Termine 2024

2024

Januar 2024

| Christian Tetzlaff (Violine), Chemnitz, Dr. Wilhelm-André-Gymnasium
| Annika Treutler (Piano), Neubrandenburg, Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg | (cancelled)
| Andreas Hofmeir (Tuba), Halle, KGS "Ulrich von Hutten"
| Thorsten Johanns (Klarinette), Gelsenkirchen, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Gelsenkirchen
| „Back to School“ (Ensemble), Güntersleben, Grundschule Güntersleben | Kooperation mit Studierenden der Hochschule für Musik Würzburg
| Gülru Ensari (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Thorsten Johanns (Klarinette), Kamen, Städtisches Gymnasium Kamen
| Marilies Guschlbauer (Cello), Brandenburg, von Saldern-Gymnasium
| Jakob Bänsch (Trompete), Euskirchen, Marienschule Euskirchen
| Duo Vivido (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Gülru Ensari (Piano), Köln, Schulzentrum Buchheim
| „Back to School“ (Ensemble), Bad Mergentheim, Taubergrundschule Edelfingen
| Avi Avital (Mandoline), Waiblingen, Staufer-Gymnasium | und Anneleen Lenaerts (Harfe)
| Jakob Bänsch (Trompete), Köln, Schulzentrum Buchheim
| „Back to School“ (Ensemble), Würzburg, Deutschhaus-Gymnasium

Februar 2024

| Duo Vivido (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Duo Vivido (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Christoph Eß (Horn), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Duo Vivido (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Bonn, Hardtberg-Gymnasium Bonn
| Laetitia und Philip Hahn (Piano), Bonn, Gymnasium Alfter
| Christian Tetzlaff (Violine), Cottbus, Waldorfschule Cottbus
| Joachim Bänsch (Horn), Ditzingen, Wilhelmschule Grundschule
| Gülru Ensari (Piano), Köln, Schulzentrum Buchheim

März 2024

| Gülru Ensari (Piano) | Herbert Schuch (Piano), Hamburg, Stadtteilschule Eidelstedt
| Vivi Vassileva (Percussion), Köln, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Köln
| Friedrich Thiele (Cello), Zwickau, DPFA-Regenbogenschulen
| Katharina Deserno (Cello), Würzburg, Deutschhaus-Gymnasium
| Liv Migdal (Violine), Dessau, Liborius-Gymnasium
| Justyna Skatulnik (Violine), Köln, Schulzentrum Buchheim
| Gülru Ensari (Piano), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Gülru Ensari (Piano), Leverkusen, Marienschule Opladen
| Georg Kjurdian (Piano), Essen, Mariengymnasium Essen-Werden
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Markus Becker (Piano), Rostock, Werkstattschule Rostock
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Antje Weithaas (Violine), Schwerin, Grundschule Lankow
| Anne Luisa Kramb (Violine), Greiz, Staatliche Regelschule "G.E. Lessing"
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Maria-Elisabeth Lott (Violine), Brandenburg, Nicolaischule Brandenburg
| Lisa Wilhelm Quartett (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Gülru Ensari (Piano), Euskirchen, Marienschule Euskirchen

April 2024

| Felix Klieser (Horn), Chemnitz, Sportoberschule Chemnitz
| Justyna Skatulnik (Violine), Bergisch Gladbach, Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg
| Philipp Jekal (Bariton), Berlin, Maria-Montessori-Grundschule | RgO
| Carolin Daub (Blockflöte), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen

Mai 2024

| Carolin Daub (Blockflöte), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Carolin Daub (Blockflöte), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Carolin Daub (Blockflöte), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen
| Eldbjørg Hemsing (Violine), Dresden, Neue Waldorfschule Dresden

Juni 2024

| Spark (Ensemble), Passau, Dreiflüsse-Realschule
| Hanke Brothers (Ensemble), Sindelfingen, Grundschule Sommerhofen
| Hanke Brothers (Ensemble), Böblingen, Ludwig-Uhland-Grundschule
| Hanke Brothers (Ensemble), Böblingen, Paul-Lechler Schule
| Hanke Brothers (Ensemble), Sindelfingen, Martinsschule Sindelfingen

 

Zur Monatsübersicht Alle Termine 2023