), Stuttgart, Grundschule am Stadtpark Stuttgart
| Christian Schmitt (Orgel), Augsburg, Maria-Ward-Realschule Augsburg

September 2022

| Ensemble Crush (Ensemble), Kleve, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Kleve
| Pascal Deuber (Horn), Remscheid, Röntgen-Gymnasium Remscheid
| Herbert Schuch (Piano), Chemnitz, Goethe-Gymnasium Chemnitz
| Johannes Klumpp (Dirigent), Heidelberg, Albert-Schweitzer-Schule Heidelberg
| Johannes Klumpp (Dirigent), Heidelberg, Internationale Gesamtschule Heidelberg (cancelled)

Oktober 2022

| Johannes Klumpp (Dirigent), Heidelberg, Geschwister-Scholl-Schule Kirchheim
| Benyamin Nuss (Piano) | Konstantin Reinfeld (Mundharmonika), Esslingen am Neckar, Silcherschule Esslingen
| GrauSchumacher Klavierduo (Ensemble), Waiblingen, Staufer-Gemeinschaftsschule
| Benyamin Nuss (Piano) | Konstantin Reinfeld (Mundharmonika), Esslingen am Neckar, Mörike-Gymnasium Esslingen

November 2022

| Gernot Süssmuth (Violine) | Ludger Vollmer (Komponist), Weimar, Goethegymnasium Weimar
| Alexej Gorlatch (Piano), Passau, Dreiflüsse-Realschule

 

Zur Monatsübersicht Alle Termine 2021